4 мин.

Синдром второго сезона, или похвала "Бирмингему"

Когда молодой игрок только входит в состав клуба и начинает неплохо выступать, зачастую возникают опасения относительно так называемого "синдрома второго сезона". Под этим понимается как правило, что проявившему себя юниору становится сложнее в силу определенных причин - повышенное внимание соперников, прессы, психологии ( например, из-за снижения требовательности к себе ).

Но Вест Хэм столкнулся с довольно уникальным явлением - подобным синдромом, проявившимся у главного тренера Джанфранко Дзолы. В прошлом году Дзола снискал себе заслуженную репутацию отличного мотиватора и довольно неплохого тактика, по сути став открытием тренерского цеха. Но проведя свою пока единственную предсезонную предсезонную подготовку, он умудрился выпустить нити управления такой, казалось бы стопроцентно покорной тренерской воле команды, как Вест Хэм. Мало того, ВХ считался перед стартом этого сезона одним из возможных претендентов на зону еврокубков ( прежде всего из-за наличия целой группы талантливых клубных воспитанников, способных прогрессировать и дальше ). Хайнс, Станислас, Коллисон, Томкинс привлекались и сейчас привлекаются в различные сборные. И, пожалуй, именно к ним претензий по сезону как раз минимальное количество, в отличие от более опытных и понюхавших пороха игроков. Однако клуб продолжает демонстрировать неважную игру и отвратительные результаты. Зададимся вопросом - почему так?

Я, помнится, тут уже высказывал свое мнение о пребывании Дзолы на посту менеджера Вест Хэма, но навеяло высказаться еще разок "по горячим следам". Игра с Бирмингемом лично удручает много больше, чем разгромное поражение от МЮ в прошлом туре. Согласимся, что у каждого есть свое некое отвлеченное представление о той "идеальной" игре, которую должна демонстрировать любимая команда. К примеру, многие болельщики Спартака убеждены, что только победа, добытая в результате красивой, комбинационной и яркой игры может заслуживать похвалы. Так, лично мое футбольное сознание взросло на итальянском футболе середины 90-х годов, из чего следует, что видится некая глубокая привлекательность в различного рода оборонительных "замках", "капканах" и т.д. Это к тому, что Брумс сейчас демонстрируют футбол, который вполне соответствует такого рода представлениям о футболе. Шотландец Маклиш сколотил из списанных, казалось бы, со счета игроков тактически стопроцентно отлаженный коллектив. Барри Фергюсон не прижился в Блэкберне и был вынужден вернуться в Глазго с клеймом непригодного для АПЛ игрока - но сейчас без него команду, идущую на восьмом ( кажется ) месте представить невозможно. Бенитес, Джером - кто до начала сезона мог сказать о них хоть что-то определенное? По крайней мере, точно не я. Ну а списанный Дзолой в прошлогоднее зимнее окно Ли Бойер, отправленный в Чемпионшип - вкупе с продажей сверкающего сейчас у Гончаров Мэтью Этерингтона и приобретением "восходящей звезды" Савио Нсереко - квинтэссенция бездарной трансферной политики, которую нельзя оправдать никакими финансовыми трудностями. Крайне символично для болельщиков, что решающий гол вчера забил именно бывший йоркширец Бойер. Брумс и Хаммерс в своем сегодняшнем виде являются, на мой субъективный взгляд, диаметрально противоположными коллективами. Бирмингемцы опираются на опытных игроков, почти ветеранов, а Молотки на молодых воспитанников; первые игают строго от обороны, вторые проповедуют открытый футбол; Маклиш использует сильные качества своих игроков, пытаясь, нивелировать слабые. а Дзола идет с открытым забралом и на Уиган, и на МЮ, имея зияющие дыры в обороне. Наконец, именно шотландец проповедует "итальянский" стиль игры, тогда как итальянец является скорее проводником стиля "как Бог на душу положит". Бирмингем переиграл Молотков совершенно откровенно и по делу. Уже в первые 10 минут Ларссон мог оформить дубль... И послематчевые сетования Дзолы на несправедливый исход уже просто смешат и одновременно злят поклонников Айронс.

Ко всем многочисленным неприятностям, не раз отмеченным в многочисленных публикациях, посвященных английскому футболу - финансовым проблемам, проблемам с составом, - примешивается еще одна - отсутствие прогресса у большинства игроков команды. Только вышеперечисленные юниоры или недавние юниоры демонстрируют действительно достойную игру, но это ведь скорее заслуга их непосредственного куратора из Академии Тони Карра, чем коуча главной команды. Типичный пример тому - Марк Нобл. Трудно поверить, что в 25 лет человек перестает развиваться как игрок, притом что еще полгода назад он на полном серьезе рассматривался как кандидат в сборную Англии.

Дзола не будет уволен. По крайней мере сейчас, пока судьба клуба не определена. Дмитрий Долгих верно отметил, что желающих сейчас совать голову в петлю под названием "Вест Хэм в глубине финансового кризиса" очень немного. Но эта ситуация тем или иным способом все равно разрешится - либо клуб будет выкуплен и получит необходимые средства, либо окажется в чемпионшипе. Любой из этих вариантов Дзолу не устраивает. При выкупе клуба, к примеру, Голдом и Салливаном, в случае сохранения таких же результатов как сейчас тренерский штаб будет изменен. Приближение к концу сезона также будет подтачивать позиции Дзолы даже при руководстве Эндрю Бернхарта. Единственный шанс Дзолы удержаться - выправить позиции клуба как можно скорее, желательно в течение декабря - поскольку к трансферному зимнему окну судьба клуба должан определиться. Но в чем мы уже убедились в любом случае, так это что классные в недавнем прощлом игроки пркатически никогда не могут сразу возглавить приличный клуб - Пол Инс, Рой Кин, Крис Колумэн томк примеры... Трудно представить. куда их теперь могут позвать кроме клубов Лиги 2; они похоронили свои карьеры только начав. Дзола в их ряду уже не окажется, но и из рейтинга "подающих надежды" он постепенно выпадает.

Судьбу клуба определят ближайшие несколько недель. Необходим новый владелец в руководстве и свежая кровь в составе...

Маклиш и Дзола - две противоположности во главе клубов АПЛ

Birmingham City manager Alex McLeish gestures on the touchline