6 мин.

Уим-2011. День 11. Фото

Невероятно. Но факт.

Невероятно, конечно, не то, что Джокович обыграл Тсонгу, а то, что он наконец-то стал номером один!

Это супер-мега событие.

Вот тут отличная подборка – наши пацаны продержались дольше всех, аж 387 недель! И как точно подметил Новак, надо было проиграть всего один матч за семь месяцев, чтобы добиться этого.

Вот поэтому и невероятно.

Не могу сказать, что я на Жо зла, или там расстроена, или он меня разочаровал. Во-первых, я так рада за Новака, не конкретно за победу в матче, а именно за №1, что сегодня мне трудно переживать негативные эмоции. Во-вторых, Жо все-таки сподобился на третий сет. Он мастер последних очков, это у него не отнимешь. Мало кому дано уметь показать свою лучший теннис именно на грани поражения. В-третьих, благодаря ему этот матч получился таким зрелищным, уж как они от души на траве повалялись.

Но у меня осталось какое-то недоумение что ли. Вот он говорил перед матчем – Джокович обыгрывал меня в самых важных матчах, и я хочу это изменить. Жалко, не сказал как.

Он же много раз играл с Новаком, знает, как тот действует против него.

Все долбят под лево, но как раз тот теннисист, который будет наиболее последователен и даже назойлив. Неужели Жо не понимал, что ему надо было сыграть не просто хороший матч, не просто отличный, он его и так сыграл, а именно что опять матч всей своей жизни, на что я и рассчитывала. По-моему, очевидно, что выиграть чистенько в равной борьбе, например, в пяти сетах у Жо просто не было шансов. Это должен был быть риск на грани фола, чтоб каждым розыгрышем перезагружать джоковичскую матрицу. И, конечно, надо было брать первый сет. Новак в начале матча еще был слабоват, у него на турнире были определенные проблемы, энергии ему не хватало, но потом Жо его взбодрил.

А вот за Энди я могла бы огорчиться, если бы у меня сегодня не было такого радостного настроения. Если Жо просто не прыгнул выше головы, то Энди в очередной раз до нее не допрыгнул. Жалко, что он опять не использовал свой шанс. Пока в рядах Федерера, Надаля, Джоковича была некоторая суматоха – он имел шансы этим воспользоваться, как на Ролан Гарросе, так и здесь. Теперь позиции Джоковича усилятся, и Надаля тоже, если он выиграет турнир, и сделать что-то на ЮС Опен Энди будет еще сложнее. Ну слава богу, что он хотя бы не в финале проиграл, и то хорошо, не так обидно. Я по-прежнему держусь мысли, что Энди лучше выпасть в основательный осадок по результатам, чтобы приехать на какой-то шлем не будучи в числе фаворитов, а то боюсь, что эта история будет повторяться долго. Но вы не думайте – ни за что его не брошу, потому что он хороший) И перед каждым новым шлемом я все равно буду оценивать ситуацию для Энди и буду держать его на примете, даже тогда, когда он сам не будет себя держать.

Энди перед реальными пацанами до сих пор снимает шляпу.

Рафачку сегодня особо не с чем поздравить, разве что с выходом в финал.

Но я пожелаю ему в воскресенье удачи. Мне хотелось бы, чтоб наступил дипломатический мир, ничья – Новаку №1, Рафе – титул. Но посмотрим, как Рафа выучил свои грунтовые уроки.

Бонус. А король-то голый. Ну до воскресенья по крайней мере, а там может приоденется.

Бонус. Отличный магнит на холодильник.