9 мин.

Почему Шарапова не могла выиграть Олимпиаду

Берите попкорн, песня длинная. О том, почему Маша и не могла выиграть эту Олимпиаду.

Теория Большого взрыва

Я не верила ни в ее победу на Уимблдоне, ни в ее победу на Олимпиаде, потому что у меня для Маши есть своя теория, я ее называю теорией Большого взрыва. Вот взорвался Чернобыль и начала разворачиваться машкина вселенная – конечно, он не только ради нее взорвался, но и ради нее в том числе. А когда инерционная сила этого взрыва иссякнет, машкина вселенная начнет сворачиваться, причем мне почему-то кажется, что сворачиваться она будет тем же путем, каким разворачивалась, как на обратной перемотке. Почему мне так кажется – не знаю. Как любой уважающий себя кухонный мыслитель я знакома с этой теорией очень поверхностно, но именно поэтому у меня есть свое мнение на этот счет) Поэтому мне кажется, пока во всяком случае, что на вторую главу карьеры Маши можно распространить логику ее первой. Может, меня просто завораживает красота и масштаб этой конструкции. Но как бы там ни было – поскольку в первой главе она шла от быстрых кортов к медленным, то теперь пойдет от медленных к быстрым. Маша или задержится в этой медленной точке и защитит титул Ролан Гаррос, либо ее вселенная уже начинает сворачиваться и тогда победы можно ждать на АО. Я не держусь за эту теорию, потому что изучать феномены и делать догадки интереснее, чем быть правым, но пока что выступления Маши на Уимблдоне и Олимпиаде не опровергли мою теорию, так что я останусь ей верна по крайней мере до ЮСО, который Маша вроде как выиграть не должна, а дальше посмотрим.

Через тернии к звездам

Если опять же распространять логику первой главы на вторую главу, то можно утверждать, что любое будущее достижение, как и все достижения прошлого, Маша должна хорошенько выстрадать. А Олимпиаду она не выстрадала еще. Она дебютантка, а в дебют добыть серебро это очень неплохо. Вот Серена только со второй попытки медаль выиграла, а Федерер вообще с четвертой. Пострадать Маше придется еще и в Кубке Федерации – теперь вместо двух раз в олимпийский цикл надо будет играть четыре. Возможно, к следующей Олимпиаде, куда Маша поедет уже не на пробу, а конкретно за золотом, она будет готовиться целенаправленно, что тоже определенный труд. Очевидно, что Олимпиада турнир для Маши не самый подходящий в смысле графика. За один день она успевает восстановиться, а чтоб еще и зарядиться ей нужен второй день. Все-таки теннис у Шараповой очень затратный. Я не разделяю однобокое, на мой взгляд, представление о том, что затратный теннис это когда много бегают. Маша не наматывает километры, но в ее матчах очень высокое напряжение, ей нужно держать концентрацию. Она из тех теннисисток, которые не умеют играть расслабленно, если она расслабится, то ни один мяч не попадет в корт, а если попадет, то случайно. Это очень хорошо видно на контрасте с Сереной. Поэтому Маше чтобы выиграть Олимпиаду в Рио, надо будет как-то специально готовиться. И, конечно. надо чтоб ей повезло – чтоб не было затяжных матчей и чтоб было поменьше неудобных соперниц, когда надо буквально выворачиваться наизнанку. Но когда будет надо, если надо, Маше непременно повезет, я в этом не сомневаюсь.

Кроме того, эта победа означала бы Золотой шлем, а это достижение Маша тоже не выстрадала – собрать его через полтора месяца после карьерного это как-то слишком быстро для нее. Серена в очередь встала гораздо раньше, ей пришлось ждать почти десять лет, так что тут, мне кажется, восторжествовала историческая справедливость.

Серена

Есть два объяснения, почему у Маши с Сереной так все складывается в личных встречах, и эти объяснения естественно не исключают друг друга, а наоборот дополняют. Наверняка есть еще и другие объяснения, просто они не так активны.

Первое. В финале Уимблдона-2004 Серена пала жертвой неожиданности и своей не самой лучшей формы. В финале итогового-2004 она пала жертвой уже просто не лучшей формы. А потом произошел перелом. Серена занесла Шарапову в список must kill и после этого выиграла все восемь встреч, включая финал Олимпиады. Серена никогда не выйдет играть против Шараповой, если она в себе не уверена. А если вышла, значит уверена, и Шараповой, чтобы победить надо прыгать сильно выше головы, а Маша это не очень хорошо умеет. И если Серена в финале такого важного турнира – сразу ясно, что кислород Маше перекрыт. Пока во всяком случае.

Второе. Маше исторически надо было выиграть у Серены в финале Уимблдона-2004, чтоб самоутвердиться за счет лучшей, чтоб начала разворачиваться ее умопомрачительная легенда. Еще Маше надо было выиграть тот финал на итоговом-2004, чтоб легенда утвердилась как существующая. Победа в упорном матче, вторая подряд – это уже не спишешь на простое везение. А после этого машина легенда стала уже довольно самостоятельной, независимой. Серена в нужное время сработала как детонатор, а дальше развитие легенды уже пошло своим путем. А итог финала на Олимпиаде для Машиной легенды большого значения не имел.

Для мировой общественности куда большее значение имела ее победа на РГ – сумеет ли вернуться после травмы, сумеет ли взять самую сложную высоту. А на Олимпиаде Маша, как мне кажется, больше «работала» на внутренний, российский рынок. Если бы она проиграла в первом или втором матче после того как была знаменосцем, многие россияне-обыватели этого бы не поняли – пошел бы слушок, что американка недостаточно старалась. Я сейчас говорю именно об обывателях. Российские поклонники полностью в контексте, они с Машей семь дней в неделю и 365 дней в году. Но через олимпийский канал Мария подключилась и к широкой российской общественности, которая следит за теннисом постольку, поскольку он идет в рамках Олимпиады, и вот для этой широкой общественности Маша сыграла очень достойно. Она выиграла прекрасный боевой матч у Лисицки, завоевала медаль, пусть и серебряную, в конце концов она отыграла Олимпиаду лучше всех остальных россиянок, а тот факт, что в финале она была так беспомощна, я считаю, может даже добавить ей поклонников из тех, кто любит несчастных пожалеть. Ну а труфаны и так знают, что Маша – это спортсменка с блестящей, но трудной судьбой, и такое поражение в эту концепцию довольно-таки вписывается.

Тут правда есть еще одна загогулина – почему Маша не просто проиграла, а проиграла вот так, в одни ворота. Во-первых, именно так чтоб наверняка – см. пункт первый и второй сего опуса. Она не должна была выиграть. Во-вторых, Маша через такие поражения очевидно должна решать какие-то свои личностные проблемы. Мы такое уже видели в финале АО-2007, и это явно опять те же грабли, значит урок АО она не выучила, если такая беда накрыла ее повторно. Что именно за этим стоит – сказать сложно. У меня есть предположение, но это только гипотеза.

Почему так жестко

Мне кажется, кармическая задача не только Маши, но и всех играющих в последние лет десять теннисисток, признаться самим себе в том, что Серена не просто великая теннисистка, мало ли великих, а в том, что она лучшая, что она самая талантливая, что она в теннисном смысле на голову, а то и на две выше всех остальных. Проблема в том, что где-то глубоко внутри все теннисистки это прекрасно понимают, но боятся признаться в этом даже себе лично, не то что вслух об этом говорить – боятся развить в себе комплекс неполноценности. Это проблема молодых, незрелых, которым кажется, что ценность их личностей напрямую зависит от их ценности на корте. Лучше всего с этой проблемой справляются теннисистки типа «бедных родственниц» типа Агнешки Радванской.

Для теннисисток этого типа, в отличие от теннисисток типа Маши или Вики, например, разница между ними и Сереной слишком очевидна, настолько очевидна, что ее невозможно не признать, поэтому они признают ее почти безболезненно и довольно быстро в процессе духовного поиска находят другие опоры, на которых и строят благополучно здание своей новой самоидентификации. Признать, назвать вещи своими именами – это не закомплексовывает, это освобождает, освобождает для чего-то нового. Такие девушки не помышляют себя как равные, они лучше понимают, что быть равной и сыграть равный матч это разные вещи, поэтому таким теннисисткам как Агнешка удается выбраться из безнадежного положения и в финале Уимблдона выиграть у Серены целый сет. А те, кто мыслят себя именно равными (они безусловно равны как личности, но они не равны на корте, потому что всегда есть кто-то, кто делает одно какое-то ДЕЛО лучше всех, и в нашем случае это Серена), заранее настраиваются на равный матч, а потом получают вот такие оплеухи. Чтоб они эту разницу увидели ВООЧИЮ.

Ну и, конечно, Маша в очередной раз пострадала за свое высокомерие. Она тут недавно подтрунивала над Сереной, что та, мол, приберегает для нее свой лучший теннис. Ну с таким намеком, что Серена до сих пор не может забыть того поражения в финале Уимблдона и выделяет Машу в ряду других соперниц, делает ее особенной. Это чистая правда, но плохо то, что Маше это льстит, и то, что она использует это как аргумент в заочном споре. Конечно, неудивительно, что после этого Серена говорит «Все мечтают выиграть Уимблдон, Австралию и ЮС Опен» и «Олимпиада – это просто бонус», это очевидно все камни в шараповский огород. В общем, они друг друга стоят) Но в этот раз Маша была наказана за свое ерничанье – да, для нее Серена всегда приберегает свой лучший теннис) И это очень примечательно, что круг замкнулся именно на кортах Уимблдона, два олимпийских цикла спустя. Восемь лет назад Маша выиграла у Серены относительно легко, не потому что она сильнее Серены или равна ей, а потому что так было НАДО. А теперь все как бы вернулось на круги своя. Именно так и закончился бы финал Уимблдона, в чистом виде, если бы Маше не было предначертано судьбой начать свое большое плавание. И чем быстрее она это поймет, что важна не она со своим эго и его желаниями, а важен месседж, который она миру несет, сознательно или бессознательно, тем быстрее она прекратит проигрывать Серене с таким счетом.

Ну и если вы еще не до конца утешились, я еще раз попробую. Если вам кажется, что у человека трагедия, то вы просто проецируете на него свое отношение к ситуации. Не исключено, что я тоже проецирую на Машу свое отношение, но мне кажется, что у нее все окей) В ранней молодости я очень любила Doors и мне очень нравилась строка из знаменитой песни «Take it easy baby, take it as it comes». Тогда для меня это звучало как волшебное заклинание, воспользоваться которым я не умела, даже толком понять не могла. Только сейчас даже не понимаю, а начинаю понимать и начинаю видеть людей, которые тоже это понимают. Понимают, что глупо и бессмысленно жить в категориях желания и избегания, надо просто быть в потоке, take it as it comes. Роджер – виртуоз потока, поэтому о нем действительно не стоит переживать. И Маша, мне кажется, тоже в порядке.