3 мин.

Размер имеет значение! Кому принадлежит самый большой вымпел в истории Лиги чемпионов?

Это не «Милан» и даже не «Реал»

Традиция обмена вымпелами зародилась еще в конце позапрошлого столетия. В футболе она проявляется особенно ярко – почти ни одно крупное международное событие не проходит без этого ритуала. Лига (ранее Кубок) чемпионов является одним из таких турниров. За 60 с лишним лет участниками ее финалов было изготовлено более ста вымпелов, но какой из них поражает больше всех?

Чтобы разобраться в этом вопросе, пришлось броситься в поиски фотографий с финалов Лиги (Кубка) чемпионов с 1956 года, когда был проведен первый финал. С того периода главный европейский трофей оспаривали 68 раз, следовательно, командами-финалистами было выпущено 136 уникальных вымпелов. Все они отличаются по форме, цвету, содержанию, размеру. Большинство из них хранится в клубных музеях, а некоторые в частных коллекциях.

Ниже привожу небольшую фотоподборку с церемонии обмена вымпелами:

Финал Кубка чемпионов-1956 "Реал" - "Реймс"
Финал Кубка чемпионов-1968 "Бенфика" - "Манчестер Юнайтед"
Финал Кубка чемпионов-1982 "Бавария" - "Астон Вилла"
Финал Кубка чемпионов-1984 "Ливерпуль" - "Рома"
Финал Лиги чемпионов-1993 "Милан" - "Марсель"
Финал Лиги чемпионов-2023 "Интер" - "Манчестер Сити"

К сожалению, мне не посчастливилось найти подобные фотографии со всех финалов, но хорошо зная форму и стиль и вымпелов, которых придерживались клубы в разные эпохи, могу вас заверить, что наиболее великий по размерам вымпел был изготовлен к финалу Кубка европейских чемпионов 1966/1967, который состоялся 25 мая 1967 года в Лиссабоне на стадионе «Насьонал». В тот знаменательный день капитан «Селтика» Билли Макнилл вручил своему визави из «Интера» Армандо Пикки гигантский вымпел, габаритами совершенно превосходящий все, которые когда-либо делались для финальных матчей.

По моим ориентировочным подсчетам шотландский экземпляр около метра в длину и полуметра в ширину, что делает его самым большим (и, возможно, самым дорогим) вымпелом среди участников финальных матчей. В 2008 году миланский «Интер» вернул его для продажи на аукционе Convery Auctions в Эдинбурге, директор которого Дэвид Конвери заявил, что «это единственный экземпляр, находящийся в фантастическом состоянии, так как все время хранился в рамке». Возможно, именно поэтому вымпел ушел с молотка за огромные 30 тысяч фунтов стерлингов, что по нынешнему курсу составляет более 3 миллионов рублей.

Тот самый вымпел "Селтика" образца 1967 года в руках игрока той команды Уилли Уоллэса

Кстати, вымпел 1967 года настолько популярен среди шотландских болельщиков, что на официальном сайте «Селтика» можно приобрести его уменьшенную копию, сделанную в честь 55-летия победы в Кубке честь. Цена вполне приемлемая - 20 фунтов.

Еще больше историй о футбольных артефактах (в частности, вымпелах) вы можете найти в авторском телеграм-канале «Спортивный вымпел», где я регулярно публикую редкие вымпелы из своей коллекции.