4 мин.

Расскажи мне про Австралию

Австралия

Главный тренер: Роберто Сантилли

Текущее место в рейтинге ФИВБ: 13

Наивысшее достижение в розыгрышах Мировой Лиги: выход в Финал шести (2014 г.)

Расширенный состав на МЛ 2015:

Связующие: Григорий Сукочев, Харрисон Пикок, Бенджамин Белл, Шейн Александр, Аршдип Дозанья;

Блокирующие: Эйдан Зингель, Джейкоб Росс Гаймер, Тревис Пассье, Нехемия Моут, Трент О’Деа;

Диагональные: Томас Эдгар, Линкольн Уильямс, Сэмюэль Уолкер, Бо Грэхам;

Доигровщики: Пол Кэрролл, Натан Робертс, Адам Уайт, Томас Дуглас-Пауэлл, Александр МакМаллин, Пол Сандерсон, Джордан Ричардс;

Либеро: Жак Борго, Люк Перри.

Набирая этот текст, невольно вспомнила финал второго дивизиона Мировой лиги прошлого года в Сиднее. Минус два очка не в ту сторону тогда на тай-брейке – и я писала бы сейчас про французов! И кто знает, как бы с участием Франции все развернулось во Флоренции… Ну да ладно. Волейбольные боги рассудили по-своему, так что – здравствуй, Австралия. Правда не знаю, что писать про сборную, которую почти никто не знает, но постараюсь. Но внятного текста будет мало, я предупредила. Если знаете что-то интересное про австралийцев - пишите в комментарии. 

Главное изменение, связанное со сборной Зеленого континента, касается тренерских перестановок. После провального чемпионата мира в отставку был отправлен легендарный Джон Уриарте, и на его место в феврале этого года заступил опытный Роберто Сантилли. Уроженец Рима успел за свою тренерскую карьеру поруководить многими клубами. Так, например, в числе его бывших подопечных польский Ястжембский Вегель и наша Искра из Одинцово.

В самой сборной по сравнению с Мировой лигой прошлого года изменений практически нет. Разве что в этом расширенном составе появилось много молодежи. Все игроки, побывавшие во Флоренции год назад, остались в сборной. Сменился капитан – буквально на прошлой неделе руководство Федерации волейбола Австралии назначило на эту должность Томаса Эдгара – признанного лидера команды. Двадцатипятилетний диагональный, как обычно, видится в этом сезоне главным оружием и козырем австралийцев. Томас обладает убойной подачей, выдающимся ростом (212 см, для диагонального-то!)  и постоянно совершенствующимся мастерством. На фоне него остальные трое заявленных в этом амплуа игроков  выглядят достаточно блекло. К слову, заявка австралийцев вообще достаточно забавно выглядит. У одной пятой, наверное, части игроков в графе «амплуа» официально указано «универсальный». Первый раз такое вижу.

Центральные блокирующие тоже наши старые знакомые. Наверняка в основе на игры будут выходить привычные Зингель и Моут. Зингель, кстати, в Финале шести прошлого года показал достаточно неплохие результаты. Если обращаться к статистике, то по очкам в среднем на блоке за сет он проиграл только Дэвиду Ли, вошедшему в символическую сборную турнира. Последние несколько лет Эйдан играет в Вероне, где вместе с Анцани составляет пару основных блокирующих.

В той же Вероне последние два года играл и основной доигровщик австралийцев Адам Уайт. С нового сезона Уайт будет представлять французский Тур. Кроме этого в доигровке мы видим Пола Кэрролла, трехкратного чемпиона Германии и обладателя бронзовой медали Лиги Чемпионов этого года в составе Берлин Ресайклинг.

Основным связующим сборной уже несколько лет является уроженец Узбекистана Грэг (ну или по-нашему Григорий) Сукочев. Сукочев в Австралии, это как Зайцев в Италии – ухо режет невероятно просто. Достаточно высокий для связующего, Сукочев может закрыть соперника блоком, что он периодически демонстрирует. Кроме этого, Грэг обладает очень коварным планером и вполне может выполнить пару эйсов за игру.

Пару заявленных либеро составляют совсем молодой Люк Перри и Жак Борго. Впрочем, несмотря на молодость, Перри вполне себе неплохо держит прием и через пару лет может основательно попортить жизнь соперникам.

Мало кто верит, конечно, что имея в группе соперников в лице Бразилии, Италии и Сербии, австралийцы всерьез на что-то рассчитывают. Но ажиотаж в стране, связанный с участием их парней в одном из самых престижных волейбольных турниров мира, невероятный. Сайт сборной самый первый из всех начал продавать билеты на игры. А в том, что народ соберется и будет поддерживать своих игроков, сомнений нет. Болельщики у австралийцев вообще очень милые. Прошлый Финал шести фанаты, прилетевшие из Австралии, посещали в костюмах кенгуру и охотно со всеми фотографировались.

Тем не менее, силы для борьбы есть. И самое главное, есть желание побеждать. В конце концов, они выиграли целый один сет у сборной США в прошлом Финале шести. Тоже достижение.

Мой личный прогноз для Австралии: «Без шансов, без вариантов» (с). Но покусаться могут.