«Трактор» отыгрывается с 1:3 и одерживает пятую победу подряд

Челябинский «Трактор» в первом из спаренных матчей одолел во Владивостоке «Адмирал» по буллитам со счетом 4:3. Два периода игра у «черно-белых» не шла, они проигрывали 0:2 и 1:3, однако за последние пять минут сравняли счет, а на буллитах дожали соперника. Шайбами у победителей отметились Абрамов, Яруллин, Седлак, а победный буллит на счету Пулккинена.

" Адмирал" – " Трактор " -  3:4 (2:0, 1:1, 0:1)

Кулик – Карпухин, Капустин– Ткачев – Абрамов;

Кирпичников, Основин – Шолохов – Фатеев; Рольгизер.

Анвар Гатиятулин полностью оставил победный состав с «Амуром» и даже Гарипову представилась возможность сыграть второй матч подряд.

Челябинцы полностью провалили первый период, особенно обескураживающим получилось начало. Уже на второй минуте Бэйлен на пару с Абрамовым упустили Шевченко, который открыл счет. Через две минуты очередная атака хозяев привела к броску Матушкина от синей линии, шайба проползла под Гариповым, и ее уже с ленточки дослал в ворота Лугин. Тренерский штаб «Трактора» попытался сделать сразу всё – взял тайм-аут, заменил неудачно сыгравшего Гарипова, а также взял запрос на помеху вратарю. В итоге гол был защитан, а челябинцы еще и остались в меньшинстве. Слава богу, это не самая сильная сторона игры «Адмирала». В дальнейшем «черно-белые» не только не смогли выровнять игру, но и еще раз играли в меньшинстве.

Во второй трети матча челябинцам удалось несколько выровнять игру, результатом чего стал гол Абрамова. Однако хозяева тут же ответили опасной атакой с бросками Манукяна и Саюстова, а на 35-й минуте и вовсе восстановили перевес в две шайбы. Причем второй гол Лугина получился как под копирку – после броска Обидина шайба ползет под Виллом, а Лугин вгоняет ее в пустые ворота.

В третьем периоде шла вязкая борьба, лишь изредка звено Седлака да Абрамов с Ткачевым пытались создать опасность у чужих ворот. Лишь на 54-й минуте «черно-белые» принялись усиленно осаждать ворота хозяев, выведя Бэйлена на убойную позицию. На 56-й минуте челябинцы получили шанс на большинство, и воспользовались им. Меньше минуты потребовалось им, чтобы трехходовка Бывальцев-Основин-Яруллин завершилась убойным броском последнего. Хоккеисты «Трактора» воодушевились и ринулись на финальный штурм. Очередная красивая трехходовка Бэйлен-Гика-Седлак, и последний в касание вгоняет шайбу с пятачка. Чудесное спасение челябинцев состоялось за 55 секунд до сирены.

В овертайме челябинцы заработали удаление за нарушение численного состава, но самый опасный момент создал вышедший со скамейки штрафников Пулккинен, убегавший на рандеву с голкипером.

В буллитной серии у хозяев отличился Владислав Ушенин, а «черно-белые» ответили голами Абрамова и Пулккинена.

Челябинцы проявили чудеса героизма, отыгравшись с 0:2 и 1:3. Это уже четвертый камбэк «Трактора» в сезоне. Отметим, что это пятая победа подряд, и четвертая из пяти буллитных серий. По игре отметим трио Гика – Седлак – Бэйлен, а также Виталия Абрамова, который был активен и забил голы как с игры, так и в буллитной серии.

Специально для Клуба болельщиков "Трактора"