4 мин.

«...он сказал «Поехали!» и махнул рукой...»

Ну вот и дождались, наконец-то, начала нового хоккейного сезона!

Насколько народ соскучился по хоккею, можно судить по достаточно неплохо заполненным трибунам ЛДС ЦСКА на «товарняке» с «Локомотивом». Ярославцы – молодцы – приехали поддержать свою команду достаточно внушительным составом, но и местных было на удивление много, во всяком случае на «армейских» товарняках прошлых сезонов я такого не припомню. Отдельное «спасибо» ярославским «ультрас» за корректность – обмен речевками с москвичами происходил во вполне культурной форме, в отличие от того совместного безобразия, которое происходит на играх «армейцев», например, со «Спартаком».

Соскучились по хоккею видимо и судьи, ибо как объяснить, что товарищескую игру отрядили судить аж самого Буланова.

Впрочем, с первых же секунд игры ярославцы дали понять, что ни о каком товарищеском характере игры речи быть не может – они настолько активно включились в прессинг «армейцев», что достаточно быстро «достали» Александра Радулова. Конечно, отдельно «за себя и за того парня» супротив бывших одноклубников очень старался Пашнин, но и в целом ярославская молодежь спуску заслуженным противникам не давала. Вот что значит северо-американский тренер. И очень неплохо смотрелся заморский страж ворот ярославцев.

«Армейцы» под таким напором несколько стушевались, кроме того стоявший на воротах Станя действовал периодически не очень уверенно, что в результате и вылилось в гол в ворота красно-синих. По первому периоду ощущалось, что связки игроков, наигранные в предыдущем сезоне, выглядят лучше, сыграннее, а вот действиям новичков не хватает слаженности. Хотя старания было хоть отбавляй. И оно-таки дало результат – во второй половине первого периода армейцы всё чаще стали зажимать ярославцев в их зоне, и в очередной сутолоке на пятачке ворот «Локомотива» многоопытнейший Олег Кваша смог протолкнуть шайбу в ворота. На том и перешли ко второму периоду. Энергозатратная манера игры ярославцев в первом периоде не могла не привести ук тому, что во втором периоде они несколько подсели. Армейцы же наоборот – разыгрались. Плюс к Стане вернулась уверенность – и он вытащил несколько довольно опасных моментов. Радулов вообще играл отдельно от всех в манере «отстаньте, дети – не дам я вам шайбу», правда как это с ним бывает, завозившись с ней, её периодически терял. Но в конце концов, звено Радулов-Широков-Зубов соорудило-таки гол, выведя на шикарнейшую позицию перед воротами «Локомотива» Рясенского и тот очень четко исполнил бросок над вратарем. Почти сразу вслед за этим Радулов вылетал один на ворота, но бросить ему помешали, за что в ворота «Локомотива» был назначен буллит. Который Раду показательно и реализовал – и явно остался доволен проделанной к этому моменту работой, потому что далее он несколько расслабился. Не прошло и двух минут, как шайба опять побывала в воротах «Локомотива» – ещё один новичок «армейцев» Патрик Дэвис отдал короткий резкий пас стоявшему на углу ворот Перссону, который в касание вогнал шайбу почти вертикально вверх под перекладину – вратарь не успел даже среагировать. Это видимо стало последней каплей для ТШ ярославцев и на третий период вышел играть Виталий Колесник (и отстоял на «ноль», кстати).

К концу второго периода пошли удаления у армейцев. Продолжились они и в третьем. Больше, кроме ряда загубленных 100%-ных моментов, ничего интересного не было, ну разве что пара стычек Радулова, которого явно всю игру отдельно опекали и он уже был сильно разозлен этим обстоятельством к концу игры.

Итак, подведем итоги.

Начнем со «старичков» ЦСКА:

1. Паршин всё также исполняет пируэты с шайбой, вот только загоняют его к бортам, где уже не покрутишься, «прессуют» и шайбу отбирают

2. Зубов всё также никак не может обратно настроить свой прицел и, даже имея хорошую позицию для броска, промахивается мимо ворот

3. Перссон всё также архиполезен в меньшинстве, в борьбе за шайбу – молодец, в общем.

4. Широков – молодец

5. Гусев – пока ему без своих привычных партнеров явно сложновато, хотя опыт игры в одном звене с Радуловым (такое случалось в третьем периоде) думаю пойдет ему на пользу.

6. Марченко, Сергеев, Рылов, Рясенский, Гуськов (Вернул себе 7 номер, кстати) – вот кто порадовал, так это защитники «армейцев». Рясенский вообще похоже становится лидером обороны ЦСКА – в отличие от прошлого начала сезона – действует не в пример увереннее и безошибочнее. Ну и шайбы забрасывает :-)

Теперь о новичках: с атакующей частью все явно существенно лучше – и Кваша полезно сыграл, и Дэвис c Жарковым вот тоже неплохо смотрелись. Остальные не очень порадовали, особенно Спруктс, от которого я ожидал существенно большего.

И совсем не порадовали защитники – Денисов и Гимаев кроме удалений и не очень уверенных действий в обороне, увы, ничем не запомнились.

Ну а «Локомотиву» – удачи – очень неплохое впечатление производит молодая команда, а как ещё Калюжный с Людучиным подключатся – думаю будет у них всё в порядке.

P.S. С. Федоров – говорил что в новом сезоне болельщики не узнают ЛДС – мол, будет реконструкция. Но пока внутри из «неузнаваемого» – это только лед и борта без рекламы, да завешенная и явно ремонтируемая VIP-ложа. С учетом того что до официального открытия чемпионата остался месяц, с трудом верится что будут ещё какие-то перемены.