9 мин.

Кому нужен Хамес?

Горячая новость – Хамес Родригес делает британскую визу и непременно окажется в Челси или Юнайтед. Тон комментариев под этой новости однозначный «ну, Челси пригодится сидеть под Азаром, Педро и Виллианом, а МЮ вообще не нужен».

Автор статьи в свою очередь применит свою методику, дабы показать, что Хамес не просто нужен Челси или МЮ, а должен играть там ключевую роль.

Как вообще играет Хамес последние 2 года?

Хамес отыграл 2300 минут в сезоне 14/15 и 1500 в сезоне 15/16, это примерно 68% и 44% от максимально возможного игрового времени в сезоне – не очень много, но примерно столько же на поле провёл Гарет Бэйл.

Вот, собственно, диаграммы Хамеса по этим сезонам:

001
002

1)      Диаграммы почти совпадают, поэтому позволим себе закрыть глаза на небольшое игровое время и будем далее смотреть диаграмму по сезону 15/16;

2)      У Хамеса стабильно 9 – 10 по ключевым передачам и точности навесов и стабильно 9 – 10 по точности и голевой эффективности ударов;

3)      Уровни креатива и атаки по двум сезонам также на уровне 9 – 10, выход из обороны на 8, прессинг на 4. Много это или мало, посмотрим чуть дальше.

 Если вкратце, то Хамес играл очень хорошо.

Нужен ли Хамес Реалу?

Тут будем смотреть диаграммы по прошлому сезону, потому что в новом пока мало наиграно, у всех диаграммы болтаются, мало показательного.

Сравним Хамеса с прямыми конкурентами: с Роналду и Бэйлом:

 

 

003
004

В глаза бросается разница в оборонительной активности между основными (номинально) фланговыми нападающими Реала и Хамесом: у колумбийца эта активность есть, у этих двоих её нет, что же касается атаки и креатива, то здесь лучшим был Бэйл: уровень креатива на уровне с Хамесом и атака на твёрдую десять.

Хамес же должен полноценно бороться с Роналду за место левого нападающего и вообще-то эту борьбу должен выигрывать. Священность Роналду даже не должна мешать – он давным-давно играет центрального нападающего, и на схемах левым вингером числится весьма условно.

Ещё Хамеса можно сравнить с Иско, только их мы будем сравнивать на диаграмме для полузащитников:

 

005
006

У Иско несколько выше культура паса, и Иско активнее в дриблинге, поэтому показатель выхода из обороны – возможно, основополагающий для центрального полузащитника топ-клуба, – у Иско выше. Другое дело, что тягаться в этом деле с Модричем и Кроосом ни Иско, ни Хамесу смысла нет за неимением шансов.

Короче, по своему уровню Хамес должен быть основным вингером Реала с Бэйлом на противоположном фланге, но попал в немилость к болельщикам и, видимо, тренеру, получил на себя всех собак и оказался своего рода козлом отпущения.

«Ленивый Хамес за сто мильёнов пусть сидит, у нас Васкесы есть не хуже ваших Хамесов заморских!».

Хуже, хуже, поверьте.

Нужен ли Хамес Челси?

Конечно, нужен.

В Челси есть неприкасаемый Азар, и вечно дерущиеся за место в основе Педро и Виллиан.

Азар в новой схеме получил полное освобождение от оборонительных действий и расцвёл пуще прежнего:

007
008

Раньше был высоченный уровень креатива за счёт дриблинга и ключевых передач, теперь ко всему этому прибавилось количество и качество ударов.

Сравним его с Хамесом:

 

009

 

010

На данной диаграмме Хамес выглядит даже чуть предпочтительнее Эдена: при уровне атаки ниже на полбалла Хамес предлагает лишний балл креатива и какой-никакой уровень прессинга.

Виллиан все последние сезоны прогрессировал и допрогрессировал до следующего уровня:

 

011

 

012

Виллиан и Хамес идентичны по ключевым передачам и уровню прессинга, бразилец больше использует дрибблинг и полезнее в выходе из обороны, колумбиец даёт ощутимо больший уровень атаки.

Диаграмма нападающего по Педро в этом сезоне выглядит страшновато, плюс пару лет назад он играл в Барселоне в роли, не похожей на сегодняшнюю, поэтому позволю себе привести по нему две общие диаграммы средних значений за два последних сезона в Барселоне и за полтора сезона в Челси:

 

013

В Барсе Педро играл нападающего, не думающего об обороне, при этом уровень его атаки был ниже, чем у Хамеса; в Челси Педро стал активнее помогать обороне, очень круто добавил в прессинге (до 6), зато растерял атаку; уровень креатива оставался стабильным на уровне восьми.

Ну и чтобы подытожить по Челси, все четверо на одной диаграмме:

 

014

Мне думается, Хамес может стать основным в Челси и даже усаживать временами на скамейку Азара.

А комментарии про его оборонительную вялость с этого момента можете смело минусовать – прессинг на уровне Виллиана.

Нужен ли Хамес МЮ?

Вы сомневаетесь?

Вот вам кратенько все конкуренты для Родригеса в МЮ (можно, я Депая не буду смотреть? Я про него писал уже):

 

015

В таком порядке и двинемся.

Хамес vs Мхитарян:

 

016

 

017

Хамес сильнее в креативе (капельу) и атаке (на 3 – 5 баллов), Генрих сильнее в прессинге (на 3 балла). Ничья.

Хамес vs Марсьяль:

 

018

 

019

Маур пришёл – Марсьяля в полузащитника из нападающего переделал, молодец. Тем не менее, даже у мауровского Марсьяля прессинг на одном уровне с Хамесом, а по атаке и креативу их даже сравнивать неловко. Хамес винс.

Хамес vs Мата (прошлый сезон по Мате даже не буду показывать, там кошмар):

 

020

 

021

Мата чуточку сильнее в выходе из обороны, Хамес чуточку сильнее в атаке и креативе. Тут скорее ничья.

Хамес vs Руни

 

022

 

023

Хамес винс.

Хамес vs Рэшфорд:

 

024

 

025

Хамес винс.

Хамес vs Лингард:

 

026

 

027

Хамес винс.

Ну и напоследок для любителей пошуметь, что Мауру нужны герои прессинга, картинка:

 

028

Короче, среди атакующих полузащитников Юнайтед Хамес будет третьим по уровню прессинга и первым по вкладу в атаку и креатив.

Итого

Вообще, в Европе, пожалуй, есть только одна команда, где для Хамеса не нашлось бы места в основе – это Барселона, в любой другой, включая Реал, он может и должен быть на главных ролях.

В очередной раз видим, как сильно работает в футболе эмоциональная составляющая: Хамес был куплен в Реал не только после отличного ЧМ, но и после великолепно проведённого сезона в Монако, но был воспринят как «ПЕРЕС КУПИЛ ИГРУШКУ ЗА СТО МИЛЬЁНОВ ИЗ-ЗА ТРЁХ МАТЧЕЙ!!!», а после пары неудачных матчей и фотовидеозаписей был списан. А зря.

На этом всё

Спасибо, друзья. Пишите комментарии.