4 мин.

Непреклонный «Челси» продолжает бороться за верхушку турнирной таблицы после победы над «Ливерпулем»

 

Когда матч был уже почти завершен, Жозе Моуриньо повернулся к восточной трибуне и вскинув руки умолял фанатов в последний раз мощным ревом поддержать команду. Через несколько секунд он повторил этот жест празднуя победу. «Ливерпуль» – один из самых заметных претендентов на победу в этом сезоне, был побежден, что стало необходимой инъекцией уверенности в своих силах для «Челси». Реакция португальца показывала значимость момента.

Между первой тройкой турнирной таблицы и остальными командами возник просвет. Команда Моуриньо оторвалась от ближайшего преследователя – «Эвертона» на три очка. Это значит, что борьба за вершину становится не столь многочисленной. Ливерпуль, который всего на одно очко отстает от своих мерсисайдских соседей, будет надеяться на возвращение, несмотря на поражение на «Этихад» и «Стенфорд Бридж», но те наверху будут как упущенный шанс. «Большая победа, большой соперник, большой матч», – сказал Моуриньо.

В завершении, наверное неизбежно, возникли споры. Брендан Роджерс осудил Самуэля Это'О за фол на первой минуте против Джордана Хэндерсона. Нападающий въехал в голень своему оппоненту, но избежал какой либо карточки от Говарда Веба. Хотя «Ливерпуль» забил со штрафного в последствии, они могли бы играть против 10 соперников в течении 89 минут, если бы обидчик был соответствующим образом наказан. Другим поводом для недовольства стал, разумеется, Луис Суарес, борьбу которого за мяч Это'О грубо прервал в пределах штрафной площади на седьмой минуте. Роджерс и Моуриньо, когда то учитель и ученик, в этой ситуации могли только соглашаться и не соглашаться, но, пожалуй, не припомнить вклад Это'О в победу было невозможно.

У «Челси» были свои поводы сожалеть о несправедливости. Лукас Лейва на 11-ой минуте повалил на газон энергичного Эдена Хазарда. Однако, возрождение соперничества Моуриньо с мерсисайдцами не стоит сводить к разбору недосмотров или излишней активности арбитров. Это была захватывающая, острая и горячая борьба от которой невозможно было оторваться.

Поскольку «Ливерпуль», по видимому, втянут в череду безуспешных выездных матчей, «Челси», возможно, удалось мобилизовать свой лучший атакующий футбол за всю компанию, после провального начала сезона. Их выходы в атаку были блестящими и очень техничными с точки зрения распасовки. Оскар и Виллиан быстро смещались к краю поля, в то время как Хазард – игрок момента, дирижировал их игрой.

Бельгиец, за которым с трибуны наблюдал его брат Форган, на протяжении последних недель был неприкасаемым. Он был наказан за то, что самовольно пропустил тренировку и уехал в Лиль посмотреть матч своего бывшего клуба. То, что он потерял во Франции паспорт ему оправданием не послужило, однако теперь игрок возвращается к нормальной жизни. Начал он с того, что создал ситуацию которая позволила «Челси» сравнять счет, пробросив мяч из центра поля к Виллану, перед тем как Оскар завладел мячом и забежал на территорию соперника. Защитники «Ливерпуля» отступили в неуверенности и панике. Это'О попытался отдать пас, но был перехвачен Мамаду Сахо и мяч рикошетом отскочил к самой кромке штрафной площади.

Прорыв Хазарда было не остановить, все попытки Симона Мигнолета перехватить удар были бесполезны. «Паренек меняется»,– сказал Моуриньо о доставшемся ему игроке подписанном за 32 миллиона фунтов. «Он мог бы быть весьма талантлив, если бы не был … чуток ленивым. Парень любит футбол только с веселой стороны. Сейчас он стал понимать обязанности и, что футбол это не просто мячик попинать и поиграть как он играл лет в 13-14 на улице. На этом уровне нужно еще кое что.»

Это был его десятый гол в чемпионате за сезон, итоговое их число позволило несколько снизить претензии к мало забивающим нападающим «Челси», а этот был посвящен номеру одного из них. Комбинация Давида Луиса и Цезаря Аспиликуэтты позволила Оскару завладеть мячом. Удар, очевидно, угодил в руку Сахо. Требование трибун назначить пенальти было проигнорировано, игрок вновь перехватил мяч и переправил его в зону где находился Это'О, дав ему более чем достаточно пространства до того как мартин Шкртел успел переместиться. Мигнолету следовало бы сыграть получше.

Период веселья для «Ливерпуля» закончился. Казалось, им досталась гора подарков под рождественской елкой. Вполне довольные их компанией, подписавшие Суареса на новый срок и вот, после череды поражений в лиге, команда Роджерса чахнет за пределами зоны Лиги Чемпионов.

Действует отрезвляюще. К тому же теперь травмированы Сахо (подколенное сухожилие) и Аллен (пах) и, безусловно, в обозримом будущем будут отсутствовать. И все же, как сказал Роджерс, можно отметить многообещающие моменты и в поражениях прошлой недели, такие, как атаки Суареса, Каутиньо и Хендерсена, или мастерство, не считая второй гол, Мигнолета.

Можно было отметить, угрожающую передачу Каутиньо в направлении ближней штанги, где Суарес и Бранислав Иванович, старые враги еще по апрельскому «Энфилду», свалились так, будто они боролись. В конечном счете, неудачно выбитый сербом мяч доставил немало неприятностей Петеру Чеху. Шкртел, в одиночку оказавшись у створа ворот, своей удаче не поверил. Но на этом их счастье иссякло. Это был не их день. Это был день «Челси».