Ничья с привкусом победы

Первый матч противостояния Великих клубов в этом сезоне состоялся в 3-м туре на Стадио Олимпико. Тогда "Интер" ожидаемо победил со счетом 0:2, однако подопечные Джампьеро Вентуры оставили о себе неплохое впечатление.

В этот раз "нерадзурри" также считались фаворитами противостояния. С первых минут матча "гранатовые" сели в глубокую оборону за что и поплатились. Штрафной удар в исполнении Кристиана Киву вывел хозяев вперед на пятой минуте. Казалось что дальше игра будет развиваться в похожем ключе, но "быки" уже вспомнившиевдруг показали, что не желают отдавать победу просто так. Уже к 10-й минуте игра стала выравниваться и временами возникало ощущение, что "Интер" сознательно отдает инициативу и пытается играть вторым номером.

К слову эта тактика, возможно, была выбрана не случайно - за "Торино" водится грешок не умения играть "первую скрипку", козырями "быков" с самого начала сезона были четкая игра в обороне и контратаки, позиционно же команда играла неуверенно.

И вот вчера "Торино" показал свое обновленное лицо. С первых минут Джампьеро Вентура выпустил на поле Баррету, вновь оставив в запасе Роландо Бьянки. И ставка эта оказалась верной - бразилец вместе с Черчи и Меджорини стали методично искать бреши в обороне "Интера", показывая очень неплохое взаимодействие и игру "в касание".

Ответный гол правда получился отчасти случайным - Гуарин, проведший наверное худший матч в сезоне, при участии Меджорини допустил ошибку прямо у линии своей штрафной, и нападающий "Торо", получив пас от Барреты, без помех расстрелял Хандановича.

Второй гол в ворота хозяев Меджорини отправил уже на 8-й минуте второго тайма, замкнув прострел Черчи с правого фланга. Через пару минут преимущество "гранатовых" могло вырасти до 2-х мячей, если бы Черчи после сольного прохода смог пробить по воротам.

Поклонники миланского клуба наверняка будут сетовать на то, что у команды произошли две вынужденные замены: вместо Киву в середине первого тайма на поле вышел Перейра, который и упустил Черчи на фланге, а непосредственно во время голевой атаки "нерадзурри" играли вдесятером - травмировался Мудингайи.

В ответ на это могу сказать только то, что игроки хозяев травмировались без помощи туринцев, поэтому это просто невезение. А поздний выход на поле Эстебана Камбьяссо компенсировался забитым им же самим мячом. Именно эта замена Андреа Страмаччони могла спасти игру.

Выйдя на поле, аргентинец добавил атаке "Интера" скорости - "гранатовые" прижались к своим воротам как в самом начале игры и Камбьяссо мог забить уже на 61-й минуте - не смог попасть в створ. А уже через 6 минут полузащитник праздновал успех, замкнув передачу Хавьера Дзанетти от угла вратарской.

Вентура по сути всего немного опоздал с заменами: на 61-й минуте на поле вместо Барреты вышел Бьянки, который не мог сразу так цепляться за мяч, как юркий бразилец. А уставшие к тому моменту Сантана и Черчи уже не могли поддерживать скорость атаки. Вышедший на замену Сантане Бирса уже первым касанием мяча мог стать автором голевой передачи, аккуратно прострелив из-под защитника на Бьянки. На удар Роландо успел среагировать Ханданович и мяч попал в штангу.

Вообще "Торино" наиграл в этом матче на победу. Шанс имел Бьянки после ошибки защитника, за полминуты до конца матча "Торино" будучи в меньшинстве организовал опасный выпад: Вивес вывел на ударную позицию Меджорини, после мощного удара которого хозяев спас Ханданович. "Интер" провел пожалуй худший матч в сезоне, но как известно, ты играешь так, как позволяет тебе соперник.

"Торино" в этой игре попытался играть в комбинационный быстрый футбол, с использованием высокого прессинга, что принесло свои плоды.

Героем матча несомненно стал 69-й номер "гранатовых" - Риккардо Меджорини. Нападающий, одевавший в свое время футболку "Интера", стал автором дубля в ворота своей бывшей команды и в целом проводит уже не первый матч на очень высоком уровне.

Алессио Черчи продолжает раздавать голевые передачи доведя число ассистов до 7 в этом сезоне. А Пауло Баррето уже нащупывает нити командной игры, несмотря на двухнедельное пребывание в команде.

Оборона "быков" в отсутствии Анжело Огбонны конечно не является непробиваемой, но в целом вчера сыграла очень надежно. Д'Амброзио уверенно действует на своем фланге как в обороне так и в атаке, являясь одним из самых результативных защитников в Европе в этом сезоне. Глик и Родригес снимали абсолютно все верхние мячи в своей штрафной. Единственная ошибка, которую допустил Родригес, когда Дзанетти сумел пройти с мячом сквозь всю штрафную и отдать пас Камбьяссо. Сальваторе Масьелло наглухо закрыл Наготомо во втором тайме, не дав тому сделать ни одного обостряющего паса в штрафную, изредка подключался к атаке по своему флангу и сделал пару неплохих прострелов в штрафную соперника.