2 мин.

Как найти компромисс в вопросе с Суперлигой?

В воскресенье вечером футбольный мир оглушила новость: 12 клубами трёх топ-чемпионатов создана так называемая Суперлига. С этого момента началось бурное обсуждение создания нового турнира, в основном негативного характера. Я предлагаю не торопиться с резкими выводами, а пойти на компромисс.

Да, решение Переса и Аньелли - обычная жажда денег, с этим никто не спорит. Семья Аньелли - это вообще выходцы из тех семейств венецианских евреев, которые перебрались в Лондон и основали банковский Сити. Семья дружна с другими олигархическими фамилия, такими как: Рокфеллеры, Ротшильды и Морганы. И, упс - именно JP Morgan собрался финансировать данный проект. Подмяв под себя практически все топливно-энергетические ресурсы планеты, они добрались теперь и до футбола. Но закончим с конспирологией и вернемся к спорту.

Раз уж мир меняется, Флорентино Перес и Андреа Аньелли вдруг решили позаботиться о молодом поколении и футболе будущего вообще. Почитайте здесь и здесь - практически одни и те же мысли: слишком долго идут матчи, слишком слабое шоу, молодые люди выбирают сериалы Netflix, а не футбол. Окей, уважаемые банкиры, давайте пойдем на компромисс: не трогайте игру под названием "футбол", а придумайте что-то своё и заполняйте эту нишу своим молодым поколением. Назовите всё это, например, шоуболл! Почему нет?! Вам же нужно шоу. И пусть эту игру смотрят те, кому не нравятся 90-минутные матчи, кому скучно и нудно. Пусть в этот вид спорта уходят те клубы, которые посчитают нужным, что это прибыльнее и интереснее для их болельщиков. Играйте там во что хотите: три тайма по 20 минут, с дикими коммерческими паузами, перерывами на конкурсы "пою на трибуне" или "танцы на газоне" для болельщиков. Можно ещё кучу всего понапридумывать, благо фантазия у людей границ не имеет. Как и жажда прибыли у хозяев этой "чёртовой дюжины" клубов.

Я, например, останусь с футболом. Многие из молодых уйдут в шоуболл. Ну и прекрасно. Компромисс найден, все довольны. Кстати, многие поклонники Суперлиги кивают в сторону американских лиг, таких как НХЛ или НБА. Мол, там закрытая лига, одни и те же клубы и всем всё нравится. Ребят, с футболом так не прокатит никогда! Это в хоккей играют на топ-уровне 4 европейские нации и 2 северо-американские. Немногим лучше ситуация и в баскетболе. Я уж не беру в расчет регби с бейсболом. Футбол - поистине игра планетарного масштаба! Эти люди просто недооценили ту нишу, которая занимает эта игра на планете.