Разные, но по своему великолепные таймы «Юнайтед» позволили разбить «Челси»

Тактический разбор 1/8 кубка Англии

Стартовые составы на матч никого не удивили. Маурицио Сарри как ярый противник ротации сделал всего одну замену по сравнению с матчем на этихаде - вместо Баркли в старте вышел Ковачич. Сульшер так же выбрал привычный план для топ-матча на выезде. 4-4-2 ромб, с  Матой в роле десятки. Рэшфорд и Лукакку играли нападающих, а в центре защиты вышли Линделёф и Смоллинг. Такая расстановка помогла Юнайтед идеально сыграть на контратаках.

Стартовые минуты вышли интенсивными: прессинг Манчестера принёс угловой и несколько ударов из пределов штрафной. После первых 10 минут мячом завладел Челси, а Юнайтед уже встречал синих за центральным кругом. Лондонцы играли с явным перевесом на левый фланг. Треугольник Азар-Алонсо-Ковачич разрывал Эшли Янга и Эрреру(постоянная ситуация 2в3).

С 10 по 20 минуту Челси владел мячом 71% времени и сумел трансформировать это преимущество в 2 удара в створ(оба после штрафного Луиза, который заработал Ковачич). Мата старался персонально играть против Жоржиньо(это учёл Сарри), к нему на помощь стягивались Канте или Ковачич. Челси продолжал давить на правый фланг, на это отреагировал Сульшер.

Он перевел Рэшфорда на помощь Янгу и Смоллингу, теперь ситуация была 3 в 3.

Схема юнайтед без мяча стала 4-4-2 в линию, первую волну прессинга составляли Мата и Лукаку, Погба и Рэшфорд были крайними полузащитниками.

Именно на этой позиции был Погба, когда выполнял голевую передачу на Эрреру. В первом голе Манчестера стоит отметить не только отличную передачу поля и рывок Эрреры, умное движение двух других игроков тоже очень важно.

Мата дергает Рюдигера на себя, Погба выполняет передачу почти без давления, Рэшфорд уводит Алонсо(в этом эпизоде  последнего защитника) за собой, освобождая зону Андеру.

После того, как Юнайтед перестроился, ситуативно у Челси стали возникать проблемы в первой стадии атаки. Тут за дело взялся Давид Луиз - за весь матч он сделал 15 дальних передач (лучший результат в матче). Второй гол Юнайтед забивал после розыгрыша аута. Шесть игроков Челси на половине поля Юнайтед, Погба отбирает мяч и отдаёт на Рэшфорда, в итоге против француза играет Аспиликуэта, которого перед подачей чуть в сторону дёргает Мата. 2:0 после первого тайма. Юнайтед владел мячом всего 38% времени, но был острее по моментам и ударам.

Во втором тайме Манчестер окончательно отдал мяч и играл на выжидании, почти без прессинга в первой стадии. Рэшфорд располагался ещё глубже, а Погба должен был следить за Аспиликуэтой. Поль привычно для себя халтурил в игре без мяча, но никакой выгоды из этого испанец не извлёк. Второй тайм вышел слишком однобоким. Подавляющее преимущество по владению, 8 угловых, 6 ударов в сторону ворот. Из такой ситуации лондонцы не смогли извлечь даже удар в створ ворот - 0 за весь второй тайм. Это показывает какие проблемы испытывает нынешний Челси против команд с глубокой линией обороны.

Конечно, Погба показывает феноменальные для себя цифры и ,возможно, проводит лучший отрезок в своей карьере - в этом матче гол+пас, но был игрок, который внёс больший вклад. Для меня лучший игрок матча - Андер Эррера. В прошлом матче на Стемфорд Бридж против команды из Манчестера тоже блистал испанец, сегодняшний матч Андера можно сравнить с преферансом Аспи. 6 отборов, 5 перехватов, 3 выноса(всё это лучшие показатели среди полевых игроков у обеих команд).Такой мощный оборонительный перфоманс Эррера украсил голом. Великолепный матч.

Сульшер приезжает с отличным планом и передаёт привет Жозе. Образцовая игра на контратаках в первом тайме и отличная оборона во втором. Юнайтед полностью заслужил победу и показал, что даже с приходом Игуаина атака Челси далека от идеальной. Сарри опять терпит поражение в топ матче; положение становится для него только хуже.