5 мин.

И снова домашние грабли

Четвертый домашний матч команды Юлиуса Шуплера тоже завершился поражением, и в третий раз - по буллитам. Только в игре со Спартаком зрители не увидели ни единой заброшенной шайбы в основное время, а такого в нынешнем сезоне в Лиге еще не случалось.

Московский Спартак в Донецке! Как ни крути, приезд одной из самых именитых команд некогда большой империи, в которую входила и Украина - это событие! Билеты и на предыдущие домашние игры Донбасса нужно было покупать заранее, а тут их не стало в кассах еще за неделю до игры. Прошедший матч Донбасс завершил тяжелой победой по буллитам над нижегородским Торпедо. Естественно, подопечным Юлиуса Шуплера хотелось закрепить успех, а самое главное, порадовать, наконец, своих болельщиков первой домашней победой в истории КХЛ. Состав Донбасса постигли некоторые изменения по сравнению с прошедшей игрой. Они коснулись, правда, лишь четвертого звена, которое составили Фредрик Петтерссон, Томаш Матоушек и Евгений Белухин, да и заявил на игру Шуплер восьмерых защитников. Впрочем, и Юрий Сильницкий, и Клэй Уилсон на льду появлялись лишь эпизодически. Первый опасный момент возник у ворот Спартака, ворота которого сегодня защищал Сергей Борисов. Лукашу Кашпару, несмотря на опеку, удалось набросить на пятачок, и располагавшийся там Алексей Поникаровский своей активностью заставил понервничать голкипера и защиту гостей. Спартак вел себя несколько активнее, это должно было привести к ошбикам хозяев, и в середине периода удаление получил Евгений Белухин. Впрочем, по-настоящему опасных моментов гости создать не сумели. Скорее всего, Белухину было неудобно перед гостями за нулевой счет на табло и едва команды сыграли смену в равных составах, как он снова сел на лавку и снова за подножку.

Спартак показывал далеко не лучшую игру в большинстве - счет оставался неизменным. Чуть меньше чем за две минуты до первого перерыва, защитник Спартака Денис Бодров не нашел другого способа остановить атаку Дадонова и Недороста, чем задержать последнего. И обороняться в меньшинстве пришлось уже гостям. На перерыв команды ушли с нулевым счетом на табло и запасом игры в большинстве Донбасса в 14 секунд. Количество бросков по воротам красноречиво говорит о примерно равной, пусть и не самой яркой, игре: 10 - 9. Хотя реальных моментов побольше было у красно-белых, которые четыре минуты провели в большинстве.

Начав второй период в большинстве, Донбасс был немного активнее. Этому поспособствовало еще одно удаление у Спартака в самом начале второго отрезка игры. Команды продолжали обмениваться атаками, то и дело в игру вступали оба голкипера. В середине матча, после последовательных удалений, сначала Олега Петрова, а потом Фредерика Петтерссона, команды почти две минуты поиграли в формате 4 на 4, но счет на табло продолжал оставаться достаточно скучным - 0:0. Не развеселило его и удаление Оскарса Бартулиса на 34-й минуте - за подножку. Похоже, что латыш решил завести традицию и зарабатывать штрафы едва ли не в каждом матче. В конце второго периода, казалось, что вот-вот и Донбасс откроет счет. Подопечные Шуплера на продолжительное время расположились в зоне соперника, как будто играли в большинстве. Посыпались броски по воротам Сергея Борисова - от синей линии, с кругов впрасывания, добивание на пятачке... Но привело это лишь к удалению Петтери Виртанена, который был слишком активен на пятачке и поехал на две минуты за удар соперника клюшкой. Основная часть его штрафного времени перешла на третий период. Старт заключительного отрезка основного времени, несмотря на большинство, не принес Спартаку никаких дивидентов. Арбитру показалось, что голкипер Спартака Сергей Борисов умышленно сдвигал ворота во время атаки Донбасса и две минуты на лавке штрафников за него поехал отбывать Артем Воронин. Зрителям в Донецке снова не удалось увидеть гол в большинстве в исполнении родной команды. Стоит забежать наперед и отметить, что в большинстве дома Донбасс еще не забивал ни разу. На 57-й минуте матча у Донбасса удаление заработал Евгений Дадонов.

Игроки Спартака слишком увлеклись реализацией, и в контратаку сумел убежать Яни Туппурайнен, но переиграть голкипера ему не хватило сил, да и защитники гостей грамотно сыграли позиционно - не дали ему выкатиться на убойную позицию. Следующий опасный момент снова произошел у ворот Борисова. Лукаш Кашпар сумел отрезать игроков Спартака в средней зоне, перед ним находился опытный Шон Моррисссон, который начал оттеснять нападающего к бортам. Чешскому легионеру ничего не оставалось, как бросить по воротам, где едва не воспользовался отскоком Руслан Федотенко. Усугубило сложившуюся для гостей ситуацию удаление за нарушение численого состава. Героем матча мог стать Кашпар, который в самом конце розыгрыша большинства не попал в верхний угол ворот.

Пожалуй, оба предыдущих периода игры не могли похвастаться столькими опасными моментами, как третий! Но счет никто так и не открыл. Можно говорить о том, что овертайм для обеих команд начался еще за три минуты до конца основного времени. Это понимали оба тренера, но команды и не думали отсиживаться в обороне. Основное время победителя не выявило! Зрителей ждал овертайм.

В дополнительное время донецкая команда была активнее, к тому же трибуны буквально ревели, требуя гол. Но нужно сказать, что гости не отсиживались в свой зоне, ожидая буллитов. В середине овертайма Эрика Эрсберга спасла лишь рамка ворот. Казалось, что матч может закончиться победным буллитом, но не послематчевым, а штрафным. Валерию Покровскому пришлось останавливать Лукаша Кашпара, который убежал на встречу с голкипером, лишь с нарушением правил. Но чешский легионер не сумел переиграть Борисова. Впервые в истории выступления в КХЛ Донбасс выстоял на ноль основное время. Но, впрочем, впервые в нынешнем сезоне ни одной из команд за 65 минут основного и дополнительного времени так и не удалось забросить, что собравшиеся на трибунах и у экранов телевизоров зрители вряд ли оценили по достоинству.

Зрителей ждали буллиты, которые стали уже неизменым спутником игр с участием донецкого клуба. Прежде, чем зрители увидели первый реализованный буллит, команды истратили по четыре попытки, но на гол Дадонова ответил Ружичка, а точку в матче поставил Михаил Жуков, бросок которого и стал победным. Печально, но подопечные Юлиуса Шуплера так и не сумели порадовать своих фанатов первой домашней победой в КХЛ. Болельщиков Спартака можно поздравить с прерванной проигрышной серией, которая сегодня могла достичь отметки в шесть матчей.

Домашняя серия неудач Донбасса продолжается, а прервать, либо продолжить ее они могут в следующей встрече, где соперником дончан будет неуступчивое рижское Динамо, с которым словацкий специалист работал не один сезон.

Донбасс - Спартак 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Победный буллит: ЖуковВратари: Эрсберг - Борисов