6 мин.

Если бы команды F1 были бы рок-группами... [перевод]

Предисловие от переводчика: эта статья опубликована на сайте с красноречивым девизом "Мы не можем сконцетрироваться, так почему же вы должны пытаться?" (We can't concentrate so why should you?). Ее автор - Adam Hay-Nicholls, но беда в том, что я вряд ли бы нашла такое чудо без твиттера все того же Уилла Бакстона, который если не пишет сам, то дает наводки на труды других :) Ну все, хватит слов, за дело!

Обновление предисловия: только не воспринимайте все это всерьез, переводчик тут вообще ни при чем нигде :)

Формула 1 переполнена рок-звездами, но какими бы группами были бы команды большого цирка?

Быть гонщиком F1 - дело, несколько смахивающее на жизнь рок-звезды, с той лишь разницей, что последним не обязательно придерживаться строгой диеты. Пилот может быть хорош ровно настолько, насколько хороша его команда. В наличии имеются: главный гоночный инженер на соло-гитаре, программисты на клавишных, пресс-атташе на дополнительном вокале и механики, отвечающие за ритм-секцию. Так какой же группой могла бы быть команда на гран-при (текст написан в преддверии ГП Монако)?

Red Bull Racing = New Order

1

Появились от более старшего предшественника. Joy Division превратились в New Order, Ягуар точно так же стал Ред Буллом. Оба намерены потратить состояние на дизайн. У группы есть свой ночной клуб, Гасиенда, в то время как Ред Булл возит с собой свою "Энергетическую станцию" на каждую гонки, не забывая по дороге ни одного диджея. Трехкратные чемпионы мира установили новый порядок в F1.

McLaren = Pink Floyd

2

Власть имущие пристальным критическим взглядом смотрели на их работу после разногласий с бывшими работниками. Floyd нашли вдохновение в космосе, где записали оригинальный звук для изображений, переданных с первой высадки на луну. Макларен нашел похожий источник вдохновения, построив свой завод. А еще они поставляли компоненты для космического зонда Beagle 2.

Ferrari = U2

3

Невероятно успешны, богаты, политически устроены и имеют свои источники в правительствах. Они с нами уже очень долгое время, успев выиграть все возможные награды, при этом продолжая принимать участие в ярком шоу. A U2 тоже неплохо себя чувствуют.

Mercedes = Oasis

4

Поддаются тенденции почивать на лаврах славного прошлого. Братья Галлахер никогда не могли определиться, кто же у них был главным. Возможно, что Росс Браун, Ники Лауда, Тото Вольфф и новоприбывший Падди Лоу поспорят ровно по тому же сценарию.

Lotus = The Strokes

5

Вы просто не знаете, что и ждать от этих парней. Они выпустили один обсуждаемый всеми альбом, но за ним последовала пустышка. Затем они снова вернулись в игру спустя пару лет. После нескольких лет стагнации команда F1, расположенная в Энстоуне, снова встает в группу претендентов на большее.

Williams = Radiohead

6

Эти ребята из частной школы Оксфорда были на высоте вплоть до конца 90х, а затем почти полностью ушли в авангард. Было много разных размышлений о близком конце, так как они отошли от своей звукозаписывающей компании / поставщика моторов, но обретение независтимости, как кажется, им подходит. Акции Уильямса принадлежат их фанатам (правда?! - *переводчик слегка обалдел*).

Force India = The Who

7

Эти вольные рокеры выступали под четырьмя разными именами в течении всего двух лет. The Confederates, The Detours, The High Numbers and The Who. Немного напоминает Jordan/Midland MF1/Spyker/Force India. У обоих есть привычка ломать свою экипировку.

Sauber = Terrorvision

8

Все для команды Петера Заубера смотрелось просто ужасным, когда BMW ушли в конце 2009 года. Но подписав парочку мексиканских протеже, получив деньги от Telmex и текилы "don Jose Cuervo", они обезопасили себя с финансовой точки зрения. В то время как Terrorvision пели: "Текила, она делает меня счастливым" (*переводчик с трудом удержалась от смехоистерики*).

Scuderia Toro Rosso = Fleetwood Mac

9

Просто арена кулачного боя: Стиви Никс и другая девушка регулярно друг друга бьют. Тратят по два миллиона фунтов стерлингов на вечеринку, отправляя всех своих друзей на юг Франции, ну так же, как Ред Булл и Торо Россо в Монако. Один из участников Fleetwood ушел для того, чтобы прийти к религиозному культу. Несколько лет назад Скотт Спид ушел ради гонок Наскар (*переводчик снова подавила смехоистерику, опасаясь за спящих в радиусе десяти метров*).

Caterham = Bjorn Again

10

Выступление Малайзии было кавер-группой на одну из самых успешных команд F1. От вида капелек зеленой и желтой краски фанаты праздновали возвращение Лотуса. Затем им пришлось пережить глубокое потрясение вместо с Лотусом и их решение переименовать себя в Катерхем, в основном из-за того, что они не должны были покупать новую краску (*аааааааааааааааааа!*).

Marussia = Sigue Sigue Sputnik

11

(*вот тебе и Маруся...*)

Появившись на гребне New Wave с кучей компьютерных эффектов, звукозаписывающая компания, работавшая с SSS, так и не вернулась. Группа даже использовала слоган "Обдерем мир" (в смысле денег), и лучшее, чего они достигли - вторая позиция в чартах. Если свободно спроектированная Маруся, в девичестве Вёрджин, сможет финишировать второй, они будут выше луны, но этого не случится.

P.S. от переводчика: о даааа, после этого пиршества наивняка я точно не смогу ни на чем сконцентрироваться, а вы? :)