6 мин.

ЮСО-2011. Предварительный расклад. Мужчины

У девушек почти каждый раз меняется состав, а у мужчин лица все те же.

Новак Джокович

Не зашла у меня про Новака третья часть – стало скучно и на сон потянуло) Но попробую тут вкратце. Не думаю, что Новак приездом в Цинциннати совершил ошибку. Хотя смотря какую. Когда человек не успевает адаптироваться в изменившейся внешней среде, продолжает делать то же, что и раньше, без поправки на новые обстоятельства, он, конечно, ошибается, но это обычное дело, из разряда «так получилось», и это я называю Ошибка. А когда человек делает что-то с тайным умыслом, чтобы потешить свое Эго, идет на поводу у своих низших программ, это Большая Ошибка. За БО расплата суровая, хотя если человек повторяет одну и ту же О сто раз, постоянно наступает на одни и те же грабли, то ему тоже будет несдобровать. Но как бы там ни было, О – это вам не БО))

К примеру. Шумное сербское празднование по случаю победы в Мадриде далеко не вся общественность восприняла с большим энтузиазмом. Прав был Новак или не прав? Тут все зависит исключительно от мотивов. Очень часто имеет значение не то, что человек сделал, а почему он это сделал. Если он просто дал волю своему темпераменту, то он чист, это даже нельзя назвать Ошибкой. Но если во время этих гуляний к нему закралась предательская мысль о том, как неприятно это будет Рафе, и он не отогнал ее сгорая от стыда, а даже получил от этой мысли дополнительное удовлетворение, тогда, конечно, виноват, это Большая Ошибка.

Так вот, мне не кажется, что Новак приехал в Цинци одержимый жаждой побед. Это обязательный турнир, а он всегда играл обязательные турниры, даже римский не пропустил. Повреждение, видимо, было не очень серьезным, поэтому он просто продолжил делать то, что и раньше. А на турнире его буквально вытолкнуло в финал. В первых матчах проиграть было некому – он же не может играть хуже, чем он может. В четвертьфинале Монфис сам виноват, не дожал – ну не сливаться же из жалости. В полуфинале Бердых подставил. В общем, это была Ошибка, приезд в Цинци, но из разряда необходимых, которых трудно избежать, да и не стоит избегать – то, что было в конце, вовсе не расплата, а хороший опыт. Новак узнал пределы физических возможностей самого себя в новом качестве доминатора. Я считаю, это очень полезное знание, и если бы Ноле не приехал в Цинци, он бы его не получил. Но это еще не все. Новак попутно поработал на карму Энди)

Энди Маррей

А карма Энди это песня) Перед Уимблдоном он заявлял, что едет его выигрывать, теперь говорит, что его шансы вырастут, если первая тройка вылетит рано. Недавно нашла одну притчу – ну точно про него:

«Шел маленький Ослик по тропе меж гор. Тащил за собой маленькую тележку со всякого рода хламом. «Забавный Ослик», – подумала Гора, – «Зачем он тащит за собой этот никому не нужный хлам?» И решила Гора позабавится над Осликом. Бросила она со своих высот ему в тележку большой серый камень. Ослик же как шел, так и продолжал идти. «Странный Ослик», – подумала Гора и бросила в тележку еще один большой камень. Ослик же упрямо тащил за собой свою маленькую тележку. По пути ему встречались люди и спрашивали его: «Зачем ты тащишь за собой эти бесполезные камни? Не лучше ли тебе остановиться и сбросить их с тележки? Идти сразу станет легче». Но Ослик непонимающе смотрел на людей и обливаясь потом упрямо шел вперед, таща за собой тележку с камнями. Гора же все с большим и большим азартом забавлялась над Осликом, дивясь его упрямой глупости и подбрасывая в тележку все больше и больше камней. «Тяжела же моя ноша», – подумал Ослик, задыхаясь от непосильного труда. И издох».

Ведь он продолжает гнуть свою линию – обыгрывать топов на Мастерсах и проваливаться на «Больших шлемах». Просто в Цинци у него получилась карикатура на самого себя – он уже и на Мастерсе не может выиграть, если соперник не снялся. Но формальности соблюдены – он победитель) О, господи, когда же это кончится. Я так жалею, что энергии 24 года вынесли его наверх после весеннего харда. Лучше б он как Ослик издох, совсем, а потом опять родился. Но я вам, конечно, не дам гарантию, что Энди не выиграет ЮС Опен. Вдруг именно сейчас он решит бросить свою тележку)

Рафаэль Надаль

Рафа сейчас крайне любопытный персонаж. Подсознание явно выставило барьер – нафига выходить в финал и опять получать от Джоковича по шапке, если в финал можно не выходить. Но тут ЮС Опен! А не Мастерсы драные. И Рафа будет стремиться к финалу – не в надежде выиграть у Джоковича, а в надежде, что его там не будет. Богатый игровой опыт подсказывает, что такое тоже возможно. А мысль о Джоковиче в финале будет сознательно выдворяться из черепной коробки как не существенная и не имеющая отношения к делу. На решающих стадиях Рафачка будет с настойчивостью достойной лучшего применения сниматься с автопилота и выжимать из себя последнее. Кто из них окажется сильней, Рафа или его порабощенное подсознание, – укажут звезды. Жалко, что у меня нет возможности заказывать к просмотру параллельные миры. Я бы заказала первым запуском полуфинал Джокович – Федерер, а вторым полуфинал Надаль – Маррей в двух вариантах. Один – если победит Федерер, второй – если победит Джокович. Уверена, что во втором случае у пацанов подача бы не шла и мячи бы не летели. И они, конечно, не виноваты. Но именно Рафа в такой плохо освещенной обстановке разглядел бы свои руки и сумел бы взять себя в них.

Роджер Федерер

Впрочем, не факт, что Роджер будет в полуфинале. US Open это самое время проверить на чью карму Роджер поработал на Ролан Гаррос. Только на надалеву, в качестве ангела-хранителя, или на свою тоже. Может, та победа над Джоковичем была своего рода якорем, который не позволил ему покинуть бренный теннисный мир и воспарить в горние выси преждевременно, и сейчас она сыграет свою роль – когда ж ей еще играть, как не сейчас, потом уже срок годности выйдет. Но в данный момент более вероятным кажется, что Роджер выиграет мэйджор лет через пять, когда Надаль и Джокович уже закончат)