2 мин.

Новые надежды

Футбольный клуб "Ростов" в новый сезон вступает с новым тренером, новым вице-президентом, новым гендиректором и новым пресс-атташе. Согласитесь, список уже порядочный, а еще игроков вспомнить надо. Блог "При пустых трибунах" рассказывает, чего ждать от ростовчан в новом сезоне

1

Месяц... Целый месяц я не интересовался новостями клубов. Теперь понимаю - очень зря! Когда вести о изменениях в родной команде идут постепенно, их легче оценивать и осмысливать. А тут всей кучей...

Начнем с хорошего: из клуба наконец-то ушли г-н Белоус и г-н Байдачный. Помню, что мне позвонил хороший друг и на эмоциях просто проорал в трубку эту новость. За обсуждением возможных кандидатов на их место мы провели часа два - два с половиной.

А потом еще и выбрали из тех самых кандидатов самого что ни на есть подходящего - Миодрага Божовича. Черногорец расторг контракт с "Амкаром" и переехал на юг, чтобы (надеюсь) всерьез заняться постройкой новой команды, которая (опять надеюсь) сможет бороться за место в первой восьмерке-шестерке.

В первые же дни ряды "Ростова" покинули Бракамонте, Аумада и Круглов. Спасибо за все Эктору и Дмитрию - их точно не скоро забудут на Дону. Оскар Аумада стал этаким котом в мешке - "Ростов" попытался выйти на аргентинский рынок, купил первое попавшееся непонятно что и больше в Аргентину не совался.

Главным достижением нового руководства "желто-синих" считаю то, что клуб сохранил своих лидеров. Стипе Плетикоса, Эдгарас Чеснаускис, Корнел Салата - парни продолжат выступать на "Олимпе". Жаль, что не получилось оставить на Дону Игорь Смольникова... Ну что ж, "Краснодар" - это динамично развивающийся проект, удачи Игорю!

Летняя селекция радует осмысленностью и продуманностью в соответствии с возможностями клуба. Нет замены правому хавбеку - вот Сергей Белоусов, нет нормального опорника - вот Шешуков, нет игрока под нападающими - вот Ян Голенда. На место Смольникова пришел Инал Гетигежев, который весной вместе с Карякой и Бибиловым строил игру нижегородской "Волги".

Увы, нет радостей без печали - после десяти лет работы из клуба ушел пресс-атташе Максим Пономарев. Человек с желто-синим сердцем, Макс прошел с "Ростовом" через все -  вылет в первый дивизион и возвращение из него, переименование клуба и проблемы с новым табло и много-много всякого... Его последнее интервью читалось тяжело и долго. Удачи Максу, пусть нас не забывает!

"Ростов" (в который уже раз) перед началом сезона начинает строить новую команду с новым тренером. Чаще всего ростовчане неплохо начинали, но валились во втором круге и заканчивали год середняком второй восьмерки. Первый просвет появился в сезоне-2011 - весьма неплохое 9-е место, правда, проход по чемпионату был таким же неровным.

Хочется верить, что грядущий сезон станет для "Ростова" ступенью к переходу на новый уровень, что клуб перестанет перепродавать основных игроков, что появится наконец-то постоянство в составе. В команде неплохой набор игроков, неплохой тренер. Нужна только удача!

------------------------------------------------------------------------------------

Предлагаю читателям делиться мнениями в комментариях. Мнения читателей могут отличаться от мнения автора, но быть не менее интересными и верными.