7 мин.

Game #14 Portland Trail Blazers - Utah Jazz 94:103

Несмотря на очевидное падение популярности нашего блога в сравнении с параллельным блогом про Джаз (если считать комменты), я все же продолжу описывать матчи нашего многострадального клуба. Итак, после удручающего домашнего поражения в игре с Сан-Антонио, Джазмены приехали проведать, как живется Уэслику в штате Орегон. Уэслику, кстати, жилось в последнее время неплохо. После травмы Роя он стал играть в старте, и Блэйзерс выиграли обе эти игры. Причем Мэттьюз набрал в них 30 очков и 20 очков и 10 подборов, соответственно. Его выход в стартовом составе ожидался и мне было приятно снова увидеть игрока, столь порадовавшего меня в прошлом сезоне.

Кстати, к матчу команды подошли с совершенно одинаковым багажом побед и поражений, сражаясь за первое место в дивизионе. Ну точнее за второе, так как Оклахома, ведомая... травмированным и не играющим Дюрантом, выиграла две подряд и очутилась на первом. Если добавить к этому списку еще и Денвер, неизвестно по каким причинам подтормозивший на старте, то можно в очередной раз подчеркнуть, что Юте "повезло" играть в самом, пожалуй, сложном дивизионе в НБА. А уж если Джаз продолжат проигрывать в своей "цитадели" борьба за первенство в нем станет для них куда сложнее.

Ну что сказать о самом матче. Лично мне игра абсолютно не понравилась. Единственное, что в ней приятно радует глаз, это результат на табло. Все остальное... Юта периодически напоминает мне какую-то прохудившуюся кастрюлю. Залатаешь что-то одно, резко начинает лить из другого места. Итак, что у нас на данный момент сильно подтекает? Ну начнем с 1-й четверти. Первая четверть у нас находится в состоянии, которое неприятно, но приходится, назвать словом "катастрофическое". Причем, вне зависимости от того, играем мы дома или в гостях. Ощущение, что игроки на площадке только знакомиться начинают. А запасные куда лучше знают друг друга, чем стартовая пятерка. Вот и сегодня ночью Юта начала "замечательно". Дерон отметился 3 потерями подряд в середине четверти, еще 2 раза то же самое сделал Миллсэп, и лишь волевыми усилиями Элсона, вышедшего в конце четверти и забившего дважды, Джаз удержались на расстоянии 5 очков. У хозяев 10 очками отметился Олдридж, хоть и сам совершил три потери.

Не успели Джазмены залатать "дырявые руки", как выяснилось, что есть проблема покрупнее. В прошлом сезоне к действиям Юты в защите было много претензий. Бузер и Окур - не любители защищаться, что уж говорить. Претензий к Джефферсону и Миллсэпу поменьше, но появилась новая напасть - мы катастрофически проигрываем подборы. Причем всем подряд. И если забить в наше кольцо стало сложнее, то попыток таких становится все чаще. И я не стал бы обвинять только больших, так как очень много средних отскоков, которые мы упускаем, а это уже дело маленьких игроков. Вот так в начале четверти хозяева и сделали первый рывок. Им удалось взять 4 подряд подбора на нашем щите в одной атаке, в итоге Армон Джонсон забил, да еще и Миллсэпу дали технический за возмущение действиями арбитра. Затем последовали пара потерь в атаке, и "о-па", мы уже летим -11. В этот момент внезапно прорезалась дальнобойная артиллерия в лице нашего любимого Си Джея, который выступил в своем репертуаре. Сначала забил две трешки подряд, когда был относительно свободен, ну а затем сразу выкинул треху из очень сложной ситуации, и, конечно же, не попал. И тут выяснилось, что есть, есть у хозяев игрок, у которого к нам существуют определенные претензии. В первой четверти Уэслик промазал два броска, схлопотал два фола и тихо пошел отдыхать. А тут... 9 очков подряд. Последние три - точный бросок и фол Дерону, который оказался в защите против Уэслика "на усах". И выяснилось, что у нас снова "-11". В этот момент у команды прорезалось что-то вроде самолюбия. Поняв, что лидер сегодня не готов вести за собой, остальные решили немножко поработать. Ну и за 2 минуты съели почти весь отрыв. На что Дерон все равно решил подгадить своим немного, совершил еще одну потерю, да еще и Элсон глупо сфолил на Батуме. Но все же на перерыв смогли уйти с разницей всего в "-3" очка.

Поскольку разница была небольшая, а Фил Джонсон, возможно, не такой "проповедник", как Джерри Слоун, Джаз не стали рвать и метать после большого перерыва. Правда, команде удалось залатать руки, и за всю четверть было сделано всего две потери. Оба коллектива шли очко в очко, а Дерон решил сконцентрироваться на ассистировании, что ему блестяще и удавалось. В середине четверти произошел уникальный момент - технический фол получил не игрок и не тренер. Им судьи умудрились отметить Брайана Зеттлера, который занимает должность помощника нашего главврача Бриггза. Причем произошло это после фола на Миллсапе вдали от скамейки Джаз. Ну а в концовке Юта опять поплыла. Напромахивались Уильямс с Кириленко, Майлз не смог забить сверху, ну а хозяева, показав еще несколько раз чудеса работы на чужом щите, оторвались на 9 очков. Уэслик добавил нам "радости", закончив четверть на отметке уже в 16 баллов.

И тут нас спасли. У спасения даже нашлись "имена", так сказать. На мой взгляд, помимо естественного героя, коим оказался Си Джей, необходимо отметить Уотсона, который провел лучшую четверть, что я видел у него в этом сезоне, и весь доблестный коллектив хозяев, которые много слышали о сказочных "камбэках" Джаз, и решили сами поучаствовать в создании еще одной сказки. А дело было так. Основной забивала хозяев Олдридж подустал и сел отдохнуть. В его отсутствие Кириленко и Джефферсон помогли гостям подобраться на разницу в одно очко (Майлз в этом тоже поучаствовал точной трехой). А затем Майлз забил три трехи почти подряд (с перерывом на точный бросок Прайса), и на табло светилось 90:82 в пользу Юты. Конечно, Джазмены не были бы самими собой, если бы не устроили концовку в этой игре. Сначала Фернандес забил треху в быстром отрыве, а затем Олдридж дальним двухочковым броском сделал счет 94:96 в пользу гостей. Но Си Джей твердо сказал "нет" всем потугам хозяев, и из угла положил свою 7-ю (!!!!!) треху в игре. Хозяева еще отметились тремя подборами на нашем щите в одной атаке, но трехи у них не пошли. В итоге СИ ДЖЕЙ выкрал мяч у Олдриджа, а Дерон 4-мя точными штрафными установил окончательный счет матча. И первым, кого он обнял, был Уотсон, кототорый действительно великолепно вел игру команды почти всю эту четверть.

По персоналиям:

Уильямс - игра не задалась. Точнее, бросок не задался. С передачами было все в порядке. Но 10 промахов с игры и 5 потерь вынуждают меня поставить нашему лидеру за игру жирный минус.

Белл - у меня ощущение, что Раджа стабильно не хочет переходить 10-очковый рубеж, останавливаясь на 9 точных баллах. Средний матч. В концовке, как уже стандартно бывает, не играл.

Кириленко - Андрей неплохо поиграл против Батума, закончив микроматч вничью пожалуй. Очень помог команде в начале последней четверти. 13 очков и 4 подбора.

Миллсэп - Полу частенько приходилось работать против Олдриджа, который заметно выше. Впрочем, в концовочке-то Олдриджем и не пахло. Двухочковый почти с дуги не в счет. 15 очков и 6 подборов. Но, конечно, на щите борьбу продул.

Джефферсон - Эл статистически сыграл отлично - 20+14 подборов. Но фактически я не знаю, что делать с нашим пассивным центром. Подборы у него все защитные, большинство - упали в руки. Как только борьба под щитом - его переигрывают. Но все равно спасибо, что набрал так много.

Майлз - однозначно, герой матча. Даже 5 потерь меня не переубеждают. Низкий поклон и благодарность! 25 очков и 7 из 10 точных трешек.

Уотсон - еще один низкий поклон. В четвертой четверти отработал "на ура". 6 передач, 2 подбора и 2 перехвата. Единственная потеря - подарок судей хозяевам на мой взгляд.

Прайс - очень энергично провел свое время на площадке. Набрал 5 очков.

Элсон - я не понимаю, почему играет он, а не Фес. Да, у Элсона лучше бросок. Но 8 минут без единого подбора!!! И это центровой, а не разыгрывающий!

Хэйуорд - за 2 минуты ничем себя не проявил.

Одно маааааленькое статистическое пояснение:

По подборам в нападении мы уступили 6:24. ТИХИЙ УЖАС. Хозяева ровно половину своих подборов взяли на нашем щите.