3 мин.

Статья Энцо Буккьони для firenzeviola.it

Медовый месяц с Рокко Коммиссо, подходит к концу, эйфория спала, и этого следовало ожидать. Логика: «много денег = много игроков» не работает и не может работать, особенно в случае «Фиорентины», клуб, который превратился в кучу щебня после трех катастрофических лет, под управлением странного дуэта C&C, Коньиньи и Корвино работавшие под наблюдением Диего Делла Валле.Чтобы всё это исправить понадобится много времени, и в некоторых случаях терпение важнее денег. Проблемы, которые нужно решить, унаследованы от предыдущего руководства, от Кьезы до Верету с Дронговским, и это далеко не всё, около шестидесяти игроков, необходимо продать, оставив примерно десять. Ни у кого нет волшебной палочки, даже у Рокко Коммиссо, который думает как предприниматель, не продавая воздух и не давая заведомо несбыточных обещаний.

Какая судьба ждёт «Фиорентину»? Трудно ответить на этот вопрос сегодня, даже беря во внимание железное убеждение: никто не может сделать хуже, чем было.

Конечно, наиболее важным является ситуация с Федерико Кьезой. Скоро он встретится с Даниэлем Праде, который объяснит ему положение дел и амбиции нового проекта. Федерико всегда проявлял большую привязанность к «Фиорентине», а отец-агент Энрико отлично уравновешивал его. После встречи с Праде, вероятно, Кьеза отправится с командой из Моэны в Нью-Йорк, даже если, на тот момент, окончательное решение еще не будет принято, Федерико не может пропустить американское турне. Именно в США пройдёт встреча с Рокко Коммиссо, который, возможно, вручит ему капитанскую повязку. Посмотрим.

Еще одна проблема - это Верету. Несколько месяцев назад он сменил своего агента на Джуффреди, большого друга Корвино и агента Лаурини с Бираги. С этим ходом все было ясно. Джуффреди склонил его к трансферу в «Наполи», но пока не достигнуто соглашение о сумме компенсации. Праде не хочет включать в сделку игроков «Милана», ему нужны деньги. И если «россонери» предложат, как минимум 20-22 миллионов, то возможно, стороны ударят по рукам. «Наполи» выглядит безмятежно, в данный момент, так как у них уже есть согласие француза.

Помимо всего прочего, молодой вратарь Дронговски требует значительной прибавки к зарплате. Год назад Корвино отодвинул поляка на второй план, предпочтя сделать ставку на 19-летнего Лафона, ещё более незрелого, чем Бартоломей, и только в январе Панталео принял решение отправить его в «Эмполи». Единственное, что важнее чем деньги - это гордость, которая подталкивает его к уходу, деньги и гордость хорошее сочетание. Клуб придерживается жесткой линии в переговорах, и преуспевает, Дронговски, скорее всего, продлит контракт. «Фиорентина» не может быть шантажирована вратарем, который играл на приличном уровне, в «Эмполи», чуть более трех месяцев. Срок действующего соглашения истекает в 2022 году, в противном случае, его продажа может принести клубу до 20 миллионов евро, здесь есть над чем подумать.

Еще один игрок в режиме ожидания - Симеоне, и не обманывайте себя официальными заявлениями, направленными на защиту активов «Фиорентины». Аргентинец не наконечник атаки в 4-3-3, и Монтелла это прекрасно понимает, да и трансферное окно будет открыто ещё месяц.

Говоря о Монтелле, кое что оставляет нас в недоумении. Осознал ли Аэроплан, что это было чудом, что его не уволили, несмотря на неоднозначную тренерскую карьеру, в целом, и особенно после восьми матчей без побед подряд, в конце прошлого сезона? Тренер не можете позволить себе открыто критиковать руководство за предсезонное турне по США, потому что он должен работать в гармонии с начальством. Ведь, первые три года с Делла Валле привели к драмотичному расстованию из-за не очень скромного и совсем не управленческого отношения тренера. Два с половиной увольнения («Милан» и «Севилья», а также «Сампдория») ничему его не научили. Я надеюсь, что кто-то вмешается, и объяснит ему это, ведь серьёзные клубы должны также относиться с большим вниманием к подобным деталям.

Что же касается руководства, мы неправильно поняли историю с Антоньони. Он не сделает карьеру в качестве президента, вице-президента или генерального менеджера в технической области. Он просто станет техническим директором, чтобы подтвердить его в качестве управляющего клубом, более или менее таким, каким он был. Ведь, вся верхушка менеджмента - доверенные лица Рокко Коммиссо.