8 мин.

Молитвы за Хуана

Перейдя в Челси из Валенсии в 2011-ом году, Хуан Мата дважды становился лучшим игроком лондонского клуба за весь сезон. Болельщики не переставали радоваться его невероятным успехам, не могли налюбоваться техникой испанца, его голами и ассистами, одним словом, он не переставал приносить команде пользу, что и сделало его чуть ли не ключевой фигурой в построениях Роберто ди Маттео и Рафаэля Бенитеса.

Однако теперь настали другие времена: в клуб вернулся Жозе Моуриньо и, как он любит это делать, решил провернуть революцию, начав как раз-таки с того, что заменил Мату на Виллиана, доверяя бразильцу место в стартовом составе. До поры, до времени это раздражало только болельщиков, а испанец хранил святое молчание, выжидая возвращения своей славы на Стэмфорд Бридж.

 

Всё это кончилось после матча АПЛ Саутгемптон - Челси, в котором Мата был заменен во втором тайме. Испанец открыто продемонстрировал свое недовольствие действиями тренера. После матча Моуриньо заявил, что будет готов отпустить Хуана, если тот выкажет желание покинуть команду. Само собой, за талантливым полузащитником тут же выстроилась целая очередь из клубов самого разного калибра. Болельщикам остается лишь молиться, чтобы руководство осмелилось заявить о своем намерении выкупить права на очередной испанский самородок.

Оружие массового поражения: Мата в "Интере", "ПСЖ" или "Ливерпуле" 

Кажется, итальянский Интернационале вот-вот потеряет одного из своих ключевых игроков: Фредди Гуарина. Колумбийцем активно интересуется всё тот же Челси, к борьбе подключился Манчестер Юнайтед, но пока что руководство успешно обороняется от назойливых атак и попыток приобретения. Однако в связи с нынешними обстоятельствами резко встает вопрос: а не обменять ли Мату на Гуарина? Интереса ради, статистика вышеупомянутых:

Гуарин: 32 игры, 4 гола, 4 голевые передачи за 2394 минут (КПД = 25 %)

Мата: 35 игр, 11 голов, 7 голевых передач за 2752 минуты (КПД = 51 %)

За 358 минут, которые Мата сыграл в Челси в прошлом сезоне, его примерный КПД стал больше аж на 25 процентов по сравнению с Гуарином. К тому же, испанец моложе на два года, следовательно закат его сил случится позже заката колумбийца... А не стоит ли Челси задуматься над тем, правильно они делают или нет, пытаясь обменять одного на другого? Впрочем, у Гуарина относительные достоинства в физических характеристиках, что делает его, возможно, более преемлемым кандидатом на роль атакующего полузащитника в команде Жозе Моуриньо, в которой нет места "месси-подобным малышам".

Другим вариантом, хотя и менее вероятным, для испанца кажется продолжение карьеры в английском Ливерпуле. С начала сезона команда не раз заявляла о своих намерениях побороться за чемпионство, но каждый раз спотыкалась после травм основных игроков, проигрывая важные матчи и в очередной раз скатываясь по турнирной таблице. Скаузерам просто поперек горла необходима креативность в центре поля, которую готов демонстрировать Мата в лучшей своей форме; к тому же, Ливерпуль вот-вот квалифицируется в Лигу Чемпионов, и в связи с этим скауты рыщут по всему миру в поисках игроков, способных углубить состав. Одно ясно: игрок такого калибра, как Хуан Мата, не стал бы сидеть в Ливерпуле на скамейке запасных, совсем наоборот: он бы идеально вжился в роль ассистента Луиса Суареса. Вы только представьте, какая была бы мощная связка? Мата - Старридж - Суарес, да еще и Джеррард с его неоспоримой опытностью; ну, а когда придет время уходить, кто заменит капитана? Кто знает, быть может у Маты появится такой шанс.

Чемпион Франции тоже активно интересуется услугами испанца, при том, пожалуй, даже активнее, чем все остальные: ставки не могут врать. Да и вообще, этот переход кажется наиболее вероятным с учетом того, в каком положении находится ПСЖ: разве что, это, само собой, не самый перспективный чемпионат в мире, но кто знает, на что может надеяться Лоран Блан при подписании такого игрока, как Мата? Быть может, на победу в Лиге Чемпионов? Что, если испанец станет человеком, который "изменит всё"? Ибрагимович, Кавани, полгода с Бекхэмом - французы всё еще находятся в поиске "того самого". Вы как хотите, но мне кажется, что переход Маты в ПСЖ реальнее всего, несмотря на все слова Блана вроде "Нам нужен игрок для Лиги Чемпионов". Хотя, кто знает, может, они предпочтут купить Кабая?

Одним словом, Мата в Интере, ПСЖ и в Ливерпуле в любом случае мог бы стать довольно-таки важным игроком. Он бы помог им "стать лучше", достойнее для европейской арены высшего масштаба: Лиги Чемпионов. Ничего еще не решено: болельщикам остается только ждать, надеяться и верить.

Поставить точку в борьбе за Чемпионство: Мата в "Роме" или в "Арсенале"

И снова нельзя не отметить, что прошло уже целых полгода во всех европейских чемпионатах, и клубы четко успели выразить свои намерения; дело остается за малым - довершить начатое. Кажется, что в Чемпионате Англии интрига будет сохраняться вплоть до последнего тура, в то время как в Италии казавшаяся непобедимой Рома раз за разом не может вырвать победу в матчах против не самых сильных соперников. С такой же проблемой столкнулся и Арсенал, пока что держащийся на первой строчке, но преследуемый другими клубами, например, разница очков со вторым местом составляет единицу, с третьим - две единицы, ну, а с четвертым - все 6 единиц. Несмотря на последние удивительные победы Арсенала, заслуженные Никласом Бендтнером, остаются сомнения, долго ли это будет продолжаться. Сможет ли Арсенал и дальше выигрывать подобным образом, заставляя своих болельщиков выпивать Корвалол цистернами?

Рома и Арсенал кажутся вполне себе приемлемыми претендентами на титул, однако, им как будто не хватает одной маленькой детали для последнего, финального рывка. Продать Мату в Арсенал было бы непростительной ошибкой для Жозе Моуриньо, потому что там испанец достойно бы занял свое место рядом с Месутом Озилом, Аароном Рэмзи и Тео Уолкоттом, наконец-то доделав Венгеровский Арсенал, который вот-вот подымет трофей АПЛ над головой. Неужели трансфера Озила недостаточно? Стоило немцу получить травму, и вот, Арсенал чуть не проигрывает Вест Хэму. Одним словом, Мата нужен Арсеналу, да, и Роме, пожалуй, тоже.

Параллельно с возможным трансфером Гуарина весьма вероятен трансфер Миралема Пьянича, которым активно интересуется ПСЖ, планируя включить в сделку Хавьера Пасторе. Само собой, если чемпион Франции всё-таки совершит эту покупку, тогда Рома останется без полузащитника, который, в принципе, занимает важную роль в клубе. Именно в этот момент Мата может пригодиться, чтобы наконец-то поставить точку в дальнейшем развитии клуба и, вероятно, в получении золотых медалей Серии А, да и ПСЖ сойдет с гонки, довольствуясь боснийцем, что значительно облегчит "волкам" совершение этой сделки.

Винтики, гайки, болтики: Мата в "Атлетико", "Наполи" или "Тоттенхэме".

Диего Симеоне и Тим Шервуд, пожалуй, успели сказать свое веское слово если не на трансферном рынке, тогда в общей футбольной картине мира. Заменив Виллаш-Боаша в Тоттенхэме, бывший полузащитник "шпор" не успел проиграть ни одного матча, одержал победу на Олд-Траффорд и вдохнул жизнь в Эммануэля Адебайора; Симеоне же ничуть не растерялся после продажи Радамеля Фалькао, за мизерную сумму приобрел Давида Вилью и вот-вот опередит Барселону в турнирной таблице ЛаЛиги. Шервуд наконец-то нашел применение каждому игроку Тоттенхэма, купленному на вырученные за Гарета Бэйла деньги. Оба клуба начали показывать действительно достойный футбол, и кажется, словно они вот-вот покажут что-то в стиле прошлогодней Боруссии: присоединись Мата к ним в эти времена, кто знает, что бы могло случиться? Хотя, впрочем, не кажется, чтобы два этих клуба особенно им интересовались. Ясно только, что это было бы отличным приобретением в так называемых "механизмах" футбольных клубов.

Наполи тоже можно отнести в эту категорию, ведь после продажи Эдинсона Кавани в ПСЖ Рафаэль Бенитес решился на построение новой команды, приобретя Альбиоля, Игуаина, Кальехона и даже взяв в аренду Пепе Рейну. Сейчас испанский тренер, между прочим, доверявший Мате во время пребывания в Челси, продолжает поиск нужных футболистов и, может быть, всё-таки решится заглянуть в Лондон?

Живая Вода: Мата в "Манчестер Юнайтед"

Феллаени переходит в

Дэвид Мойес провел в стане манкунианцев всего полгода, а уже успел стать главной мишенью для критики футбольных болельщиков, экспертов и всех, кому не лень сказать свое слово. Чуть ли не единственный за лето, трансфер Феллаени никоим образом себя не оправдывает, клуб продолжет скатываться вниз по турнирной таблице, заняв на Рождество место, далекое от еврокубков. Все в один голос говорят о том, что Мойесу нужно уходить, что на МЮ больно смотреть, что клуб буквально омертвел, и что никто, кроме Руни, не радует - даже Робин ван Перси, еще летом боготворивший Манчестер Юнайтед, заявил о своем намерении покинуть клуб в связи с "недовольствием работы тренера". Шутка ли? А кто его знает.

А теперь вспомните ярость болельщиков Арсенала летом, когда были упущены Кабай, Суарес, Игуаин и всё тот же Руни - само собой, сравнивать Дэвида и Арсена было бы неправильно, однако, после неожиданной покупки Месута Озила из Реала французского специалиста тут же вознесли в небеса, и результат не заставил себя ждать: в конце концов, Арсенал наконец-то лидирует в чемпионате великой плотности. Разве Мата не может переехать в Манчестер и изменить ситуацию в лучшую сторону? Может. Да и Руни, пожалуй, будет очень рад. Впрочем, не он один.

 

 

Мату можно так же продать в Барселону или в Реал Мадрид - одним словом, вернуть в Испанию, где он станет почетным членом высшего испанского общества и где он будет играть чуть чаще, чем в Англии; одному Хуану известно, та ли это участь, какой он желает себе. На горизонте маячит Париж, английские гранды обливаются слюной, желая приобрести лакомый кусочек, на что Моуриньо твердо говорит: НЕТ.

И всё же, надежда умирает последней. Будет продан Мата или нет - мы не знаем, но, пожалуй, это такая же интрига, как Гарет Бэйл и его затянувшийся переход в Реал.