9 мин.

Лучшие игроки минувшего уик-энда (8-10.03)

Вратари:

1) Пятничным вечером, в чемпионате Голландии, состоялся матч между «Утрехтом» и «Гронингеном». Примечателен он тем, что по итогам выходных, вратарь «Гронингена» получил одну из самых высоких оценок среди вратарей Европы. Сержио Падт, как это часто бывает в Голландии, воспитывался в футбольной школе «Аякса», после чего отправился скитаться по разным малоизвестным клубам Европы. Последние 5 лет он является основным вратарем «Гронингена». Матч против «Утрехта» закончился безголевой ничьей, Падт действовал надежно и не позволил реализовать преимущество «Утрехта» в голы. Лучший игрок матча с оценкой 8.2. Утрехт 0:0 Гронинген.

2) Главным «тащером» уик-энда, без сомнений, стал кипер «Бордо» - Бенуа Костиль. «Жирондинцы» гостили в Монако и матч получился очень непростым для гостей. «Монегаски» выглядят все лучше и лучше с каждым матчем, набрав хороший ход не проигрывают в рамках чемпионата уже на протяжении 6 матчей. Головин и компания доставили много проблем Бенуа, с которыми тот справился на отлично, совершив 8 сэйвов и позволил «Бордо» увезти с собой 1 очко из Монте-Карло. «Брат-близнец» Оливье Жиру, стал лучшим вратарем Европы с оценкой 8.3. Монако 1:1 Бордо.

Бенуа Костиль

Защита:

1) Матч «Виллема» против «Де Графсхапа» получился не таким простым, как того ожидали хозяева. Аутсайдер «Эредивизи» смог навязать борьбу «Виллему», даже тогда когда пропустил 2 гола в первые 20 минут матча. Центральный защитник «Виллема» - Льюис Фернандо, был одним из лучших игроков в составе хозяев, сумевший не дать гостям сравнять счёт, и, более того, забивший победный гол «Виллема», получил оценку 8.2. Это его первый гол за «Виллем» с момента перехода из «АЗ Алкмар» в 2017 году. Виллем 3:2 Де Графсхап.

2) Мюнхенская «Бавария» изрядно повеселилась в матче против «Вольфсбурга», забив 6 безответных мячей. Джошуа Киммих записал на свой счёт один из голов, так же не забывая про свои основные задачи, предотвращая любые угрозы со стороны левого фланга нападения «Вольфсбурга». «Бавария», похоже, теперь уже вцепилась «мертвой хваткой» в первое место и упускать его не собирается, чего не скажешь о еврокубковом шестом месте которое потерял «Вольфсург» после поражения. Оценка Киммиха - 8.5. Бавария 6:0 Вольфсбург.

3) Один из главных конкурентов «Монако» в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе Франции, футбольный клуб «Амьен» из одноименного города, сумел добыть 3 очка в матче против «Нима», обогнав тем самым «монегасков» в турнирной таблице. Лучшим игроком матча, а по совместительству и автором победного гола хозяев, стал новобранец «Амьена» - Эрик Питерс. Левый защитник был взят в аренду у «Сток Сити» в зимнее трансферное окно и уже в четвертом своем матче смог принести важнейшую победу своей команде. Голландец лучший с оценкой 8.6. Амьен 2:1 Ним.

4) И вновь одним из лучших защитников Европы становится представитель РПЛ. Капитан Московского «Спартака» и центральный защитник сборной России - Георгий Джикия, провел матч против «Динамо» на высочайшем уровне. Грамотно руководил защитой «красно-белых», выигрывал единоборства и даже вынес мяч с пустых ворот, все это, и, конечно же, шикарный гол со штрафного позволили ему стать лучшим центральным защитником минувшего уик-энда. Оценка за матч 8.8. Динамо 0:1 Спартак.

Георгий Джикия

Полузащита:

1) Центральным матчем всего Европейского уик-энда стала встреча «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». Подопечные Сульшера подошли к матчу с беспроигрышной серией в чемпионате из 12 матчей, но «конониры» были настроены серьезно, ведь, как известно Лондонцы эксперты в борьбе за 4 место)). Гранит Джака застал врасплох Де Хею своим неординарным ударом из-за пределов штрафной, случилось это уже на 12 минуте матча, что позволило «кононирам» сразу начать матч с комфортным преимуществом, которое впоследствии удалось увеличить благодаря реализованному пенальти Обамеянгом. «Манчестер», не сказать что был сильно плох, где-то не везло, где-то игроки были не в лучшем состоянии после травм или непростого матча в Париже, тем не менее любая серия рано ли поздно заканчивается. Что не вызывает никакого сомнения, так это отличная игра Джаки на протяжении всего матча, «волнорез» Лондонцев был очень хорош и стал лучшим игроком матча с оценкой 8.2. Был ли гол забитый Джакой - исполнительским мастерством или всего лишь досадной ошибкой Де Хеи? Свое мнение можете писать в комментарии. Арсенал 2:0 МЮ.

2) Непростым матчем получился выезд «Мадридского Реала» в гости к «Вальядолиду». Команда с 16 места чемпионата Испании устроила теплый прием «сливочным». «Вальядолид» бойко провел первый тайм, не смогли реализовать 11ти метровый, но дальше все таки забили гол с игры. «Галактикос» проявили свой класс во втором тайме, предварительно сравняв счет под конец первого. Главным действующим лицом в составе гостей был Лука Модрич, который и поставил точку забив 4ый гол «Реала». Хорвата часто критикуют в этом сезоне, впрочем, как и весь «Реал». Но в этом матче он был хорош, дирижировал атаками и помогал в обороне. Лучший игрок матча с оценкой 8.7. Вальядолид 1:4 Реал М.

3) Михель Влап в очередной раз показывает запредельную результативность для центрального полузащитника. Воспитанник «Херенвена» в этом сезоне уже забил 14 голов за клуб, и это за 25 матчей всего лишь. Парнишка забивает почти в каждом матче, а то и по два гола за игру, как случилось в минувшем матче против «Ден Гаага». «Херенвен» добыл выездную победу и все ближе и ближе подбирается к зоне Еврокубков. Ламмерс и Влап снова лучшие игроки «Херенвена», сообразив на двоих все 3 гола гостей. Интересно, куда же уйдут эти молодые игроки по окончании сезона? Успешную игру Михеля оценили в 8.7. Ден Гааг 2:3 Херенвен.

4) Другой 21 летний полузащитник - Родриго Бентанкур, так же отыграл на высоком уровне в пятничном матче против «Удинезе». Все больше и больше, набираясь опыта, Родриго становится важнейшей частью в команде Массимилиано Аллегри. Вот и по итогам игры против «Удинезе» Бентанкур стал одним из лучших на поле с оценкой 8.7. Больше только у другого дерзкого парнишки, который тоже появится ниже. На счету у Бентанкура голевая передача. Ювентус 4:1 Удинезе.

5) Многие, наверное, даже и не слышали о Душане Тадиче, до этого сезона. А ведь он смог в свои 30 лет заставить весь мир говорить о нем. Уже сейчас поговаривают о том, что его планирует подписать «Сити» и прочие клубы из топ чемпионатов. Но Тадича это, похоже, не особо волнует и даже после эпохального матча в Мадриде, он возвращается на домашний стадион и выкладывается на полную в матче против аутсайдера чемпионата, оформляет дубль и становится одним из лучших игроков матча против «Фортуны», с оценкой 9.3. Это говорит только о том, что человек безгранично счастлив и получается огромное удовольствие от игры и хочет играть как можно больше, пока есть такая возможность. Топ. Аякс 4:0 Фортуна.

6) Позволю себе записать сюда Лео Месси, т.к. результативных нападающих нам этот тур подарил огромное количество и каждого хочется отметить. «Райо Вальекано» как ни старался дать бой представителям «блауграны», все равно ничего не вышло. На дерзкий гол гостей, хозяева ответили тремя забитыми мячами. Месси снова лучший забив свой 26 гол и отдав 12 голевую. Потрясающая форма аргентинца говорит о том, что он серьезно настроен в этом году на требл. Посмотрим получится ли. «Райо Вальекано», кстати, разработал новую оригинальную методику борьбы со штрафными Месси, выглядит необычно, но действенно. Однако это не помешало стать Лео вновь лучшим игроком матча, с оценкой 9.5. Барселона 3:1 Райо Вальекано.

Душан Тадич

Нападение:

1) Главным голеодором «Ювентуса», в отсутствие Роналду, на удивление, стал молодой Мойзе Кин, который наконец-то дождался игрового времени и отплатил сполна за доверие. 20 летний итальянец оформил дубль уже в первом тайме и, наверное, забил бы и 11ти метровый, если бы ему позволили пробить, но пока, как говорится, не дорос. Но и без этого шикарный результат для молодого парня. Лучший игрок матча с оценкой 9.1. Ювентус 4:1 Удинезе.

2) Особенно приятным, лично для меня, стало выступление Джейми Варди. Первый домашний матч для Брендана Роджерса в качестве главного тренера «Лестара», получился очень результативным для Варди. Хулиган из Шеффилда оформил дубль в ворота многострадального «Фулхэма» и помог открыть счет голам новобранцу «лис» - Юри Тилемансу. Варди лучший игрок матча, как в старые добрые времена, с оценкой 9.2. Лестер 3:1 Фулхэм.

3) С такой же результативностью закончил матч нападающий «Ньюкасл Юнайтед» - Айозе Перез. Сколько помню состав «сорок», казалось что испанец был там всегда, и уже достаточно стар, однако, к моему удивлению, ему всего лишь 25 лет и, правда, почти всю свою карьеру он провел в «Ньюкасле», поэтому оставлю его в моем рейтинге «старичков»). Матч примечателен тем, что подопечные Рафы Бенитеса смогли эффектно закамбэчить в матче против «Эвертона». По итогам первого тайма «ириски» выигрывали с разницей в два безответных мяча и, наверное, думали что дело сделано. Но «Ньюкасл» слишком хорош последнее время и выиграл 5 из 5 последних домашних матчей, в том числе и у «Сити». На 65 минуте Рондон отыграл один гол, с голевой передачи «Бенджамина Баттона», ну а дальше, в последние 10 минут матча, молодой старпёр «Ньюкасла» оформил дубль продлевая победную серию «сорок» в домашних матчах. Фееричная АПЛ. Оценка 9.4. Ньюкасл 3:2 Эвертон.

4) Фееричность АПЛ продолжилась и в матче между «Сити» и «Уотфорда». Первый тайм прошел без голов и, казалось бы, Уотфорд сможет сдержать «горожан», но не тут то было, в самом начале второго тайма, Рахим Стерлинг за 13 минут оформил хет-трик, ну а такое преимущество подопечные Гвардиолы не упустят. Стерлинг забил свой первый хет-трик за сити, стал лучшим игроком с оценкой 9.4. Сити 3:1 Уотфорд.

5) Федор Смолов забил красивый гол и отдал голевую передачу в матче против «Анжи». Тяжело сравнивать такие матчи с теми что были описаны выше, но оценка поставлена высокая и гол правда получился хороший. Федор редко нас балует голами, а красивыми так вообще, поэтому выделим ему место в команде лучших, раз уж такое дело. Лучший игрок матча с оценкой 9.5. Анжи 0:2 Локомотив«».

6) В матче против «Вольфсбурга», помимо упомянутого ранее Киммиха, главным действующим лицом стал Роберт Левондовски. Поляк дико полезный нападающий, который постоянно доставляет проблемы команде соперника, напрягая защитников и выигрывая борьбу в единоборствах. Помимо «черновой» так же с удовольствием забивает. В матче против «автомобилистов» он оформил дубль и получил 9.9. Сильный матч, сильной «Баварии» в преддверии важного ответного матча против «Ливерпуля». Бавария 6:0 Вольсбург.

7) Ну а главным голеадором выходных стал Виссам Бен Йеддер. Француз оформляет свой торой хет-трик в этом сезоне. В матче против «Реала Сосьедад» Виссем сумел отличиться так же за 13 минут, и так же в начале второго тайма, разбив все надежды «Сосьедада» на положительный исход матча. Уверенная победа «Севильи». Бен Йеддер бесспорно лучший игрок матча, оценка 10. Севилья 5:2 Реал Сосьедад.