2 мин.

Челси - минимализм, как футбольное искусство

Челси является самой опасной командой мира.

Нет, есть Реал, есть Бавария, есть Барса, да много кто есть, но именно Челси всегда вызывает в подсознании чувство опасности не смотря ни на что.

Они могут играть плохо, мне может казаться, что они играют плохо, даже всему миру может казаться, что они играют плохо. Но потом первый удар, первый момент и вратарь соперника вынимает мяч и сетки. И ты говоришь себе: "Эй, вы же играли плохо, вы не создавали моментов. Да вы практически не вылезали со своей половины поля! Как так-то?!".

Вы это все видели и не раз. Матч с Арсеналом, когда Арсенал смотрелся лучше, создавал моменты, но потом Азар прошел, пенальти, гол. Первый удар в створ. Первый матч с Ливерпулем в Кубке, Ливерпуль был хорош, но проход, Джан фолит, пенальти, гол. Первый удар в створ.

И ведь плевать кто наносит этот удар. Спросите у ПСЖ верили они в то, что комбинацию которая приведет к взятию ворот разыграют защитники. Первый удар в створ.

Минимум передач поперек поля, никакой Барселоной тут и не пахнет. Никаких сложных фигур, никакой гениальной игры цвета, никаких изысков. Торжество прямых линий, которых тоже немного, делает картину под названием "Челси" гениальной. 

Минимализ

Жозе Моуринье создал идеальное произведение современного искусства. Простое, эффективное, завораживающие и всегда держащее в напряжении. 

Он показал новые грани многих известных нам игроков. Зачем Сеску делать 15 бесполезных передач перед тем, как сделать одну гениальную. Сделаем так что бы его каждая третья передача была гениальной, создадим для этого условия.

Зачем делать 40 передач в одной атаке, когда хватает четырех. Ведь само короткое расстояние между двумя точками прямая, так сделаем вектор атаки максимально прямым от ворот до ворот. С минимальным количеством передач, с минимальным количеством касаний мяча.

Отбор, пас полузащитнику, пас в атаку, гол. Ведь все гениальное просто. Минимум движений. А потом ждать, ждать еще одной бреши, ждать, наверное, не совсем правильно слово. Создавать бреши двигаясь без мяча, обороняясь создавать эти самые бреши, что бы потом прочертить еще пару линий максимально приближенные к той виртуальной прямой, которая проходит от одних ворот до других.

Это искусство. Это искусство убивать.

Искусство убивать

Вообще я искренне считаю себя везунчиком. Я застал эпоху безумно сложного футбола Барселоны, теперь я вижу искусство простоты от Челси. Станет ли это эпохой? Кто знает, посмотрим. Но это определенно изменит футбол.