5 мин.

«Зеленая миля»

В далеком  1960 году в Бразилии в матче с «Флуминенсе» защитник соперников Пиньейро упал на поле в результате мышечного растяжения. В этот момент Гаринча врывался в штрафную площадку соперника и легко мог бы воспользоваться удачным моментом, но,заметив, что соперник корчится от боли, спокойно выбил мяч за пределы поля.

Защитник «Флу» Алтаир понял, что обязан ответить должным образом на этот поступок. После аута команда «Флуминенсе» возвратила мяч за боковую линию.

Это был едва ли не первый случай Fair play(Честной игры), зафиксированный в футболе.

Шли годы, но даже без активной кампании, организованной ФИФА, футболисты все же демонстрировали на поле честность и благородство по отношению к сопернику, зрителю и, прежде всего, к самим себе.

Вряд ли хоть в одной футбольной школе мира тренер учит молодых футболистов выбивать мяч за пределы поля, когда твой соперник не может противостоять тебе в честной спортивной борьбе. Это скореевопрос внутренней культуры и уважения к игре.

Примером такого истинно спортивного поведения стал поступок капитана сборной СССР по футболу Игоря Нетто. В матче группового турнира чемпионата мира 1962 года сборная СССР встречалась со сборной Уругвая.Нетто обратил внимание судьи на то, что забитый советской командой мяч влетел в ворота уругвайцев через дырку в сетке, сбоку от штанги, и не должен быть засчитан. Судья отменил взятие ворот.

Матч «Милана» с «Палермо» в рамках чемпионата Италии был обычной встречей, в которой не было бы ничего примечательного, если бы не один, казалось бы, незначительный эпизод.Массимо Амброзини в одном из моментов, когда судья зафиксировал нарушение правил на нем, выразил удивление. Арбитр подошел к футболисту и спросил, не было ли фола. Амброзини уверенно покачал головой, и мяч был возвращен игрокам «Палермо»...

Еще один итальянский игрок Де Росси признался, что забил мяч рукой в ворота соперника.

Амстердамский «Аякс» в сезоне-2005/2006 в рамках Кубка Голландии встречался со скромным «Камбююром». В одном из эпизодов, когда футболист «Аякса» получил повреждение, игроки «Камбююра» выбили мяч за пределы поля. Возвращая соперникам мяч, игрок столичного клуба случайно забил гол... Разводя руками в стороны,амстердамцы не нашли лучшего решения, чем позволить соперникам забить гол в ответ...

В Кубке Италии среди любителей игрок аматорской команды «Термоли»отказался забить пенальти, который ошибочно был назначен в ворота соперника– клуба «Торрес». «Термоли» вел в счете в этом поединке (3:2 по сумме двух матчей), когда арбитр на 90-й минуте назначил очень спорный пенальти.

Игрок Витторио Еспозито, который взялся пробивать одиннадцатиметровый, намерено отправил мяч мимо створа ворот. Такое решение трибуны и футболисты Торреса встретили аплодисментами.

А вот еще любопытный эпизод с участием форварда «Ливерпуля» Робби Фаулера. В матче против «Арсенала» арбитр встречи Джеральд Эшби назначил пенальти за фол Дэвида Симэна. После этого Робби пытался убедить арбитра в том, что Симэн его не трогал, и нарушения не было, однако рефери свое решение отменять не стал.Говорят, перед тем, как Фаулер подошел к точке, он сказал Симэну, в какой угол будет бить.

Матч в итоге закончился победой «Ливерпуля» со счетом 2:1, а ФИФА по итогам сезона-1996/1997 вручила Фаулеру награду Fair Play.

В сезоне-1998/1999Арсен Венгер стал лауреатом приза Fair Play за то, что отказался от победы в кубковом матче с «Шеффилд Юнайтед». Вратарь «Шеффилда», увидев, что один из игроков получил травму, выбил мяч за боковую линию. После того, как игра была возобновлена, игрок «Арсенала» Рэй Парлор бросил мяч вратарю соперников, однако неожиданно в дело вмешались два легионера «канониров». Нигериец Нванкво Кану перехватил мяч и отправил его голландцу Марку Овермарсу, а тот закатил мяч в ворота. Судье пришлось засчитать гол, счет стал 2:1, и «Арсенал» выиграл. Арсен Венгер выступил за переигровку матча, и ФИФА приняла беспрецедентное решение, разрешив ее.

Правила честной игры теперь не то чтобы не в чести, простотеперь футболистов призывают продолжать играть, пока судья не сочтет нужным остановить ход игры.

Так виноват ли тогда игрок донецкого «Шахтера» Адриано?

В первом тайме при счете 1:0 в пользу датского «Нордшелланда» в центре поля произошло столкновение Фернандиньо и Нордстранда, судья остановил игру, чтобы посмотреть, не нужна ли игрокам медицинская помощь.

После того, как судья возобновил игру и Виллиан отдал мяч защитникам гостей, перед теми неожиданно для нихвыскочил Адриано, обвел вратаря и спокойно забил мяч в пустые ворота.

Игроки «Нордшелланда» в недоумении набросились на Адриано: «Как же Fair Рlay?» Обступили и судью, а трибуны залились оглушительным свистом. Но в итогегол бразильского нападающего был засчитан, а «Шахтер» не расступился и не пропустил гол в ответ.

Бытует мнение, что пора в футболе вводить дополнительную карточку, «розовую», для классификации нарушений, которые уже не столь безобидные, но еще и не настолько жестокие, чтобы изгнать грубияна с поля. Но реформаторы пошли чуть дальше.

В итальянской серии В тестируют карточку зеленого цвета.

Футболист сможет увидеть перед собой зеленый свет лишь в том случае, если совершит какой-то достойный поступок, это может быть признание в нарушении правил, если рефери не заметил эпизод, помощь игроку противоборствующей команды и т.д. При этом итальянские чиновники отмечают, чтоделается это, дабы повысить моральные качества в футболе и прививать игрокам новую культуру.

Зеленые карточки выдаются лишь в крайне редких случаях, и именно такой эпизод произошел в матче между командами «Виртус Энтелла» и «Виченца». 

Первым в истории футболистом, получившим зеленую карточку, стал игрок «Виченцы» – Кристиан Галано. На 53-й минуте матча рефери назначил угловой в сторону ворот «Виртус», однако Галано признался, что футболист команды-соперника не касался мяча.

Прекрасный почин Итальянской федерации. Достойный того, чтобы ввести его в футбольные правила. Только,если есть поощрение, нужно ли «наказывать» игрока, который не соблюдает на поле правила честной игры?Вопрос риторический, и я думаю, что Игорь Нетто признался бы и сегодня. И думал бы он не о призах и наградах, и уж точно не о зеленой карточке.

P.S. Жаль, что сама карточка демонстрироваться во время игры не будет — делегат будет заносить имена отличившихся хорошим поведением игроков в протокол. В конце каждого месяца эти списки будут оглашаться.