2 мин.

Казань 2013. Пятый тур

Всем привет! Сегодня у нас пятый тур конкурса, где можно выиграть шикарный приз – iPhone5. Для этого вам нужно ненадолго отложить в сторону дела и погрузиться в историю Универсиад. Это интересно, познавательно и... выгодно! Не забывайте, что Универсиада-2013 пройдет в Казани.

Но для начала подведем итоги четвертого тура и по традиции поздравим двух победителей. Итак, в прошлый раз мы у вас спрашивали:

1. Кто из легкоатлетов, победителей Универсиады-2005, побеждал и на Олимпийских играх?

2. Литва лишь раз выигрывала баскетбольную Универсиаду. В каком году это произошло? И от кого (с каким счетом) – литовцы потерпели тогда единственное поражение на турнире?

3. Кто чаще всех выигрывал на Универсиадах мужские и женские волейбольные турниры?

Правильные ответы:

1. Томаш Маевски, Камила Сколимовска, Герд Кантер, Юлия Чермошанская, Анна Чичерова, Барбора Шпотакова, Евгения Полякова.

2. 2007 год. Литва на групповом этапе проиграла Турции (89:100).

3. У мужчин – Корея (4 раза). У женщин – Китай и СССР (по 6 раз).

Таким образом, победителями четвертого этапа стали пользователи Павел Самоловов и anyfall, которые оказались самыми внимательными. Главная сложность возникла с третьим вопросом, где многие стали ошибочно плюсовать результаты волейбольных сборных СССР и России, а также Китая и Тайваня. Этого не стоило делать. Кое-кто забыл указать счет во втором вопросе. Ну, и стоит иметь в виду, что победители предыдущих этапов участвуют в следующих исключительно вне конкурса.

По итогам четырех туров известны восемь суперфиналистов – помимо Павла Самоловова и anyfall, это Никита Вальтер, cvetok, Nikrus, aj, АА8791 и serg1991.

Ну а теперь – пятый тур. Остался еще один – в пятницу! Ознакомьтесь с правилами и спешите ответить на новые вопросы в комментариях к этому посту.

1. Сборная СССР четыре раза выигрывала турнир по этому виду спорта на Универсиадах. А вот России он ни разу не покорялся, хотя дважды наши мужчины играли в финалах. Что за вид спорта? Кому и когда россияне проигрывали решающие матчи?

2. СССР лишь раз выигрывал футбольный турнир на Универсиадах. Но это была победа скорее не сборной, а одного клуба. Назовите, когда и где были добыты золотые медали, тот клуб, который делегировал почти всех ведущих игроков, и лучшего бомбардира турнира (количество мячей).

3. Кто из серебряного состава баскетбольной сборной России образца Универсиады в Белграде сыграл на Играх-2012 и выиграл бронзу?

Удачи!