6 мин.

Нарезки к программам, вектор развития ФК

Who can quibble with Dannii's choreography when it produces results like this?

В общем, долго рассказывать, смысл в том, что не знаю кто это сказал, но точно помню, что про показательное выступление Алины в Небельхорне. Переводчик гугл мне показал: «Кто может спорить с хореографией Данни, когда он дает такие результаты?»

Слово «quibble», как существительное, означает вовсе не спор, а каламбур. Да, я бы согласился, применительно ещё и к этому: нечего каламбурить про нарезки Глейхенгауза.

Кто-то вбросил полезную им фишку (Глейх - дровосек) и вот её уже растиражировали и она стала истиной. Каждый, у кого есть уши, слышит, что музыка порезана. А каждый, у кого есть глаза, видит, что она порезана для того, чтобы фигуристки (и Ерохов с Самсоновым, и Рухиным, о которых обычно применительно к группе Тутберидзе почему-то забывают) могли заходить на прыжки под музыку.

Фигурное катание грешит тем, что фигуристки и особенно фигуристы, заходят на прыжки или вертятся во вращениях вопреки музыке, не обращая внимания на музыку, игнорируя характер музыки (и добавьте свои собственные впечатления). К этому все так привыкли, что не обращают внимания. Но мне это бросается в глаза (может ещё кому-то?). Я с этим не хотел мириться. (Если хоть кто-нибудь опять попросит у меня ссылки, я зарычу. Откройте любое выступление десятилетней и более давности — увидите. Сейчас хореографы стараются больше, но всё равно в полной мере убрать рассинхрон с музыкой им не удаётся.)

У Глейхенгауза получается.

Наверное нужно, чтобы музыку писали под ФК. Возник же видеоряд под «песни» - клипы называется. Почему бы не появиться музыке к прокатам фигуристок? Непочатый край работы для профессиональных композиторов — такая слава, такая слава…

А пока этого нет, Глейхенгауз с ножом (простите, топором) вышел на композиторов прошлого, которые покромсали своих давних предшественников. Если такое обращение с музыкой приносит настолько впечатляющий результат, то кататься в рассинхрон скоро будет странным и возможно даже неприличным.

Откройте выступление Элизабет Турсынбаевой в КП на Непеле и послушайте: ей хлопают. Кому ещё там хлопали? Да Элизабет даже на тренировке второго этапа гран-при хлопали. Девочкам Тутберидзе хлопают всегда. Это наверное потому что Глейхенгауз музыку кромсает. Это потому что Глейхенгауз музыку кромсает? Это точно потому, что они под музыку катаются.

Где бы взять подходящую под две и четыре минуты музыку?

Смысл поста в том, что я хочу написать про постановки ТШ Тутберидзе, и непременно возникнет тема нарезки, и я хочу минимизировать там её обсуждение. И если кто не разглядел или не услышал, главное слово в посте — вброс.

Вот я сейчас прочитал длинный пост про фигурное катание Италии, отличная работа, полезная и интересная, но плюс я не поставил, потому что там было про нарезки, про бережное отношение итальянцев к музыке, да вообще итальянцы так скольжение ставят, что оно у них по умолчанию есть, даже без контроля со стороны федерации. За такой тон ставить плюс я не могу.

Вот и Войцеховская снова отличилась со своим тоном — как будто доказано, что в Хрустальном конвейер. Это и есть вброс — когда липовая информация выдаётся за истину, нечто всем известное, давно устоявшееся. Вайцеховская что-то там бормочет про стабильность, компоненты, какие-то сиюминутные вещи, которые забудутся через день, но на фоне утверждения, что конвейер.

А вот это у многих прочитавших отложится, и в следующий раз они будут уверены в том, что правильно оценивают действительность: а как же, всем известно, что в том коллективе конвейер. А если говорить ровно о том же самом правду, то тебя ещё и на смех поднимут, ведь как же, известно же, что нарезки ужасные, девочек штампуют, никто не доживает до 17 (вспомните ещё). 

Правда в том, что всем девочкам ставят выдающиеся программы, подчёркивающие индивидуальность каждой. Работают и с теми, кто Лутц-Риттбергер не запрыгает никогда. Никто не может уловить нормальным ухом, где ж там в нарезке изъян. Нет ни одной проходящей постановки.

Когда я первый раз увидел ПП Элизабет, поразился насколько эта странноватая, небрежная музыка, издевка над танго, ей подходит. Она угловатая, несовершенная (ну прям скажем, не Алина) настолько выигрышно смотрится в этом танго из дыр и падающих шариков-нот, что хотелось просто кричать или немо восторгаться одновременно. А потом я встретил пост, что кто это придумал Элизабет танго поставить, которое ей совсем не подходит?

Это просто слова. Классическое танго и Элизабет, конечно рядом не стояли. Так это предыдущий хореоргаф ставил ей Кармен, а нынешний нашёл потрясающе подходящую музыку. Утверждения не всегда являются правдой.

Вбросы, конечно, не всегда делаются за деньги, но от этого они не становятся менее вредоносными. Да и потом, лично я ещё бы понял, если бы Вайцеховская получала за своё враньё дополнительную плату, а если это порыв души, тогда вообще мне не понять, как можно настолько жёстко работать против чего-то настолько конструктивного в нашем спорте?

И ещё один вид воздействия. Тоже буквально только что статья здесь попалась про то, что мы теперь поддерживаем всех наших девочек, все очень хорошие (от борьбы Медведева-Загитова устали). Но упоминаются некие ужасные нарезки и КП о Кристине признаётся очень неудачной, а ещё эта программа только судьям нравится. То есть, всем нам предлагается присоединиться к толерантному-толерантному взгляду на мир (пока что только ФК) и разделить мнение, что тот самый ТШ плохо работает. Если вы не хотите болеть за Медведеву напрямую, то мы вас заставим исподволь, методами, которые опробованы дейламикарнеги и протестантскими священниками великих штатов. Ну-ну.

Смотрите четвертый этап Ростелеком в Казани, который уже начался. Там будет новый мальчик от Этери, Максимильян Ермолин, и репетиция юниорского финала гран-при с участием Анны Щербаковой, Алены Косторной, Александры Трусовой. 

РАСПИСАНИЕ (время Мск):

06 ноября (вторник)

17.00 – 19.15 – Ритм танец, КМС

19.30 – 20.15 – Ритм танец, МС 07 ноября (среда)

13.00 – 15.30 – Произвольный танец, КМС

15.45 – 16.30 – Произвольный танец, МС

16.45 – 17.30 – Открытие соревнований

17.45 – 21.30 – Юноши, КМС, короткая программа

21.45 – 23.00 – Мужчины, МС, короткая программа

08 ноября (четверг)

12.00 – 16.15 – Юноши, КМС, произвольная программа

16.30 – 18.45 – Мужчины, МС, произвольная программа

19.00 – 21.00 – Пары, КМС, короткая программа

21.15 – 22.15 – Пары, МС, короткая программа

09 ноября (пятница)

12.30 – 14.45 – Пары, КМС, произвольная программа

15.00 – 16.15 – Пары, МС, произвольная программа

16.30 – 20.15 – Девушки, КМС, короткая программа

20.30 – 22.45 – Женщины, МС, короткая программа

10 ноября (суббота)

11.15 – 15.30 – Девушки, КМС, произвольная программа

15.45 – 18.30 – Женщины, МС, произвольная программа

Награждение победителей и призеров соревнований по окончании каждого вида

трансляция в ютубе на ЮниорТВ