7 мин.

Три истории

Сборная России не без проблем обыграла команду Испании и вышла в полуфинал Кубка Федерации. Корреспондент Sports.ru Виталий Суворов провел в «Олимпийском» еще один выходной и увидел, как Надежда Петрова проигрывает первый матч, Мария Шарапова и Екатерина Макарова и вовсе не выходят на корт, а Светлана Кузнецова вновь становится первой ракеткой сборной России на Кубке Федерации и получает очередной букет роз.

Цветы

На третий день в «Олимпийском» все уже кажется привычным: и разминающиеся в паре метрах от публики теннисистки, и топающие мимо трибун guest stars вроде Лужкова, Сафина, Кириленко и даже Лолиты Милявской. Не удивляет и то, что у стеклянных дверей, ведущих в служебное помещение, я вдруг натыкаюсь на героя одного из предыдущих постов ― худощавый романтик снова тут, снова с букетом в руках, снова ждет Кузнецову и встречает меня словно лучшего друга.

«Представляешь, я все-таки подарил ей цветы в прошлый раз», ― он растягивает рот в улыбке и прячет голову в капюшоне. ― «Прождал ее еще около часа, понял, что не смогу пробраться через толпу на автограф-сессии, и вышел на улицу. Уже там узнал у знакомых, какая из припаркованных машин ее, познакомился с водителем и, в итоге, передал букет через него».

«Вчера, кстати, тоже приезжал сюда», ― продолжает он. ― «И снова передал через других людей. Надеюсь, хоть сегодня получится сделать это лично».

От нечего делать остаемся ждать Кузнецову вместе ― к центральному корту, у которого я провел пару часов снежным субботним утром, сегодня почему-то не подпускают, и у меня не то чтобы есть выбор, где дожидаться первого матча.

«Позавчера звонил в Испанию Карпину», ― переминаясь с ноги на ногу, снова говорит Владимир (мы, наконец, знакомимся ближе, и выясняется, что отец парня ― не последний человек в красно-белом «Лукойле»). ― «Спрашивал, понравилось ли «Спартаку» в Дубае, где они закрывались на сбор в январе. Света же сразу после Кубка улетит туда ― ну, и я за ней, разумеется».

«Ну, и что Карпин?»

«Говорит круто ― тепло, условия отличные. Хотя в Испании ему больше нравится. Я ему сказал, что, может, и туда залечу, но он только рассмеялся: «Тебе некогда, давай там за Светой ухаживай».

Мы продолжаем стоять у входа, но Кузнецовой все нет. До игры остается пара минут ― только что в низкие двери втиснулась Мария Шарапова, зрители уже уселись на свои места, и я нехотя понимаю, что пора уходить.

«Ладно, ― грустно прощается Владимир. ― Я побежал к другому входу ― нужно встретить отца. Вот мой телефон. Если что узнаешь про Свету, пиши прямо во время игры».

Он вылетает на улицу и быстро скрывается за поворотом.

20 минут спустя мой телефон запищит: «Я все-таки встретил ее! И подарил! И кстати…Ты случайно не знаешь, в какой гостинице она проведет ночь?»

Единение

Поправляя прическу, Надежда Петрова вошла в конференц-зал, и сразу стало как-то не по себе. Около получаса назад, уткнувшись глазами в пол, она покидала теннисный корт после такой жуткой игры, что трибуны потеряли дар речи… такого прескверного матча, что даже не верилось в то, что все это произошло на самом деле.

О замене Шараповой на Петрову стало известно где-то за час до игры. Как отреагируют на молнию-новость болельщики, можно узнать, например, здесь. Как отреагировала на это сама теннисистка ― будет ясно уже через пару минут после начала матча.

В первом сете против коротко стриженной Карлы Суарес-Наварро, Петрова не возьмет ни одного гейма и совершит столько ошибок, что после десятой их уже перестанут считать. Перед началом второго теннисистка сменит ракетку, громко выругается куда-то в воздух, но продолжит бегать по корту так медленно, будто к ее ноге привязали одну из трибун, и на шесть выигранных геймов Наварро с трудом ответит тремя. «Подготовка проходила нормально, ― пробурчит она перед тем, как прошагать в раздевалку. ― Но это колоссальная психологическая нагрузка: большой корт, большое количество болельщиков ― к этому нельзя подготовиться за два часа до игры. Просто невозможно».

Сейчас, сидя перед десятком протянутых микрофонов и камер в самом центре пресс-зала, Петрова выдает еще более жгучие реплики.

― Я была не готова к этому матчу, ― сперва повторяет она. ― У меня просто не было возможность психологически подготовиться к этой игре. Все происходило в какой-то суете: разминка, заминка, перекус, массаж  – и все, выходи на корт. С такой головой нельзя играть в теннис. У меня не было никакого тактического плана, я с самого начала не смогла поймать ритм матча. Нельзя говорить о том, что тебе предстоит такой матч, за два часа до его начала.

― Кто решил поставить вас на игру?

― Изначально на этот матч должна была выйти Катя Макарова. Так планировались вчера вечером. Но, в итоге, у нее разболелась кисть, и после разминки она сказала, что не сможет сегодня играть. Понятно, что мне ничего не оставалась сделать, кроме того как согласиться. Я пыталась максимально подготовиться, все делала как обычно. Но опять же ― главное здесь психология. Если бы я узнала о том, что буду играть вчера, естественно, было бы готова лучше.

― Почему на корт не вышла Шарапова?

― Ну… Якобы она себя не хорошо чувствовала… горло болело, температура. Я не знаю подробностей.

― Как это?

― Ну, я же не буду специально подходить и спрашивать. Не хочет говорить, так и не надо.

― Прямо чувствуется единение сборной.           

― С атмосферой у нас все в порядке. А Шарапова на самом деле приняла это решение еще вчера. Многие предполагали, что она не сыграет. Это чувствовалось. В любом случае, это Машино решение. Катя же очень хотела сыграть, но сегодня утром поняла, что не сможет этого сделать. Такое случается… такое бывает.

Победа

Около девяти в «Олимпийском» выключат свет, и со стадиона выйдут последние зрители. Парный матч, который уже ничего не решал, завершился более часа назад ― проигрывая хмурым испанкам со счетом 3:6, Кузнецова с Петровой отказались продолжить игру и стремительно покинули корт.

Последняя, очевидно, так и не сумела как следует настроиться на турнир. Кузнецова же отыграла решающий матч еще пару часов назад, и на то, чтобы втоптать в корт Сильвию Солер-Эспиносу, теннисистке понадобилось целых три сета ― напряженный, потерянный и победный. 3:2 ― и престранный четвертьфинал Россия-Испания, наконец, завершился, путь и вряд ли оказался таким, каким его ждали болельщики.

Мария Шарапова, ради которой «Олимпийский» заполнили тысячи зрителей, лишь единожды вышла на корт, а после замены не сказала ни слова ― ни журналистам, ни сборникам, ни поклонникам. Надежда Петрова исполнила, возможно, самый скверный матч в истории сборной России ― а после шести дней тренировок, заявила, что «не была готова к этой игре». Екатерина Макарова, автор главный сенсации Australian Open, и вовсе ни разу не ударила по мячу, а капитан российской команды Шамиль Тарпищев, кажется, не принял ровно ни одного решения за все время, прошедшее от первой пресс-конференции до последней игры.

На Москву опускалась ночь, и пока разноцветные фонари раскрашивали соседние улицы, Светлана Кузнецова уже в который раз становилась первой ракеткой сборной России ― и почти в одиночку тащила страну в следующий раунд турнира. Тяжело ли ей это далось?

«Я не была готова к тому, что окажусь в такой ситуации, ― скажет она уже после матчей. ― Поэтому настраивать себя пришлось очень быстро. Я думала, все девчонки сыграют по очереди, но все пошло странно. К счастью, я оказалась готовой, вышла на корт и сумела выиграть решающий матч».

«Конечно, я могла все сделать гораздо проще», ― добавит она, уже покидая зал. ― «Но в теннисе всякое бывает. А я, как обычно, не ищу лёгких путей».

P.S.

Первый день на Кубке Федерации 

Подписаться на блог

Facebook

Twitter