Мадридские хроники: Шестиминутный матч

5 января 2005 года футболисты «бланкос» вышли на поле, чтобы сыграть матч, состоящий только из одного тайма длительностью 6 минут. Арбитр Лисондо Кортес дал свисток, свидетельствующий о начале поединка, и секундомер начал свой отсчет сразу с 84-й минуты, а вместо привычных нулей на табло уже горел счет 1:1.

Это была отложенная встреча испанской Примеры против «Реал Сосьедада». 12 декабря 2004 года она былы прервана из-за анонимного звонка на «Сантьяго Бернабеу», когда голос в трубке сообщил о заложенной где-то на стадионе бомбе. Еще свежи были у всех в памяти мадридские теракты 11 марта. Матч прервали, зрителей эвакуировали, но бомбу так и не нашли.

Поединок возобновился 24 дня спустя с учетом результатов прерванной встречи. Тогда счет на 41-й минуте открыл Роналдо ударом слета в ближний угол, а через полчаса Нихат восстановил равновесие схожим образом. «Амарильи» от Лисондо Кортеса урвали дебютант Мадрида Вальтер Самюэль и Мичел Сальгадо, а также гости с севера страны: Ковачевич и Аранбуру. Кроме того, стоит напомнить, что этот специфический поединок был еще и дебютным для тренера «бланкос» Вандерлея Люшембургу. Забавно, что последующая его работа в клубе, по сути, была схожа с характером того матча: оказалась такой же сумбурной и какой-то «рваной», да и продлилась не очень долго.

Новый наставник Мадрида, особо ничем не рискуя, решил применить древнюю тактику 4-3-3, видимо, по его мнению, достаточную в данной ситуации для достижения необходимого результата. Но главным действующим лицом стал не Люшембургу. 22 тысячи зрителей, посетивших трибуны «Бернабеу» в этот необычный вечер стали свидетелями мини-бенефиса Зинедина Зидана. Через некоторое время после стартового, если так можно выразиться, свистка Роналдо на своей фирменной скорости ворвался в штрафную площадь гостей, где был без должного почтения атакован защитником «Сосьедада». Некто Лабака стал виновником инцидента, приведшего к назначению пенальти. И как бы не пытался спорить с решением арбитра небезызвестный российскому зрителю Валерий Карпин, Лопес уверенно указал на «точку». Чуть позже недоброжелатели утверждали, что Лабака вообще не трогал форварда, а бразилец сам рухнул на газон от усталости, вызванной изнуряющими тренировками, которыми нагружал своих подопечных новый тренер «сливочных». Тем не менее, факт остается фактом, судья пенальти назначил. Луиша Фигу, обычного исполнителя подобных экзекуций в составе «Реала», тогда на поле не было. Поэтому приговор в исполнение решил привести другой человек с железными нервами – Зинедин Зидан. Француз пробил уверенно и принес своему наставнику первые три очка в Примере, а Мадриду одну из самых странных побед за все время существования клуба. Эта необычная встреча между «Реалом» и басками вошла в историю под названием «Шестиминутный матч».

Для того, чтобы добавить этот Блог в свою ленту и узнавать о его обновлениях, нажмите на эту ссылку +Добавить