3 мин.

Бойкот в Мёнхенгладбахе

Вчера в Мёнхенгладбахе в рамках полуфинала Кубка Германии встречались местная "Боруссия" и франкфуртский "Айнтрахт". Фанаты "жеребят" из ультрас-группы "Sottocultura" как обычно за несколько часов до матча пришли на стадион "Боруссия-Парк", чтобы спокойно подготовиться к вечерней игре. Каково же было их удивление и шок, когда они увидели, что по подтрибунному помещению стадиона разбросан их перфоманс, который они хотели презентовать на полуфинальном матче.

Вообще это уже второй громкий конфликт с участием ультрас мённхенгладбахской "Боруссии". Первый был совсем недавно - ультрас-группе запретили некоторые элементы перфоманса, заготовленного на четвертьфинальный матч Лиги Европы против "Шальке". Члены "Sottocultura" решили, что разворачивать такой "частичный" недоперфоманс они не будут и хорео завернули.

И вот теперь полуфинал Кубка Германии против "Айнтрахта" - важнейший матч в оставшейся части сезона, ведь в случае победы в нем "Боруссия" впервые с 1995 года могла выйти в финал, заодно обеспечив себе участие в еврокубках в следующем сезоне. Но клуб решил иначе - и его клининговая компания просто "выпотрошила" всю фанатскую комнату на территории стадиона, при этом словно специально сильно повредила заготовленный перфоманс! Времени на его восстановление у мёнхенгладбахских ультрас уже не было и огромный баннер площадью 3.000 квадратных метров, который стоил фанатам около 7.000 евро, был выброшен на помойку.

Члены "Sottocultura" уверены, что это руководство клуба приказало под маской уборки фанатской комнаты уничтожить готовящийся перфоманс. Болельщики также утверждают, что это происшествие вполне органично вписывается в ряд непонятных событий последнего времени, которые происходят между клубом и фанатской организацией. "След" руководства клуба подтверждает и тот факт, что вчера весь день в клубе либо не брали трубки, либо бросали её после вопросов СМИ об этом инциденте с фанатами.

Сама группа "Sottocultura" вчера решила отказаться от всех визуальных элементов поддержки (в частности от флагов и баннеров) и сосредоточиться на голосовой поддержке команды, к чему и призывала всех остальных фанатов: "Мы должны приложить все усилия, чтобы выиграть! Мы собираемся в Берлин!". При этом фанаты заявили, что этот матч будет последним на "Боруссия-Парк", в котором ультрас оказывают активный суппорт и что уже со следующей домашней игры против "Аугсбурга" начинается бойкот. Он не будет распространяться на выездные игры. Оповещение основной массы болельщиков было сделано с помощью листовок, которые раздавали перед игрой - в ней, в частности, подробно рассказали и о происшествии перед игрой, послужившем причиной самого бойкота ближайших домашних матчей команды.

Что касается ряда непонятных событий последнего времени между клубом и фанатами, о которых я упомянул выше, то это, в частности, проблемы с акустической системой для координации поддержки (проще говоря с микрофоном заводящего) на фанатской трибуне, и с фаншопом на территории стадиона. Последнего, к примеру, больше не будет на "Боруссия-Парк".

Напоследок фанаты "Боруссии" отметили, что принятие решения о бойкоте далось им нелегко и что в нём нет спортивной причины. На общении фанатов с командой принятое решение не скажется никоим образом, но бойкот будет продолжаться до тех пор, пока клуб не вернет нормальные условия для активной жизни и поддержки на родном стадионе для собственных фанатов.

Что касается самой игры, то основное время закончилось со счётом 1:1, а в серии пенальти более удачливыми оказались гости. Уже сегодня вечером в другом полуфинальном матче между "Баварией" и дортмундской "Боруссией" определится второй финалист, который сыграет за Кубок с франкфуртским "Айнтрахтом".