11 мин.

Топ-15 россиян, больше всех прибавивших в трансферной стоимости с 1 января 2017 года

В прошлой статье нас просили написать о подорожавших футболистах Премьер-Лиги, но мы решили сузить выборку, поэтому в этом рейтинге будут только россияне.

Напомним, если условный игрок на 20.12.2016 стоил 3 млн евро, а 15.01.2017 он стоит уже 7 млн. евро, то учитываться будут 3 млн евро, так как на 1 января 2017 года действует рейтинг с 3 млн евро, другого еще не было, поэтому отсчет прибавки к трансферной стоимости будет от этой цифры. Все данные приведены с сайта Трансфермаркет, соответственно критерии оценки также заданы Трансфермаркетом. Начнем же.

15 место. Дмитрий Баринов (+1,20 млн. евро).

Дмитрий Баринов - это пример прогресса молодежи при Семине, актуальная трансферная стоимость игрока на данный момент 2 млн. евро. По большому счету это его первый стоящий сезон в Премьер-Лиге, если за прошлый сезон 2016-2017 у игрока набралось всего 12 матчей, то в этом уже 13. Ему всего 21, ему доверяют. Все, что нужно для повышения класса у игрока есть, дальше дело за ним. Смородской в клубе больше нет, вариант ухода из клуба по дороге Жемалятдинова сейчас выглядит как фантастический.

14 место. Антон Швец (+1,40 млн. евро).

Летом 2017 года он прибыл в Терек Ахмат из Вильярреала Б свободным агентом, этот переход, кажется, пошел на пользу всем. Футболист получил практику в Премьер-Лиге, стал вызываться в сборную России, а клуб получил игрока, который хорошо справляется со своими задачами, а в будущем скорее всего будет выгодно продан (как тот же Кузяев).

13 место. Денис Глушаков (+1,50 млн. евро).

Единственный в нашем рейтинге футболист, достигший планки в 30 лет, но значительно прибавивший по меркам РФПЛ в своей трансферной стоимости. Прогрессом Денис обязан прежде всего Каррере, который перестроил задачи футболиста на поле, а также Фернандо и Зобнину, давшим больше свободы капитану красно-белых. И тут понеслось.. За прошлый сезон Глушаков забил за Спартак столько, сколько не забивал за предыдущие 3 сезона, проведенные в стане красно-белых. В прошлом сезоне он забил 8, до этого было 7 мячей за 3 сезона. Стоит отметить, что Глушаков не просто забивал, забивал не с пенальти, а "хоронил". Он забил победный Ростову, победный Амкару, обескуражил Акинфеева, а через полгода приговорил ЦСКА на их новой арене, уже в этом сезоне забил очень нужный спартаковцам гол Севилье. В придачу ко всему пустой сервант перестал быть пустым. Эту прибавку в трансферной стоимости игрок получил абсолютно заслуженно. На данный момент актуальная цена игрока составляет 7,5 млн. евро. 

12 место. Георгий Джикия (+1,50 млн. евро).

Когда-то наследником Игнашевича и Березуцких называли Граната, позже появился Дьяков, некоторое время назад многим нравился Новосельцев, но ни у кого из них так толком ничего и не получилось. Сейчас самым перспективным на роль центрального защитника сборной России стоит называть именно Джикию. Он значительно моложе большинства своих конкурентов, ему всего 24 (Васину в этом году исполнится 30), Кутепов  конкуренцию своему одноклубнику сейчас проигрывает, а Новосельцев судя по всему отправился на поиски Файзулина, хотя проблемам со здоровьем последнего на самом деле можно только посочувствовать. За последние 3 года Джикия дорос от игрока ФНЛ до чемпиона РФПЛ и стопроцентного игрока основы сборной России. Актуальная цена игрока на Трансфермаркете 4 млн. евро, но это далеко не предел.

11 место. Виктор Васин (+1,80 млн. евро).

Он может налажать в дерби, а потом повторить это в других больших матчах, но по большому счету Васин надежен. Именно с Васиным в основе ЦСКА сумел в прошлом году занять 2 лигочемпионское место, помахав платочком Луческу, с Васиным в основе ЦСКА впервые за долгое время вышел из ЛЧ в ЛЕ, а не занял 4 место, именно с Васиным в основе 22.11.2017 мемы про Акинфеева и ЛЧ перестали обновляться. Да, Васин лишь часть клуба и этих заслуг, главным творцом достигнутых успехов можно назвать Ганчаренко, но Васин точно не самое слабое звено клуба и далеко не самый худший центральный защитник России. Актуальная трансферная стоимость игрока 29 лет составляет 2,8 млн. евро.

10 место. Георгий Щенников (+ 1,80 млн. евро).

За год Щенников прибавил к своей трансферной стоимости 60% и сейчас стоит  4,8 млн. евро. В данном случае огромная заслуга прогресса Георгия принадлежит белорусскому специалисту, при котором Жора, как называл его Слуцкий, перестал "умирать". В этом сезоне футболист набрал очков по гол+пас больше, чем когда-либо, на фланге он обостряет, а не просто пытается "не умирать" как при Слуцком.

9 место. Александр Ташаев (+2 млн. евро).

В нашем Telegram-канале мы писали, что Спартак летом собирается приобрести этого футболиста по сумме выкупа (2 млн. евро), если клуб совершит эту сделку, то укрепится хорошим паспортистом. До этого сезона Ташаев забил 1 гол в Премьер-Лиге и 1 гол в ФНЛ, но в 2017 году его осенило. В этом сезоне на счету Ташаева 4 гола и 3 голевых паса, что больше, чем за все остальные сезоны в РФПЛ и ФНЛ. Сейчас ему 23 года, а его стоимость 3 млн евро.

8 место. Роман Зобнин (+2 млн. евро).

Зобнин мог бы забраться намного выше в нашем рейтинге, если бы не травма крестов, полученная в сборной. Вообще в Спартаке, пожалуй, многое могло бы пойти по-другому, если бы не травма Зобнина, но "если бы" в футболе ничего не значит, да и не только в футболе. Если бы не травматизм Ройса, если бы Джеррард не поскользнулся, если бы, если бы.. Сейчас Зобнин полностью восстановился от травмы и в игровом плане, кажется, ничего не потерял, поэтому в новом году можно ждать, что Трансфермаркт снова увеличит стоимость россиянина. Актуальная стоимость игрока сейчас 6 млн. евро.

7 место. Антон Миранчук (+2,25 млн. евро).

Брат-2 после эстонской аренды обрел уверенность и смотрится не хуже Алексея. Сейчас он основной игрок Локомотива, получает вызов в сборную, а голевых передач раздает больше брата (7 штук в текущем сезоне). Еще 1 июня 2017 года Трансфермаркт оценивал его в 250 тысяч евро, 0,25 млн. евро, а сейчас в 2,5 млн. евро (+900%), это наибольший скачок в процентном отношении среди представленных в рейтинге.

6 место. Далер Кузяев (+4 млн. евро).

Далера можно назвать самым полезным россиянином в Зените, пополнившим клуб в летнюю трансферную кампанию. Сейчас он лучший центральный полузащитник питерского клуба (как минимум из россиян) и совершенно точно лучший по отборам. Кузяев не теряется на поле и быстро принимает решения. За прошедшие полгода он стал незаменимым для Зенита игроком. Актуальная трансферная стоимость футболиста: 5,5 млн. евро.

5 место. Андрей Лунев (+5 млн. евро).

Трансфермаркет не мог не отметить впечатляющий карьерный рост Андрея Лунева, он стал одним из открытий сезона 2016-2017, а в нынешнем продолжает держать марку. За год Лунев успел стать основным голкипером Зенита, без потери качества вытеснив Лодыгина, он стал вызываться в сборную, где стал  минимум сменщиком Акинфеева на данный момент. За этот трансфер болельщики Зенита должны быть благодарны Луческу.

4 место. Александр Кокорин (+5 млн. евро).

Самый неоднозначный футболист российской Премьер-Лиги в этом сезоне, кажется, изменился в лучшую сторону, он и сейчас совершает глупости на публику (вроде стрельбы на камеру), он гроза воробьев Ахмат-Арены, но при этом он остается лучшим бомбардиром Премьер-Лиги и лучшим бомбардиром Лиги Европы. Его можно ругать, но он и правда классно и ярко играет в текущем сезоне. Когда Кокорин забивал, Зенит был лидером чемпионата, но потом голы от Кокорина прекратились, а Зенит упустил Локомотив на 8 очков вперед. Для нынешнего Зенита Кокорин играет большую роль. Актуальная трансферная стоимость игрока составляет 11 млн. евро.

3 место. Федор Смолов (+5 млн. евро).

Им интересуется Вест Хэм, очень хочет Зенит, в нем заинтересован мадридский Реал (на самом деле нет, мы писали на нашем Телеграм-канале, что появлявшаяся информация про Реал фейк). Прямо сейчас Смолов - самый дорогой нападающий-россиянин, ближайший преследователь Кокорин оценивается в 11 млн. евро. Федора можно было бы считать одним из 2 самых дорогих в сборной России (второй был бы Дзагоев, его тоже оценивают в 15 млн. евро), но нынче и бразильцы, дающие интервью с переводчиком, вызываются в сборную. Фернандес стоит 16 млн. евро. Но речь о Смолове, в 2017 он забил 2 гола Испании, второй раз  подряд стал лучшим бомбардиром РФПЛ, а в этом году может стать и в третий. Плюс ко всему Смолов не вляпывается в истории как Кокорин. Он не стреляет на камеру на осетинской свадьбе, не целует Мамаева, не пьет с ним шампанское в Монако, когда сборная обделалась на очередном Евро. Смолов не совершает поступков, которые могут быть негативно приняты публикой, что уже делает Федора как минимум на ступеньку выше Кокорина.

2 место. Алексей Миранчук (+5,5 млн. евро).

Еще в начале 2017 года он мог уйти в Рубин, но Семин переубедил футболиста, и в выигрыше оказались все. Локомотив идет на 1 месте, а Миранчук является одним из его лидеров. За прошедший год Алексей вышел на новый уровень, сейчас ему всего 22 года, по российским меркам ему еще долго оставаться перспективным. Это определенно лучший сезон футболиста красно-зеленых, настоящее Миранчука можно рассматривать как начало большой карьеры. Сейчас его трансферная стоимость находится на отметке в 10 млн. евро, что очень неплохо для россиянина 22 лет, главное, чтобы крышу не снесло.

1 место. Александр Головин (+7 млн. евро).

Одна из ключевых фигур нынешнего ЦСКА, переживающего не самое лучшее время. Ему всего 21, он один из самых талантливых молодых россиян. Он лучший дриблер РФПЛ прямо сейчас, у него лучший показатель эффективности обводок. На данный момент именно Головин имеет лучшие шансы из россиян перейти в следующем сезоне в АПЛ, а РФПЛ лишиться юной звезды с паспортом цвета кремлевской стены. Актуальная трансферная стоимость составляет 10 млн. евро (+233% к стоимости за год). Комплиментов игроку можно выдать много.

Если подводить итоги по клубам, то в наш Топ-15 попали:

- 3 игрока от Спартака;

- 3 игроков от ЦСКА;

- 3 игрока от Зенита;

- 3 игрока от Локомотива;

- 1 игрок от Ахмат-чая;

- 1 игрок от Динамо;

- 1 игрок от Краснодара.

В рейтинге присутствует всего 1 игрок, достигший отметки в 30 лет (Глушаков).

Средний возраст представленных футболистов - 25 лет.

Наибольший скачок в росте трансферной стоимости в процентах совершил Антон Миранчук (+900%).

Самый молодой в рейтинге - Дмитрий Баринов (21), на втором месте - Александр Головин, который старше на 3,5 месяца.

Прямо сейчас в России есть молодые и правда перспективные игроки.

На этом все, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы следить за тем, что не вышло на Спортсе - @usikipsa