ЮСО-2010. День 10

У меня есть одна психологическая особенность, которая является проблемой для меня как обозревателя – по ходу матчей у меня случаются чудовищные провалы в концентрации, особенно в 4 утра. Ну то я вспомню, что на утро не вытащила фарш из морозильника, то увижу желтые ногти и вспомню, что у меня был такой голубой… Но сегодня я собрала всю волю в кулак и не прозевала почти ни одного гейма. Потому что мне было жутко интересно, как Каролина проведет этот матч.

А матч был дико важный. Ну еще бы – после Шараповой на нее смотрит весь мир. И мне очень понравилось как Каролина повела себя в этой ситуации. Это с Шараповой она с самого начала была в боевой стойке, то есть прикладывала все усилия, чтобы Маша не загнала ее в оборону, а сегодня было ровно наоборот – в первом сете Каролина полностью отдала инициативу, просто тупо перебрасывала мяч на ту сторону. Защищалась довольно успешно, потому что Цыбулкова не из тех, чтоб ее пробить, а там где пробивала, было не особо принципиально.

И вот спросите меня, что же мне в этом понравилось, и я вам отвечу. Это надо иметь смелость после матча с Шараповой, когда все на тебя смотрят, играть вот так, ничего из себя не изображая, а ориентируясь только на потребности текущего игрового момента, действуя по золотому принципу «необходимо и достаточно». Я не буду утверждать, что это похвальное качество, это относительно, может многим не нравится, но мне нравится. Я например, люблю девушек, которым не западло прийти в бутик бей мейкапа и прически, чтобы купить дорогой сарафан. Почистить зубы и умыться с утра – да, это необходимо, но этого и достаточно. И им все равно, как на них смотрят, что о них в этот момент думают, какие они непрезентабельные и все такое – корона у них на голове так крепко сидит, что от такой малости не отвалится.

А концовка первого сета это было отдельное кино. К вопросу о том умная ли Каро теннисистка. 5:2 и она подает на сет. 0:15 – важное довольно очко, Каро пробивает в противоход навылет обратным кроссом слева, чтобы не усугублять ситуацию. 15:40 – подача неудобная, уходящая под право, Цыбулкова не принимает. 30:40 – впервые в матче Каро начинает сильно накручивать мяч, Цыби не справляется с вращением, Каро выигрывает три очка подряд и сет. Разве это был не умный ход? И еще тут есть интересный момент. Вот люди говорят – как она еще с ног не падает, когда же она отдыхает. Да прямо по ходу матчей и отдыхает. В нее встроен правильный таймер – человек знает, где можно расслабиться, а где напрячься. Это знаете метод есть такой, как можно выспаться в течение дня, если кемарить по 10 минут в отведенные промежутки времени. Начало матча было отведено под релакс, а напрячься надо было в последнем гейме.

В начале второго сета Каролина целенаправленно работает под бэкхенд. Он влегкую не пробивается, тогда она делает перевод под право, но не откровенный, чтобы не давать угла, а глубоко по центру – Цыбулковой приходится забегать, а обратный кросс справа у нее не на высоте.

Потом был такой эпизод, весьма продолжительный. Каролина накидывала прямо на середину корта, ближе к сетке, слабенько, чтоб почти умирал. Цыби пришлось входить в корт, подсаживаться под мяч – неудобно.

Один раз Каро попробовала пойти к сетке, слета сыграть козырно не получилось, напугать тоже не вышло, Цыбулкова обвела.

А при счете 1:2 был очень важный момент, благодаря правильному поведению в котором Каролина не потеряла второй сет и даже не создала себе в нем ощутимые проблемы. Момент был важный, потому что Цыби сделала обратный брейк и утвердилась взяв свою подачу, и намерена была продолжать экспансию. Но Каролина не дала.

Заплела хвост в косу и начала мочить Цыбулкову на задней, под лево. Цыбулкова с перепугу отвечает под лево, а Каро только этого и надо. В ход даже пошел фирменный двуручный резаный укороченный – не стопроцентно, но пользу принес.

Тут Цыбулкова вдруг сделала правильно! Коротким вытащила Каро к сетке, а та слета не игрок. Но судя по дальнейшему ходу матча это было не проявление мысли у Цыбулковой, а случайность, увы.

Дальше был очень упорный момент, из разряда кто кого переупрямит. Цыбулкова опомнилась – хватит, говорит, за дуру меня держать. Каро пытается свести игру к слева налево – у нее бэкхенд более забивной и надежный, даже как я сказала, обратный кросс слева двуручный есть, а у Цыбулковой бэкхенд хоть и не слаб, но зато гарантированно возвращает опять под бэкхенд Каро, потому что обратный кросс справа с центра линии подачи в зародышевом состоянии и падает соплей на хавкорт. А Цыбулкова пытается наоборот, чтобы справа направо – у нее форхенд лучше, чем у Каро, а та если переведет по линии, то сильно крученым и можно успеть добежать, а обратный кросс справа отсутствует как класс. В итоге Цыбулкова победила. Но Каро не сильно запарилась, а пошла снимать другое кино – начала растаскивать по углам косыми короткими. Конец матча, а Цыбулкова такого еще не видела!

Вот такой был матч. Я извлекла из него для себя много интересной информации, но в целом утвердилась в своем мнении. Она не комбинатор это очевидно. Никаких даже попыток импровизации не видела, более того, у нее и наработанных домашних простецких комбинаций не так уже много, а некоторых так прям не хватает. Вот, например, когда ее пользуют под право, у нее нет пока что никакого другого выхода кроме как терпеть, что она и сделала в двух последних геймах, это был аццкий труд. Не во всем уверена, потому что так сходу трудно сказать, что было именно в связи с Цыбулковой, а что в связи с ветром, но работы поле непаханое. На самом деле, даже у Звончика мне кажется есть шансы. Ну а Ким или Венера стопудово должны отправить на пересдачу. Но то, что Каро умная теннисистка, это вне всякого сомнения, я бы даже сказала мудрая. И да, она не гений, не талант, не богиня, не художник, не какое-либо другое красивое слово. Она – ремесленница. Но мне она нравится, потому что она лучшая в своем роде.