12 мин.

На Берлин. Дубль два. Ответные матчи раунда двенадцати Лиги Чемпионов ЕКВ.

Закончился Раунд двенадцати Лиги чемпионов ЕКВ и блог «Восемнадцать на девять» традиционно рассматривает самые важные моменты матчей и дарит только приятные бонусы в своем обзоре.

Белогорье (Белгород) – Халкбанк (Анкара) 3-1 + золотой сет

Счет по сетам: 14-25; 25-17; 25-16; 25-22; дополнительный сет: 11-15.

Самый результативный игрок: Цветан Соколов (Халкбанк), 24 очка.

Во дворце спорта Космос был аншлаг - действующий победитель Лиги Чемпионов ЕКВ местное Белогорье принимал турецкий Халкбанк, неожиданно одержавший верх над российской командой в первой игре Раунда двенадцати.

Дав маху в Анкаре, подопечные Геннадия Шипулина вышли на родную площадку со сталью во взгляде и воспоминаниями о том, как обыгрывали турков в прошлом финале Лиги чемпионов. Впрочем, первый сет быстро напомнил хозяевам, что Халкбанк прошлого сезона и этого – две совершенно разные команды. Турецкая команда приехала брать реванш за прошлогоднее поражение, а белгородцы оказались совершенно неготовы к пушечным атакам Хуанторены и Соколова, к тому же совершая множество ошибок в приеме и на подаче. Счет 14-25 и тревога в душах болельщиков, как итог первой партии.

Надо отдать должное белгородцам – следующие три сета подряд команда вывезла просто на характере. Было все: и прекрасная работа блока, заставившая турецкую команду ошибаться и искать другие варианты атаки, и три эйса Грозера подряд (хотя по итогам всей игры девятый номер Белогорья показал меньше 40 % в атаке, когда такое было?), и ювелирно забитые мячи Сергея Тетюхина, которым по традиции можно только восхищаться и благодарить за проделанную работу. Сказать спасибо нужно также и болельщикам – седьмой игрок незримо присутствовал на площадке, подгоняя и поддерживая любимую команду. И казалось бы, все шло прекрасно, пока не случилась необходимость играть золотой сет.

И в этом самом золотом сете, первом в этом сезоне, Белогорье дрогнуло. Команду Шипулина подвело слишком сильное желание выиграть, перетекающее в недостаток концентрации и множество ошибок. Блестящая атака неудержимого Цветана Соколова сквозь российский блок, счет 11-15, сет, матч.

Выводов по игре можно сделать несколько: в этой Лиге чемпионов будет новый победитель, интрига возросла просто в десятикратном объеме, и, наверно, это будет первый случай в истории, когда белгородцы будут болеть за казанский Зенит.

Асессо Ресовия (Жешув) – Фридриксхафен: 3-1

Счет по сетам: 25-18; 25-16; 22-25; 25-17.

Самый результативный игрок: Йохан Чопс (Ресовия), 18 очков

Во встрече, которая определяла, кто же будет встречаться в следующей стадии с новосибирским Локомотивом, сошлись Ресовия из Жешува и показавший чудеса самоотверженности в домашней игре немецкий Фридриксхафен.

После победы на выезде Ресовия решила не менять стартовый состав, и уже первый, а затем и второй сеты показали, что это было правильным решением – поляки начали сильно, ведя 8-2 к первому техническому тайм-ауту и 16-8 ко второму в первой партии. У немцев совсем не ладился прием; Женя Гребенников, признанный лучшим либеро прошлого чемпионата мира, далеко не всегда справлялся с подачами Пенчева и Чопса. Как итог – 25-18 в первом сете и 25-16 во втором в пользу хозяев, подгоняемых традиционно шумными и  требовательными польскими болельщиками.

В третьей партии Фридриксхафен, видимо, вспомнил, что все еще можно изменить и развернуть в свою пользу, но для этого надо всего лишь выиграть три сета подряд. Но сил для выполнения этой важной миссии у немцев не хватило, слишком много энергии и сил было потрачено в первом домашнем матче, пусть проигранном, но проигранном в упорной борьбе. Команда Стелиана Мокулеску смогла лишь отобрать одну партию (22-25) и практически опустила руки в четвертом сете.

Прекрасный матч за Ресовию провел не всегда попадающий в заявку сборной Сербии Марко Ивович. Молодой доигровщик вошел в символическую сборную недели (смотрите бонусный ролик) и надеется, что новый тренер национальной команды не оставит его без внимания. Ну а в Раунде шести поляков ждет новосибирский Локомотив, кажущийся явным фаворитом в этой паре, если эпидемия травм имени Павла Мороза не перекинется на других игроков красно-зеленых.

Локомотив (Новосибирск) – Томис (Констанца): 3-0

Счет по сетам: 25-13; 25-12; 25-21.

Самый результативный игрок: Денис Земченок (Локомотив), 12 очков.

В единственной встрече Раунда двенадцати, где можно было бы, наверно, заранее точно предсказать счет и победителя, встречались российский Локомотив и румынский Томис, который, если честно, до сих пор удивляет тем, что вышел из своей группы с первого места.

Предстоящая встреча казалсь новосибирцам легкой прогулкой, тем более гости вышли на игру в заметно ослабленном составе: отсутствовали лидеры команды Боян Янич и Венцеслав Симеонов, а также либеро Никола Росич.Собственно, в первых двух сетах так оно и было. Уже к первому техническому тайм-ауту хозяева вели 8-3, а гости, казалось, совсем не сопротивлялись натиску красно-зеленых. Зрители, хоть и не до конца заполнившие волейбольный центр Север, создавали достойную шумовую поддержку, аплодируя даже гостям, когда те тащили сложные мячи, и в итоге первый сет обернулся логичной победой Локомотива со счетом 25-13.

Второй сет развивался по сценарию первого: хозяева довольно быстро вырвались вперед, имея преимущество в 6 очков к первой технической паузе. Хороши вышедшие на замену Денис Земченок и Дэвид Ли, безукоризненно ставил блок Абросимов. У гостей же, наоборот, центры  почти не работали, а о том, что против такого сильного соперника можно и нужно ставить двойной или даже тройной блок, Томису, похоже, никогда не рассказывали. 25-12 и опять-таки никакого подобия борьбы.

И лишь в третьей партии появилось что-то, отдаленно напоминающее интригу – в самом начале Томис неожиданно вышел вперед 3-4, в ответ на что на арене в виде музыкальной отбивки зазвучал Имперский марш, давая понять, что сибиряки – люди с юмором. Наконец-то у румынской команды полетела подача, а ко второму техническому гости вели 16-14, но в конце сета на подачу вышел Дэвид Ли, а на переднюю линию Александр Абросимов, и, наверно, эта расстановка и решила исход матча. Три подряд блока четырнадцатого номера новосибирцев, а потом эффектный эйс в исполнении Земченка, и Локомотив в Раунде шести, где его ждет польская Ресовия.

Сир Сейфети (Перуджа) – Ястжембский Вегель

Счет по сетам: 25-18; 25-22; 25-17.

Самый результативный игрок: Кристиан Фромм (Перуджа), 17 очков.

Выдавшие, пожалуй, самый напряженный и захватывающий матч на прошлой неделе Сир Сейфети из Перуджи и Ястжембский Вегель в ответном поединке сыграли всего три партии за явным преимуществом хозяев.

Воодушевленный прошлой игрой Вегель, для справки, обладатель бронзовых наград прошлого Финала четырех, обыгравший в нем казанский Зенит, приехал в Италию взять реванш и доказать, что упорная борьба была не только следствием подгонявших команду дома трибун. Но в первой же партии хозяева просто смели поляков, имея 5 очков преимущества ко второму техническому тайм-ауту и закончив сет со счетом 25-18. Надо отдать должное гостям – мячи польская команда тащила просто мертвые, всеми частями тела и из любых точек (один из таких мячей занял первое место в топ-пять самых зрелищных розыгрышей, смотрите бонусное видео).

Полетела подача во втором и третьем сете у Александара Атанасиевича, заставив с дрожью подумать и представить, что будет, если мяч с подачи серба попадет в обычного, нетренированного человека. Активно включились центральные Перуджи - Беретта, Бути и Ди Чекко на троих сообразили девять очков на блоке, в то время как Вегель в этом компоненте отметился лишь пятью очками.

В третьем сете целью гостей, казалось, было просто выстоять и проиграть с не слишком большим отставанием в счете, но к первому техническому Перуджа вела 8-1, а к концовке партии 20-11. Итог сета 25-17 и выигранный в одну калитку матч дает болельщикам Сир Сейфети надежду на бодрое и сильное выступление своей команды в Раунде шести, где их ждет другой польский клуб, белхатувская СКРА. Кто выйдет победителем из этой, самой интересной, на мой взгляд, из всех трех пар, неизвестно. И те, и другие очень сильны на блоке и в атаке, но если поляков будут поддерживать дома также, как и в этом туре и если не собьются с игрового ритма Лисинац и Конте, то маловероятно, что Перуджа поедет в Берлин этой весной.

СКРА (Белхатув) – Цуцине Любе (Трея) 3-1

Счет по сетам: 26-24; 19-25; 25-22; 25-21.

Самый результативный игрок: Сречко Лисинац (СКРА) – 18 очков

Неожиданностью стала новость о том, что польская СКРА будет проводить свой ответный матч против Треи не на родной арене Энерги Холл в Белхатуве, а на Атлас Арене в соседней Лодзи, в свое время принимавшей матчи чемпионата мира прошлого года. В итоге уже за неделю до игры все билеты были раскуплены, а на матч собралось почти двенадцать тысяч болельщиков (одна пятая часть населения всего Белхатува, на минутку). Огромное желто-черное море уверенно гнало свою команду вперед, а игроки только рады были стараться. Давайте честно – у итальянцев просто не было шансов.

В состав Треи вернулся после травмы Бартош Курек, которого тепло поприветствовали трибуны – в свое время поляк отыграл здесь четыре сезона – и именно он набрал такое символичное первое очко в этой игре. Да и вообще, в первом сете итальянская команда смотрелась очень уверенно, почти всегда ведя в счете. Лишь к концу СКРА догнала гостей, и при счете 25-24 эффектную точку поставил эйсом Николя Марешаль. Во втором сете Трея сразу взяла быка за рога, ведя 9-16 ко второму техническому тайм-ауту, и успешно завершив сет в свою пользу 19-25, но третья и четвертая партия показали, кто на площадке главный.

СКРА вчистую переиграла гостей на блоке: 11 против 4. Один только Сречко Лисинац (лучшее летнее приобретение польской команды, на мой взгляд) набрал 4 очка – ровно столько же, сколько набрала в сумме вся Трея за всю игру. К третьему сету у хозяев окончательно наладился прием, что позволило связующему много задействовать первый темп, что позволило именно молодому сербу стать самым результативным игроком матча.

Зенит (Казань) – Копра Воллей (Пьяченца) 3-2

Счет по сетам: 25-13; 24-26; 25-14; 30-32; 15-10.

Самый результативный игрок: Мэтью Андерсон (Зенит), 25 очков.

Главная интрига игры заключалась в том, отдаст ли Зенит сопернику хоть один сет или так и продолжит побеждать на этом турнире всухую. Пьяченца приехала предельно мотивированной и собранной, но увезти победу из столицы Татарстана у итальянцев так и не получилось.

Сразу в начале первого сета хозяева вырвались вперед, много атакуя первым темпом и практически не ошибаясь в приеме. В конце партии Мэтью Андерсон, наконец-то начинающий становиться похожим сам на себя и постепенно набирающий форму, подал два эйса, а завершил сет еше один легионер, Саид Маруф. Вторая партия наоборот, стала проблемной для хозяев – несколько ошибок, 24-24 в конце и отданный сет. На третий сет Зенит вышел предельно собранным и по-спортивному разозленным, просто смяв соперника на старте, ведя в счете 6-0 в начале и 16-8 ко второму техническому. Итальянцы так и не смогли собраться – партия вышла просто разгромной; 25-14 и никаких шансов на выход в дальнейший тур.

Казалось бы, на этом игру можно было бы заканчивать, но казанцы решили использовать оставшееся игровое время как очередную тренировку для игроков, сделав сразу четыре замены на четвертый сет. Неизвестно, что подхлестнуло Пьяченцу, но четвертая партия получилась настоящей битвой, где хоть Теодор Салпаров и творил чудеса в защите, но выиграть которую у Зенита не вышло. 30-32 и первый для казанцев в этой лиге чемпионов тай-брейк, в котором хозяева оказались сильнее.

В Раунде шести Зенит ждет обидчик Белогорья турецкий Халкбанк; и в этой паре казанцы, выглядят, пожалуй, фаворитом – у команды Владимира Алекно и атака сильнее, и скамейка пошире, но загадывать что-то в волейболе дело неблагодарное.