3 мин.

Женский итоговый-2011. Прогнозы. День 1

Открываю традиционные прогнозы.

Мария Шарапова (W) – Саманта Стосур (L)

Я люблю прогнозировать неожиданности, но не в этот раз. За восемь лет Сэм проиграла Маша все девять матчей на всех возможных покрытиях, включая три матча в этом году, и только в двух встречах за всю историю ей удалось взять сет. Более удобную соперницу для Маши надо поискать – даже на грунте, где Сэм чувствует себя уверенней всего, ее преимущества нивелируются временем, которое есть у Шараповой на подготовку удара. Думаю, когда-нибудь это произойдет, у них не такая большая разница в возрасте, чтобы Сэм успела уйти не одержав хотя бы одной победы. Но это, скорее всего, будет не завтра. Даже учитывая то, что Маша только восстановилась после травмы. Сэм чтобы победить надо, по сути, сыграть матч всей жизни, а она его недавно только сыграла, еще не время. Да и не место. Для Стосур этот матч не особо решает, да что там матч – весь турнир по большому счету. Уже все решено) Для Маши же это плановый матч, она должна его брать, чтоб обезопасить себя на случай поражения Вике Азаренко. Думаю, мысли она такой не допускает, чтоб не выйти из группы. Но поскольку апсет фаворита по теории вероятности возможен всегда, то можно предположить, что Маше не хватит игровой практики, а Сэм извлечет выгоду из no pressure – после US Open она проиграла достаточно, чтоб ее оставили в покое.

Вера Звонарева (L) – Петра Квитова (W)

Рада была бы глорить за Верунчика, но не могу по объективным причинам. Она выиграла последний матч у Петры в Токио, но у той явно руки опустились после первого сета, если во втором дошло до 6:0. А тут, я думаю, Петра мотивирована куда больше, чем в Токио, это ее первый итоговый турнир и это во-первых; во-вторых, она похоже преодолела спад после Уимблдона, в Линце у нее хорошо пошли дела, там она выиграла турнир и набралась зальной практики; в-третьих, она очень любит зал, спросите у Ким; в-четвертых, Вера сейчас явно не на том уровне, что была в Австралии, к тому же эта новая травма плеча – неизвестно, может она вообще снимется.

Каролин Возняцки (L) – Агнешка Радванска (W)

Этот матч, я надеюсь, сделает мой день. До сих пор Агнешка была при Каролине кем-то вроде Динары при Марате, в тени, фрейлина типа. Ее поезд стартовал из точки А немного раньше, но Каро своим экспрессом догнала и перегнала так, что Агнешка почти потеряла подругу из виду. А сейчас они движутся встречными курсами – Каро по убывающей (надеюсь, временно), Агнешка по нарастающей – и как раз завтра может произойти столкновение и мощный взрыв, который может дать начало чему-то новому. В перспективе у них очень жаркий конфликт интересов, из подружек они вполне могут стать настоящими соперницами. Агнешка дала папе увольнительную и помчалась на всех парах – за три месяца выиграла три крупных титула. Два из них подряд, и как будто в пику Каро, Токио и Пекин – на которых Каролина онамбаванилась прошлой осенью. И вместе с этим опытом она приобрела новое качество, вернее оно всегда у нее было, но она его проапгрейдила по последнему слову техники – умение выигрывать матчи. А это как раз то качество, которое Каролина не так давно потеряла где-то под кустом. Может, кстати, Агнешка как раз потерянное и нашла. Думаю, это будет очень принципиальный матч для обеих, но для Агнешки чуть больше – помимо всего прочего, она еще не побеждала первую ракетку мира, да и эту свою подружку четыре года уж как. И потом, у Агнешки сейчас сплошной фарт – это ж сказка про Золушку как она попала на итоговый. Ей надо бы выиграть в Москве один матч, но она не смогла приспособиться к покрытию, а Мариончик, которая еще вчера была бодрячком и ела блины, вдруг поражает вирусная инфекция. Такое везение это всегда признак того, что человек идет своим путем. Очень мне теперь интересно, каким этот путь будет на итоговом. Да будет битва!