Дома стены пока не помогают

Коллектив Юлиуса Шуплера новичок КХЛ, и после стартовых встреч располагается в подвале Западной конференции. Встреча пройдет в 20:00 по московскому времени, ссылка на онлайн трансляцию будет прикреплена в конце обзора.

Юлиус Шуплер в прошлом сезоне руководил московским ЦСКА, с которым не добился поставленных целей, заняв 8-ое место, и был уволен. Теперь словацкий наставник тренирует украинский Донбасс, и пока также не радует результатами.  Донбасс после триумфального начала, в котором на выезде был переигран Слован 2:4, начал сбавлять обороты, и уже четвертый матч подряд терпит поражения:

15.09.12 Донбасс - Сибирь 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

10.09.12 Лев - Донбасс   1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

08.09.12 ЦСКА - Донбасс   5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Последний матч на стадионе «Дружба» против новокузнецкого Металлурга выдался ярким, и пронизанный интригой. С первых минут команды не стали отсиживаться в обороне и побежали в атаки, первый выпад гостей увенчался взятием ворот (Лазарев), на 4 минуте Дадонов (Донбасс) не смог реализовать буллит, но до конца периода Бартулис все-таки сравнивает счет. Во втором тайме Металлургу удается провести великолепную атаку, которую замкнул Выглязов, спустя 5 минут и Робитайл увеличивает отрыв. За 3 минуты до сирены на перерыв Недорост сокращает разрыв, а в решающем периоде Яни Туппурайнену удается восстановить равновесие. Дело дошло до буллитов, в которых хозяевам просто не везло. Все три удара Александр Лазушин отразил, вратарь хозяев также справился с первыми двумя игроками, а вот точный бросок Рэнди Робитайла оказался не берущимся для Эрсберга. Итоговый счет  3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

Ориентировочный состав Донбасса на матч:

Вратарь Эрик Эрсберг, защитники Паси Пуйстола и Петер Подградский, нападающие Туомас Киискинен, Петтери Виртанен и Яни Туппурайнен.

Амур в нынешнем сезоне провел больше всех матчей, в семи поединках коллектив Ханну Йортикка трижды оказывался сильнее соперников:

10.09.12 Амур – Торпедо НН 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

06.09.12 Амур – Атлант 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

05.09.12 Амур – Атлант 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Хабаровская команда в после двух побед кряду, на старте сезона потерпела первое поражение от Локомотива 1:2, затем Атлант и Спартак в тяжелейшем противоборстве добыли максимум очков, переиграв Амур 3:2 и 3:1, соответственно.

В последней игре Амур в гостевом поединке с минимальным счетом уступил рижскому Динамо. В середине первого периода Дмитрий Лугин открывает счет, на большее хоккеистов Амура не хватило. В последующих двух периода на льду блистали только хозяева. Микс Индрашис и Александр Жиру своими точными ударами выводят свою команду вперед. Такой счет сохранился до конца матча, итог 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Ориентировочный  состав Амура на матч: Вратарь Ян Лашак, защитники Александр Логинов и Александр Осипов, нападающие Дмитрий Тарасов, Якуб Петружалек и Юха-Пекка Хютенен.

Оба клуба не набрали отменной физической формы, Донбасс с 5 очками замыкает  Западную конференцию, а вот Амур расположился на границе плей-оффа. Личных встреч не наблюдается, это событие делают игру еще захватывающей.