3 мин.

Засудили ли Щербакову? Ответ в блоге

После того как Аня Щербакова откатала свою Короткую Программу и получила 67,73 балла, разгорелись нешуточные страсти. Болельщики группы Тутберидзе прямо уверены, что ее засудили, тогда как остальные не видят ничего криминального в этих оценках. Давайте разберемся. Сам прокат: 

Первое на что обратил внимание смазанный каскад 3Lz+3Lo. Выезд не очень хороший. Также недокруты, причем не только на 3Lo, но и на 3Lz хотя не такие прям сильные. Но по сумме решили скорее поставить один. В остальном снижений не было. Все по делу.

Теперь к компонентам. Вопрос который возникает не только у меня, о чем эта программа? Почему 15 летней девочке ставят такую очень неоднозначную музыку из известного фильма про маньяка парфюмера. Пересказывать эту историю не буду. Весьма странный и противоречивый выбор. Музыка загоняет в ступор и похоже не только меня, но и судей.

Оценки за компоненты:

Занижены ли компоненты? Да нет. Все как обычно. Обычные компоненты Щербаковой. На ЮЧМ было 31.33 за идеальный прокат без ошибок, на ЮГП  29.89 за прокат с одним падением. Непонятно каких баллов ждали фанаты Тутберидзе. Может что прям на первом старте насыпят +5 баллов от лучшего результата за не самый лучший прокат?

А ещё у нас имеется весьма занимательная картинка-таблица с подсчетами с известной группы со статистикой и цифрами Паши Тернова. По итогам прошлого года.

Указана суммарная дистанция за две программы, количество беговых и подсечек и коэффициент для раската. 

Как видно до эталона, а это Алена Косторная, Щербаковой очень далеко. Она вторая с конца и уступает существенно. Собственно это и находит отражение в протоколах например в графе SS. Над второй оценкой работать и работать. Оценки Камилы мы уже видели. Весьма впечатляют. Скоро увидим оценки Косторной. Поиграю в Вангу и скажу они будут значительно выше. Так что говорить о каком то заговоре судей на мой взгляд смешно. Все по делу.  

Полный разбор как кто катается и скользит тут:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ternovblogfk/2518250.html

UPD

Покрытие катка

Обращает внимание на себя покрытие катка Щербаковой в процентном соотношении по времени. Как видно Аня держится как можно дальше от судей и катается в дальних от судей углах, что конечно же не добавляет ей авторитета. Для сравнения другие лидеры делают с точностью до наоборот. Косторная и Трусова основное время проводят ближе к судьям.

У Щербаковой 8.9% на патячке около судей против 31.5% у Косторной и 31.2% у Трусовой в короткой программе. Т.е. можно сделать вывод, что кто-то боится судей как огня, а кто-то наоборот катает как можно ближе, демонстрируя свою уверенность и конечно навыки.