5 мин.

Превью РФПЛ 2015/2016. Часть 1: Вторая восьмерка

Только все вроде закончилось, а вот уже осталось пару недель до старта нашего любимого чемпионата. Прошлый, соглашусь с Аленичевым, был одним из худших за последние годы. Этот должен быть лучше.На мой взгляд, самое главное событие в межсезонье - исключение московского Динамо из еврокубков. Жаль Динамо, ведь в нем собраны и хорошие российские футболисты, и тот же Вальбуэна, приехавший за Лигой Чемпионов. Зато Рубин сыграет на перспективу сборной. Ринат Билялетдинов обновил команду, доверился молодым. Интересно будет посмотреть на команду в Лиге Европы. Также, все меняет лимит. К сожалению, клоунада РФС и Мутко продолжается. Только у нас такое возможно. Чиновники не торопятся: им-то не играть, не тренировать. 10+15 лучше с точки зрения реальности и прямолинейности конкуренции: играть будут лучшие. А легионеры - в основном качественные. Раздражает, когда условный Ростов, команда 10-16 мест, берет зачем-то непонятных легионеров, когда есть такие россияне. Все это может навредить сборной, но вы знаете, она особо не балует нас результатами, чтобы под нее подстраиваться. 22 человека все равно наберется в сборную. А ключевые фигуры в сборной все равно будут играть (Широков, Дзагоев, Акинфеев, Шатов, Кокорин, Лодыгин, все защитники, и др.).

И наконец, порадовали пришедшие и ушедшие команды. Пришел Анжи с красавцем-стадионом, финансовыми возможностями и правильным курсом развития. Плюс - отличный тренер. И Крылья тоже с классным тренером, повидавшим многое. Уж лучше Тулы (калифа на час, хотя было много болельщиков), и Торпедо, превратившегося в мелкую командочку. А сейчас от нее один логотип и остался.

Отдельно посмотрим каждую команду. Сделал прогноз и указано главное приобретение/возвращение из аренды в этом окне. Сугубо на мой взгляд

Крылья Советов

Не смотрел "Крылья" в ФНЛ, но они выбили Краснодар в Кубке - главное достижение маленьких клубов наравне с Арсеналом, выбившим Зенит. Очень понравились высказывания Франка Веркаутерена, нового наставника команды. Классный игрок в прошлом, здраво мыслящий. Он говорит о задаче, которую нужно решать чуть ли не первой - раскрепостить игроков. В этом, полагаю, одна из проблем и сборной в том числе. Говорил он не только об этом, интервью можно найти быстро. Плюс Франка в том, что он может привлечь за счет авторитета хороших бельгийцев на трансферном рынке. Правда, пока этого не случилось. Уверен, с таким тренером можно добиться и сохранения места в лиге. Но это сложно.

Прогноз: 12-14 место

Лучшее приобретение: Муха (Россия, конец аренды тульским "Арсеналом")

Анжи

Легче всего лучшим приобретением команды, прошедшей "очищение первым дивизионом", назвать Юрия Семина. Юрий Палыч тяготеет к работе, амбициозен как всегда. На мой взгляд, попадание в первую восьмерку с Мордовией - настоящий подвиг. В этот раз будет сложнее, хотя по составу Анжи не намного слабее Мордовии. Понятно, что Семин не будет играть в зрелищный футбол, но могут быть и крупные победы. Чуйка, что Анжи уверенно пройдет премьер-лигу.

Прогноз: 9-11 место

Лучшее приобретение: Ещенко (Россия, конец аренды "Кубанью")

Ростов

Феноменальный результат показал Курбан Бердыев с Ростовом во 2 круге - 5 место! Продление контракта с ним - тоже лучшее приобретение Ростова. Получше, чем Гамула! Вряд ли повторить это удастся, многое удавалось на кураже, большинство игроков ушло, плюс во 2 круге некоторые клубы изрядно устали от еврокубков, но достойный результат возможен. Если конечно, в Ростове опять не будет нехватки средств. Чуда особо не жду. Даже от Курбана Бекиевича. Буду рад ошибиться, но состав реально слабоват.

Прогноз: 12-14 место

Лучшее приобретение: Васильев (Россия, конец аренды "Арсеналом") (ну какой нашелся)

Урал

Самый интересный клуб из низов таблицы. Гончаренко пока еще идет в зоне еврокубков (он остановился ровно там). Здесь, как он сам и сказал, придется строить игру по-другому, но совсем нудной она не будет, уверен. К тому же, помогут Тарханов (который, по мне, и возглавит Урал в следующем сезоне, когда Гончаренко уйдет в клуб топ-6, а это вероятно) и Иванов (номинальный главный тренер). Есть хорошее усиление из Краснодара (Мартынович и Бурмистров) и Жевнов из Торпедо. Думаю, Виктор сколотит крепкую команду и повторит путь Уфы. Может, получится и выше залезть.

Прогноз: 10-11 место

Лучшее приобретение: Мартынович (Россия/Беларусь, аренда из "Краснодара")

 

Уфа

Один молодой специалист все-таки не вылетел. Игорь Колыванов с командой ушел даже от стыков. В этом сезоне будет потяжелее, но избежать прямого вылета возможно. Вернулся экс-капитан Евгений Осипов. К тому же, куплено немного игроков и наконец-то, будет свой стадион. Это не сильно изменит ситуацию, но все же. Остается пожелать Колыванову только удачи.

Прогноз: 12-14 место

Лучшее приобретение: Евгений Осипов (Россия, "Арсенал Тула")

Амкар

Гаджи Гаджиев, вопреки репутации, не вылетел. Но ушел один из болгарских символов Сираков, и еще 7 игроков. Приобретений особо интересных нет. Честно говоря, последние годы, в основном, Амкар спасался как мог. Скорее всего, команду ждут стыки, а то и прямой вылет. Не видно никаких аргументов "за" пермяков.

Прогноз: 15-16 место

Лучшее приобретение: Богдан Бутко (Украина, продление аренды из "Шахтера") (извините за неудобства, вы можете его не знать)

Кубань

Я вообще не понимаю, что клуб - "Кубань". Недавно играли в еврокубках. Уволили Гончаренко. Непонятные трансферы. Кучук. Все возможно, могут играться даже договорняки. Но не претендую на правду, это только догадки. Но если отбросить нефутбольную часть, то Кубань может бороться за высокие места, как минимум за 7-8 место. Очень внимательно буду следить за работой Хохлова. Нам нужны российские тренеры. Будет видно его почерк и стиль игры. Он доказал, что умеет работать с молодыми, это хорошо. Но в Кубани есть и состоявшиеся футболисты (или легионеры). Посмотрим, но это первый его сезон в РФПЛ, опыта нет. Может, заиграет в приставку Базелюк. Есть и Ткачев из "Локо".

Прогноз: 7-9 место

Лучшее приобретение: Ткачев (Россия, "Локомотив")Терек

Команда Рашида Рахимова не впечатлила в предыдущем сезоне. Как-то обыденно она смотрится. С учетом возрастающих амбиций Урала, Анжи, они могут опуститься.

Прогноз: 11-12 место

Лучшее приобретение: Митришев (Россия, "Анжи", конец аренды)