2 мин.

Апокалипсис сегодня. По мотивам произведения Павла Ниткина «Глобальное потепление угрожает теннису»

Полужирным выделяю цитаты из материала П.Ниткина

Австралийские метеорологи подсчитали, что в XXI веке количество 40-градусных дней в Мельбурне выросло с 1,3 в год до 1,9. А вот эти циферки что значат? Показатель один, запятая, три десятых дня сменился одним, запятая, девять десятых дня? Т.е., говоря на гражданском языке, примерно полтора дня в год с 40-градусной жарой превратилось в без малого два дня? А за какой период? Год? Декада? Может, столетие? Т.е. Автор утверждает, что АО пи*дец конец приходит из-за смены 1,3 дня на 1,9?! И за какой период это произойдет?

Под угрозой могут оказаться молодые и богатые теннисные рынки Ближнего Востока. Исследователи из немецкого Института Макса Планка построили модель, которая показала, что регион из-за глобального потепления может стать непригодным для обитания человека. Ну да, теннис конечно пострадает из-за того, что территории перестанут быть обитаемы. Лет через ммм., сто? двести? пятьсот? Проблема однако! При более близком рассмотрении уже не совсем теннисная, но проблема!

US Open тогда [в 2012 году] растянулся на 15 дней вместо положенных 14 – и случилось это уже в пятый раз подряд. Катастрофа? Пятый раз подряд и всё равно - катастрофа? Ну в общем да, если организаторы не замечают этой тенденции из года в год угроза турниру существует! Однако при чем же тут сам теннис?

Читал материал и ждал, как и когда автор свяжет вышеперечисленное с теннисным Апокалепсисом в принципе. Дождался! "Можно сказать, что в ближайшие годы турнирам придется больше вкладываться в выдвижные крыши и крытые корты."

Нет, еще раз!

Теннис под угрозой из-за того, что "в ближайшие годы турнирам придется больше вкладываться в выдвижные крыши и крытые корты." Мда.

Материал порадовал не только аналитической глубиной, но и способностями автора к логическому соединению несовместимого. Нет, ну если господин Ниткин будет жить лет так двести-триста, то конечно, его уже сейчас должны волновать проблемы будущего теннниса, и уже лет через пятьдесят он сможет проверить свои предположения.

"У этого материала нет задачи доказать наличие или отсутствие изменений климата, подтвердить или опровергнуть роль человека в них. Это попытка оценить, как может поменяться теннис в результате процессов, которые описывает большинство ученых." Ну и как? Удалась попытка оценить?

Пожалуй есть вопрос, ответ на который действительно интересно услышать: Автор работает сдельно или повременно? И если сдельно, то интересны ещё критерии оценки работы.

Всем приятного дня! :О)

Источник