Не в коня корм

Так получилось, что на финальной серии КХ мне довелось живьем посмотреть первую и последнюю игру. И по ходу 2,5 периодов последней игры меня не покидало ощущение, что я смотрю продолжение все той же первой игры. У «армейцев» ничего не клеилось ни в обороне, ни в атаке, ни в большинстве. Трушков в воротах «Спартака» играл не хуже Шестеркина, Третьяк – не лучше Шупинского.

А казалось бы – вольно или невольно со стороны всех причастных к игре было сделано всё возможное для победы «Красной Армии». МХЛ строго-настрого наказала Шестеркина, лишив его участия в решающей битве. Зато для участия в ней привлекли Прохоркина. Судьи два периода свистели исключительно в сторону «красно-белых». Но – не в коня корм. Движение у «армейцев» было вялое, не в пример, например, второй игре серии. Это касалось и бойцов, явно потерявших много сил в предыдущей битве, и Прохоркина, не отошедшего ещё видимо от нагрузок Знарка. А в таком случае «Спартак» чувствует себя как рыба в воде – они успевали и атаки накрывать и контратаки соорудить, и гол в меньшинстве сварганить. И к середине третьего периода была полная безнадега – 0:3 и многочисленная торсида «красно-белых» на трибунах уже ликовала, предвкушая триумф своей «молодежки». Но «армейцы» реализовали наконец очередное удаление у «Спартака» силами Андрея Кузьменко. Он же спустя всего две минуты праздновал вторую шайбу, забитую после лихой кавалерийской атаки с передачи Прохоркина. Тут трибуны приутихли. Но «красно-белым» удалось то, что не удалось «Магнитке» в последней игре со «Львом» - в оставшееся до сирены время они намертво зацементировали подходы к своим воротам, не давая «армейцам» добраться даже до красной линии.

Резюме – у «армейцев» честно заработанное «серебро». И по мне, на фоне сложившегося антуража и  по игре команды в решающей битве это правильнее. «Золото» было нужнее «Спартаку». Олега Браташа – с победой. Это был его последний шанс добиться успеха с собою же созданной командой, и он его реализовал. Может теперь прибавится полку отечественных главных тренеров в КХЛ. Михаилу Васильеву – огромное «спасибо» за «Красную Армию». Конечно – всегда хочется максимума, но если бы в начале сезона мне кто-то сказал бы, что команда прошлогодним составом будет биться в финале КХ – я бы точно счел его сумасшедшим. Ну и ещё – в следующем году точно надо вытягивать в основу Александра Самойлова – это просто открытие нынешнего плей-офф.