3 мин.

Ювелирная работа. «Ювентус» как пример маниакальности

Итальянцы всегда были богаты на жгучий темперамент. Достаточно лишь вспомнить итальянскую оперу, певцов и музыкантов, клишированных  италоговорящих персонажей фильмов и, конечно же, футбольные клубы и их болельщиков. Дерби в Италии – это отдельный вид искусства: вечная война между «Миланом» и «Интером», «Ромой» и «Лацио», «Торино» и «Ювентусом» на Апеннинах воспринимается как нечто должное, что-то из разряда божественного и неприкасаемого. Выражение «враг на поле  - враг в жизни» воспринимается слишком буквально, и это прекрасно.

(Потасовка между игроками «Ромы» и «Лацио») 

В Италии все уже  устали от бесконечного царствования «Ювентуса» на троне Серии А, что любое поражение «бьянконери» становится праздником для фанатов остальных 19-ти команд лиги. Похоже, что и «Ювентус» сам устал от бесконечной ежесезонной рутины, обыгрывая без шансов откровенно слабых «Милан», «Рому», а их прямые конкуренты, «Наполи» и «Интер», умудряются проигрывать «Сассуоло» и терять очки с «Фрозиноне». Никого уже не возбуждают дежурные досрочные чемпионства «бьянконери», Кубки и Суперкубки Италии. Все просто принимают это как должное.

На фоне упадка всех миланских клубов «Юве» уже давно осознал свое величие, но проблема лишь в том, что это величие – локальное. Но какой смысл быть лучшим в Италии, имея в своем арсенале один из лучших составов в мире, лучшего тактического тренера, грамотное руководство и при этом не взять заветный ушастый кубок? Смысла нет. Проигранные финалы ЛЧ в 14/15 и 16/17 году настолько сильно ударили по самолюбию клуба из Турина, что подписали 33-летнего Криштиану за 100 миллионов только лишь с одной целью – добыть главный европейский трофей, наплевав на оклад в 30 миллионов евро, работников автомобильного завода Fiat, чьи зарплаты урезали ради оплаты жирного контракта «КриРо», вышвырнули Игуаина, за которого отдали несколько лет назад 90 миллионов. Вернули даже Леонардо Бонуччи, предательски ушедшего в стан «Милана».  

 

(Леонардо Бонуччи празднует гол в ворота "Ювентуса")

«Ювентус» задрал планку слишком высоко, но она же и душит. Постоянные мысли о том, чего тебе не хватает создает напряженную атмосферу, которая держит тебя в бесконечном стрессе. Такая же обстановка была у «Баварии» времен Гвардиолы и Анчелотти – бесконечные победные стрики в  чемпионате, бессмысленные победы в кубках, но главного трофея все не было. В итоге все отправились искать счастье в другом месте.

Не имея права на ошибку, боссы «Ювентуса» боятся остаться у разбитого корыта, приложив так много усилий на восстановление клуба после позорного Кальчополи в середине нулевых. Боятся настолько, судя по слухам, что готовы пригласить Зинедина Зидана на смену Аллегри. И опять же, ради одного турнира, и не важно, что Аллегри – это самый тактически гибкий тренер в мире, тренер, который заставил играть Криштиану на команду, а не на оборот. Перечислять можно долго, но  примечательно то, что «Юве» не замечает основных проблем у себя под носом:

  • Состав «Ювентуса» очень возрастной – 29,26 лет. Клуб из Турина оправдывает свое прозвище входя в топ возрастных команд Серии А. Только «Парма» и «Кьево» имеют состав старше «Юве»   

  • В «Юве» не особо хотят идти молодые футболисты. Конкуренция в составе очень высокая и выдержать ее способен не каждый. Такие игроки как Спинаццола, Ругани, Бернардески, Бентанкур, Кин достаточно редко выходят на поле и все больше маринуют лавку на «Альянц Стедиуме». Под лавкой условного Роналду сидеть никто не хочет.

  • «Ювентус» достаточно странно ведет себя на трансферном рынке. «Бьянконери» отдают хороших игроков за бесценки (Маркизио, Бенатья, Игуаин, Кальдара), а интересуется пускай и топами, но возрастными, и на такие позиции, где нет слабых мест (Марсело, Альба, Кьеза,).

«Ювентус» превратился в клуб с маниакальными амбициями, не щадя ни огромных денег, ни человеческих отношений ради достижения целей. Синьоре надо понять, что в старости главное покой и умиротворение, а не безумная жажда вещей.