3 мин.

Цветы для Светланы Кузнецовой

Корреспондент Sports.ru отправился в ГУМ на жеребьевку Кубка Федерации, но происходящее вокруг заинтересовало его куда больше самой церемонии. Увидев упершегося в бицепсы охранников человека с пышным букетом, он немедленно извлек из кармана своего блейзера айфон и включил камеру. После этого человек исчез, а опешивший корреспондент не рискнул говорить с другим человеком – с точно таким же букетом в руках.

Шел третий час дня, но жеребьевка 1/4 финала Кубка Федерации, назначенная на 13.30, так и не начиналась. Вокруг сцены, выросшей посреди промерзшего ГУМа, толкалось все больше народу; перегородки, отделяющие пресс-зону от остальной территории, облепили чуть ли не все случайные посетители универмага – от визгливых студенток до седовласых старцев. Секьюрити размахивали руками, из динамиков периодически доносились крики Марии Шараповой – но под всеобщие аплодисменты снова стихали, а на сцену никто так и не выходил. 

Пока теннисистки разгуливали по Красной Площади и натягивали на себя пару слоев одежды Bosco, оставалось развлекать себя самому. Я плюхнулся в кресло, стоявшее в самом центре душного зала, и огляделся по сторонам. Вот школьники, укутанные в российский флаг, свисают с этажа выше, кричат «Россия, Россия» и щелкают затворами фотоаппаратов. Вот журналисты, обвешанные камерами и диктофонами, заглатывают один круассан за другим и поглядывают на часы. Вот официант, поправляющий волосы, пробегает с подносом и растворяется где-то в конце этой жующе-чавкающей толпы.

Пока все заняты делом, на другом конце зала неожиданно раздается шум – мимо охраны попытался пройти белобрысый парень с пышным букетом в руках, но, так и не уговорив вышибал, оказался снаружи. К парню подходят сперва организаторы жеребьевки, затем несколько журналистов. Через пару минут выясняется, что он только-только прилетел из Австралии, и, едва спрыгнув с самолета, помчался сюда – для того, чтобы не только встретиться с Главной Теннисной Любовью Своей Жизни лицом к лицу, но и вручить ей подарок. «Ею» оказывается Светлана Кузнецова, одна из четырех теннисисток сборной России, уже завтра играющей свой первый матч против испанок.

Стоит выключить камеру, как теннисистки протопают в зал, там и тут заблестят фотовспышки, а в девушек полетят все те же вопросы, что и парой дней ранее. Я буду смотреть за всем этим издалека ― история, развивающая за пределами зоны прессы, теперь интересует меня куда больше. Впрочем, через пару минут паренек все-таки улизнет и в предвкушении автограф-сессии попытается прорваться к Светлане с противоположного фланга.

Пока Кузнецова расчеркивается на футболках и вымпелах, продвигаюсь вперед и ищу в толпе белый букет.

Букета не видно – как, собственно, и самого поклонника. Остановила охрана? Испугался сам? Выбегаю из зала и стреляю глазами по сторонам. Вы случайно не видели здесь паренька с пышным букетом цветов? Нет? Прохожие лишь улыбаются и виновато пожимают плечами. Мистика.

Когда теннисистки уже скроются за дверьми босковского магазина, я отчаюсь, и, бросив поиски, побреду в сторону улицы ― но у самого выхода все-таки округлю глаза. Опираясь о тумбу, там будет стоять совсем не тот мужчина, которого я искал ― мощный, высокий, с длинными черными волосами и парой друзей по бокам ― но с точно таким же букетом и надеждой прорваться к недоступным спортсменкам. Разве что цветы в руках, как и прическа, будут немного темнее.

Подняв воротник, я вышел на улицу. Спрашивать, ради кого, он приехал сюда в эту морозную пятницу, уже не хотелось. Мало ли что. Еще и этот потеряется.

P.S. Подписаться на блог

Facebook

Twitter