5 мин.

Мир ждет новое противостояние Овечкин – Кросби

Многое изменилось за 7 лет.

Александр Овечкин за это время забил 349 шайб (регулярный сезон + плей-офф). Черт, он 3 раза взял «Харт», а «Морис Ришар» стабильно уходит к нему уже четыре года подряд! (не говоря уже о том, что всего у него их 6)

alt

Сидни Кросби в свою очередь два раза стал Олимпийским чемпионом вместе со сборной Канады, завоевал по «Арт Россу» и «Морису», а также 2 «Харта». Плюс, давайте не будем забывать о тяжелой черепно-мозговой травме, которая могла стать концом для 87 номера.

Совсем скоро впервые с 2008 года (Овечкину тогда было 23 года, Кросби – 21) команды двух титанов мирового хоккея вновь столкнутся в серии плей-офф, и, вероятно, с новой силой вспыхнет самое интересное и мощное индивидуальное противостояние НХЛ.

Тогда еще казалось, что каждую весну мы будем наблюдать за этой войной, но вместо этого пути двух игроков разошлись, и они встречались на льду лишь несколько раз за сезон и на международных соревнованиях. Но все это только ради того, чтобы, наконец, встретиться в плей-офф Кубка Стэнли.

alt

«Вашингтон» и Овечкин победили упрямую «Филадельфию» вчера вечером с некрупным счетом 1:0.

«Питтсбург» и Кросби разгромили «Рейнджерс» в пяти матчах.

В сумме получаем самую зажигательную серию плей-офф.

Когда все канадские команды ушли в отпуск по окончанию регулярного чемпионата, а пять команд Оригинальной Шестерки уже вылетели, эта серия может создать огонь и переживания, с которыми у болельщиков ассоциируется весна.

Только вспомните 2009 год. Во второй игре молодые звезды обменялись хет-триками, «Кэпиталз» лидировали в серии 2:0. А затем три победы подряд от «Пингвинз», шестая игра за «Вашингтоном» и… разгромная победа «Питтсбурга» 6:2 в решающем седьмом матче.

«Ничего» - ответил Овечкин на вопрос о том, что он помнит из той серии. Он набрал 14 очков, Кросби – 13. – «Будет интересная серия, тяжелая. Мы увидим, что произойдет.

Не хочу сравнивать это с прошлым. Посмотрим, что случится в будущем».

Несколько игроков как «Пингвинз» так и «Кэпиталз» участвовали в той серии. Ощущается, будто старая история. Обе команды за эти годы изменились, и мы не о составе.

«Пингвинз» выиграли Кубок Стэнли после победы над «Вашингтоном» в полуфинале конференции, но с тех пор уже не вышли на прежний уровень.

alt

В начале сезона у них случился настолько сильный спад, что главный тренер, Майк Салливан, принял команду в достаточно трудном положении. Приобретя по ходу сезона хорошие дополнения в лице Тревора Дэйли и Карла Хагелина, «Питтсбург» закончили сезон с показателями 14-2, а на данный момент одержали победу в 18 из 21 последних игр.

«Они сейчас на кураже», - высказался защитник «Вашингтона», Карл Алзнер. – «Много забивают. Мне интересно посмотреть, как они заиграют, получив более агрессивную игру. Скорее это будет не просто хоккейная серия, а физический бой».

«Кэпиталз» между тем взяли Президентский Кубок и обеспечили себе место в плей-офф самыми первыми, но не в той лихой манере, что раньше. В серии с «Флайерз» выиграв три игры подряд, проиграли 4 и 5 матчи, но все же закончили серию в 6 игре с минимальном отрывом в одну шайбу и «сухарем» для Холтби.

«Мы постараемся играть так же, как и на протяжении всего сезона», - сказал голкипер, Брэйдон Холби. – «Мы совершенно другая команда. Не вспоминаем о прошлых плей-офф «Вашингтона». У нас своя команда, и мы хотим написать свою историю.

Уверен «Пингвинз» хорошо играют. Но если обратить внимание на другие команды, все еще бьющиеся в плей-офф – все пугающие, у всех есть слабые и сильные стороны. Мы считаем, что за этот год выстроили команду с малым количеством недостатков, можем играть с любой командой, любого стиля».

В шестой игре против «Филадельфии» они доминировали, как и в пятой игре, когда перебросали «Флайерз» 44:11, но не смогли переиграть Михала Нойвирта.

Когда «Вашингтон» не смог завладеть преимуществом во время игры 5 на 3, а затем, в начале второго периода, оказались в абсолютно противоположной ситуации – меньшинстве 5 на 3, все начинали подумывать о том, что седьмая встреча неизбежна.

Началом этих мыслей стал двойной малый штраф Никласа Бэкстрема за нарушение на Райане Уайте, хотя на самом деле его подрезал его же одноклубник, Крис ВандеВельде.

«Мы были достаточно разумны, чтобы наплевать на удаления», - поделился Холтби.

«Кэпиталз» выдержали это меньшинство и вскоре, наконец, весьма красиво забили. Овечкин обошел у синей линии замершего Радко Гудаса и отдал шайбу на крюк Маркусу Юханссону. Тогда он отправил шайбу направо под отличный бросок Бэкстема, который и записал на свой счет 20 гол в плей-офф, а также вывел свою команду во второй раунд.

Фанаты с табличками «Я тебя придушу» за спиной Холтби не помешали столичной команде сохранить преимущество до конца игры.

«Когда выстояли 5 на 3, понял – мы найдем способ победить» - рассказал Троц.

В том, что Бэкстрем спас игру, нет ничего удивительного. По ходу серии он доминировал в противостоянии с Клодом Жиру. Центральный нападающий «Флайерз», кстати говоря, не забил, а его края – Ворачек и Симмондс набрали 3 очка – гол от Якуба и 2 передачи от Уэйна. Молодой Шейн Гостибеер большую часть серии находился под постоянным контролем.

«Думаю, мы должны успокоиться и сфокусироваться на некоторых наших проблемах», - сказал Алзнер, который представляет первую пару защиты «Вишингтона» вместе с Мэттом Нисканеном. – «Возможно, в этом сезоне нашей визитной карточкой стало умение бороться в независимости от ситуации. Мы показали это и в серии.

В прошлом у нас не было охотнического инстинкта. Мы играли слишком неуверенно, но не думаю, что то же самое можно сказать об этой серии. Это хороший знак для нас».

Теперь же появилась задачка посложнее – Сидни Кросби с 8 очками в первом раунде, Евгений Малкин, Крис Летанг и Фил Кессел.

«Не знаю, как будем играть дальше», - рассказал Овечкин, «физический зверь» в серии против «Флайерз». – «У нас есть несколько травм. Просто мы должны забыть об этом и сфокусироваться на следующей игре».

Сейчас Александру Овечкину 30 лет. Сидни Кросби – 28. Последнее их серьезное столкновение было в 2010 году – на Олимпийских играх. Тогда Канада разгромила Россию, а Сидни Кросби забил золотой гол в ворота США.

Это, как будто известнейший автор после долгих лет покоя вновь выпустил новую книгу.

Хоккейный Мир ждал. И теперь, будьте уверены, будет с жадностью поглощать новый бестселлер.

Оригинальный текст

Перевод: Дарья Этингер