2 мин.

Бомба. Что самое интересное в нынешней ситуации вокруг сборной

Волнение перед назначением нового тренера в сборную больше, чем было перед матчем с Австрией. Гораздо важнее любого матча. Как при взрыве - зажмуриваешься, ждешь какой-то невиданной бомбы.

Вот пришел инсайд от Нобеля - Слуцкий. Он успешен, хочет поработать в Европе. Связан наглухо контрактом. Если так сказали сверху, то, конечно, он пойдет - деваться некуда. И все условия сойдут на нет сразу. Во всем этом есть плюсы. Наконец-то начнет играть Дзагоева, если ему доверять, он вновь станет лидером. Слуцкий будет адекватен при выборе, не станет вызывать Набабкина, конечно. Вызовет свою оборону, Акинфеева (они и так играют в сборной) и Алана. Но давайте представим, что же будет.

Он достаточно долго вел команду к успеху в ЦСКА. А тут всего 40 дней до игры - и один сбор, я так понимаю. Слуцкий хорошо ставит состав и делает правильные замены в ЦСКА, тактически подкован, но не сказать, чтобы он был мотиватором... И в голове кружится один вариант - сборная играет нулевую ничью со Швецией, ошибается в стыках, и на Слуцкого набросятся просто ВСЕ. Романцев, закаленный многолетними победами, после ЧМ-2002, можно сказать, закончил с победами и с футболом. Образно, но больше Олега Иваныча мы не видели таким, каким он был. Ему не было 50, казалось бы.. А сейчас пресса жестче. Не хочется "терять" человека, который может принести еще славы нашему тренерскому цеху, которому нет даже 45.

А самое смешное и интересное - впереди. Представьте: ЧМ-2018. Действующие лица. Мутко - глава всех комитетов, "наш потолок - финал ЧМ". Тренер - любой наш хорошего уровня, унылая игра от обороны. Капитан - Черышев, игрок основы Реала. Мы в 1 корзине, нам попадаются средние страны, выходим из группы благодаря голу Васи на подаче с углового и в героическом матче 1/8 финала проигрываем будущим чемпионам мира, французам, 1:2. Черышев забивает на 70 минуте, и потом 20 минут неоправданных надежд, типа как со Словенией в 2010. И пошло! Мутко: "мы в лучших 16 командах мира", "нас смог переиграть только чемпион мира", "мое решение возглавить РФС было верным" - и он награждается всеми орденами, становится во главе всех федераций. Хотя до сих пор не знает, как оцениваются выступления в синхронном плавании. И, как подобает настоящему балаболу, не сдержал обещания выучить английский. Слуцкий, про которого 2 года после непопадания на Евро назад все забыли, сначала теряется в ЦСКА, потом заканчивает в ФНЛ. Вам кажется такое невозможным? Мне тоже казалось, что Газзаев и Романцев, Семин и Хиддинк, Адвокат будут успешны вечно в своих клубах. Но после сборной все четверо куда-то быстро исчезали. Будто бы им Акинфеев (игравший почти при всех из них, кроме Романцева) при прощании давал черную метку. И сам Акинфеев теперь зовется худшим вратарем мира, хотя спасает сборную регулярно и отбивает пенальти.

Это лишь предположения, но ведь это может случиться. И поверьте, Слуцкий (да и любой, кого назначат) для своей родины и для российского спорта уже сделал больше, чем Мутко. А отвечать придется не Мутко. Как всегда.

Он ведь выиграл Олимпиаду и вывел сборную в плей-офф домашнего ЧМ.