Медвешчак - Сибирь. Новосибирский взгляд

Не буду говорить, что верил в победу, знал, что победят и т.п. После Нефтехимика стало реально страшно за команду и её перспективы в этом сезоне. Надеялся, что будет боевой матч, но в победу не верил. И, если честно, не смотря на победу, оптимизма не прибавилось. Итак, в первом периоде, который получился довольно ровным, Сибирь сумела реализовать единственное свое большинство. Бойчак оказался на пятаке вместо Санникова и удачно подправил шайбу после наброса Шалунова. Вообще, первый период получился довольно интересным, моменты были у обеих команд, но минимальное преимущество Сибирь сохранила. Во втором, даже при том, что Сибирь 6 минут играла в большинстве, а Медвешкак всего 2, преимущество осталось за хорватами. Новосибирцы перешли на игру от обороны и стало тревожно. В третьем хорваты раскрылись, и пошла игра на встречных курсах, моменты были и у тех, и у других. Даже, пожалуй, моменты Сибири были опаснее – чего стоят только два шанса Санникова. Но пробить Макинтайра сибирякам не удалось. Только когда хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, Санникову удалось отправить шайбу в пустые уже ворота.

Что по игре. Большинство – очень плохо. Во втором периоде в одном из розыгрышей только и слышно было «Тэйлор!!», «Тэйлор!!», «Тэйлор!!». Что-то с эти компонентом надо делать, причем очень срочно. 16% реализации – это не дело.

Проиграли точку. Даже стабильный Глухов сегодня меньше 50%. Остальные – совеем печально. Итого 40-19 по вбрасываниям, не лучший результат.

Игра на удержание. Не по себе становится, когда Сибирь играет в такой хоккей. Держать 1-0 – это надо быть уверенным в своей обороне. А мы уверены? Причем у хорватов же довольно мастеровитые игроки. Хорошо, что это не их сезон ещё больше, чем не наш. Кажется, до конца сезона мы будем наблюдать такую игру в исполнении Сибири.

Игра в атаке. Нет слаженности. Кто в лес, кто по дрова. Да, прошло несколько неплохих комбинаций, но в остальном – классический «бей-беги».

Ну и по игрокам, как обычно)

Зак, он же Зач, он же Зайчик, он же Закари, БОйчак-БойчАк. Так вот, что надо канадским игрокам – игровое время!! Чувствовать себя важным, нужным и основным игроком команды. Ну и, конечно же, партнеры по звену. Одно дело – молодой Окулов и недостаточно мастеровитый Зырянов, а совсем другое – мозг команды Шалунов и мотор команды – Санников. Давно возникали мыслишки о том, что Скабелка не совсем правильно использует имеющихся у него игроков. Ведь ежику понятно, что держать такого игрока, как Бойчак, в четвертом звене на 10 минутах игрового времени – это неправильно. Сегодня Зак это подтвердил. Забитая шайба должна укрепить его позиции в команде. Да и вообще, канадец хорошо провел матч, в большинстве занимал место на пятаке, хорошо играл в пас, нанес три броска по воротам (больше только у Санникова, сделавшего три броска в третьем периоде). В общем, хороший матч в исполнении канадского хоккеиста. Надеюсь, Скабелка продолжит выпускать его в этом звене.

Кстати, о 10 минутах. Я уже как-то говорил, что 10 минут – это потолок для нынешнего Бутузова. Странно только, что Скабелка через раз ему даёт играть. Пора уже определить Володю в четвертое звено, а то и вовсе в Ермак отправить на пару недель. В общем, что запомнил – нереализованный выход 1 на 1 (хотя, там и Артюхин на пятак накатывал, но глаза у Вовы постоянно внизу), хороший диагональный перевод на Первушина, кажется, и эпизод, когда он «привез» вне игры в перспективной атаке.

Скабелка. Может, конечно, дело в отсутствии игровой практики, но сегодня у «младшенького» нереализованный один-на-один, неумение бросать в касание из круга вбрасывания, спешка при входе в зону соперника (один офсайд), не самая лучшая игра в пас. В общем, игрок-то он, конечно, неплохой. Но КХЛ для него – высоковато, пожалуй.

Артюхин. И снова команда выигрывает, когда Женя на площадке. Почему-то куда-то слились болелы, считавшие, сколько с Артюхиным выиграли матчей, а сколько проиграли. А Женя просто играет в хоккей и играет очень даже хорошо. А ещё, может мне кто-нибудь объяснить, за что Артюхина дважды удалили в первом периоде?? Такой же вопрос, кстати, по удалению Неколенко. В остальном же Артюхин сегодня смотрелся весьма порядочно. Опять же, вопрос к построению звеньев – на силовое звено Кемппайнен-Артюхин-Бутузов(Артемов) не тянут, да и на забивное-созидающее тоже. «Я его слепила из того, что было…» - как-то так. Ну да ладно, матч в актив.

Санников. Лицо Сибири – не иначе. Я не берусь судить, какой из Степы капитан, но то, что он олицетворяет собой Сибирь – это точно. Бороться, толкаться, возить, а в нужный момент раскрыть в себе новые грани и таланты – начать много забивать и отдавать – это по-сибирски. Просто поздравлю Санникова с очередной шайбой и скажу, что он сегодня лучший среди полевых игроков.

Беляков. Вот уж поистине перерождение. Федор превратился в хорошего оборонительного защитника. Два его силовых сегодня – это просто отпад. Блоков меньше, но и поберечь себя иногда нужно.

Меньшиков. Что-то мне кажется, что надо было отпускать Виталю, пока был шанс. Очень много брака. В паре моментов просто подарил шайбу сопернику в своей зоне. В атаке пользы немного. Может, не вкатился ещё?

Мишарин. Только и слышал, что Георгий – человек-привоз. А он ничего так, во второй паре играет, шайбы на себя ловит и в атаку сбегать успевает. Главное, без травм, Жора!

«В человеке всё должно быть прекрасно…». Это про Тэйлора. Шикарный шлем и шикарная игра. Да, один раз он точно не успел переместиться от штанги к штанге. А в другом - отбил шайбу на клюшку сопернику, но как же он эффектно исправил свой косяк!! Игра за воротами - на высоте. Много выходов 1 на 1 – все отразил. Ну и отбивание шайбы – как в учебнике – в угол площадки. Хороший матч. Просто оставьте Дэнни в покое, дайте ему поиграть подряд несколько матчей. Он хороший вратарь и ещё покажет это. А все вот эти разговоры о том, что «Красиков не хуже», «Нужно Лёху наигрывать», «Мне этот Тэйлор сразу не понравился» - пора прекращать. Сегодня команда не очень-то ему помогала, а он вытащил. Назло всем. И да, Дэнни, спасибо за шлем – это круто!!

Остальные, в общем-то, на своем уровне, может даже повыше некоторые. Даже Лукина сегодня особо упрекнуть не в чем. Верещагин слегка пожарит, Кемппайнен конкретно сдал (может всё-таки партнеров по звену ему подбирать надо по-другому??), Шалунов – наше всё (наравне с Санниковым)). Молодцы, парни, так держать!!