5 мин.

Бомбардир из Нарвы Владислав Иванов: «Эстонский язык мне не выучить никогда»

В чемпионате Эстонии уроженец Нарвы забил 23 гола. Из них 10 голов за силламяэский «Калев» и 13 — за «Транс». В майках обеих команд он провел по 17 матчей.

- За «Транс», выходит, забивать было проще?

- Не могу сказать, что в «Калеве» мне голы давались с трудом. Но начало сезона в Эстонии всегда проходит на искусственных полях. Там несколько иной футбол. А команда и в Силламяэ была хорошая. Да, сыгранности нам не хватало, но состав там был неплохой. Ну а летом, когда я перешел в «Транс», я оказался в одной команде со своими старыми друзьями. Саша Дубыкин и Виталий Гусев сделали мне не одну хорошую передачу.

- За свою карьеру ты никогда так много не забивал. С чем связана твоя нынешняя результативность?

- В первую очередь с тем, что раньше тренеры предпочитали использовать меня в центре поля. Так, например, было в «Левадии», где я провел два сезона. Там меня в нападение никогда не ставили.

- Сам на какой позиции чувствуешь себя наиболее комфортно?

- Больше всего мне нравится играть под нападающими.

- Цели стать лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии перед собой не ставил?

- Нет. И очень долго об этом вообще не задумывался. В Силлламяэ перед нами стояла задача попасть в тройку. В Нарве, куда я пришел летом, от нас требовалось занять четвертое место. Футбол — командная игра. Интересы коллектива для меня всегда важнее своих собственных. Да и какое может быть удовлетворение от голов, если команда проигрывает? Поэтому в первую очередь я думал о том, чтобы команда побеждала, а забью при этом я или кто-то другой — это уже не столь важно.

Немного повезло

- Когда наступил переломный момент и ты понял, что способен забить больше всех?

- Наверное, тогда, когда травму получил Тармо Неэмело. После этого мне стало психологически проще. Хотя, конечно, задача была не из легких. Когда Тармо выбыл, у него на счету было 22 мяча, у меня — 20. «Трансу» оставалось провести две игры — с силламяэским «Калевом» и «Флорой». За эти два матча мне надо было забить три гола. Я не особо верил, что забью, но все же забил. К слову, не получи Неэмело травму — и лучшим бомбардиром стал бы он. Не сомневаюсь, что за две игры он забил бы больше меня.

- И тем не менее второй год подряд лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии становится футболист «Транса»…

- Да, в прошлом сезоне им стал Александр Чекулаев, который переписал тут рекорды. Некоторые говорят, что не будь в Лиге мастеров такой команды как ласнамяэский «Аякс», он бы не забил так много. Возможно, что отметки в 46 мячей он бы действительно не достиг, но свой титул Саша получил абсолютно по делу. В конце концов, забивал он не только «Аяксу», но и лидерам — «Нымме Калью», «Левадии», «Калеву». По уровню мастерства это очень сильный футболист.

- Весной у тебя был конфликт в «Калеве». В прессе даже писали, что Иванова выгнали из команды. Что тогда произошло?

- Да никакого серьезного конфликта там не было. После игры с «Трансом» я поспорил с Валерием Бондаренко (на том момент главный тренер «Калева»- прим. — ред.). Обычный рабочий момент. А в понедельник мне объявили — подписывай заявление, ты уходишь. Ну я спокойно к этому отнесся.

- Но уже в субботу ты был в заявке «Калева» на игру с «Нымме Калью».

- Да, перед матчем мне позвонил Бондаренко и позвал обратно. Никто ни перед кем не извинялся. Я просто вернулся в команду. Как будто ничего и не произошло.

Вернулся домой

- И тем не менее в июле ты оказался в «Трансе».

- Уходить из «Калева» я не хотел. Но зимой, когда я перебрался в Силламяэ, у меня была договоренность, что летом я могу покинуть команду. Если честно, то планировал уехать за границу. Было несколько вариантов в России. В июле, пока агент подыскивал мне зарубежный клуб, я хотел просто тренироваться с «Калевом». Но мне не разрешили. Тогда я вернулся домой. Перед товарищеским матчем «Транса» с «Зенитом» мне позвонил Бурдаков (президент «Транса» — прим. ред.) и предложил сыграть. В Нарве сразу сказали, что если поступит предложение из-за границы, то меня отпустят.

- Какие российские клубы тобой интересовались?

- Еще зимой меня приглашали в «Нижний Новгород», который вел борьбу за выход в российскую Премьер-лигу. Но до лета, по условиям соглашения с прежним клубом, я бы все равно за них играть не мог. Мне говорили — подпиши контракт, а до лета будешь с нами просто тренироваться. Но я хотел играть. В итоге сошлись на том, что я на полгода уезжаю в Силламяэ. Увы, за это время в команде многое изменилось, «Нижний Новгород» прекратил существование.

Этим летом мог уехать в воронежский «Факел». Но там начались проблемы с финансированием. А играть в России за те же деньги, что и в Эстонии, смысла нет.

Не москаль, но и не эстонец

- Сейчас многие российские сайты отмечают твое достижение. Мол, российский футболист стал лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии. Сам ты себя больше кем считаешь?

- Эстонцем себя называть бы не стал. Скорее, жителем Эстонии. Так правильнее. Я родился в Нарве. Эстония — моя родина. С ней у меня прочная эмоциональная связь. А что касается России, то там хорошо работать. После окончания карьеры футболиста я хочу жить в Эстонии. Потому что в России в бытовом плане бардак.

- Четыре года назад ты и нападающий ТФМК Сергей Зенев уехали в «Карпаты». Львовские болельщики на форуме хорошо отзывались о переходе Зенева. Писали в таком духе, что к ним едет игрок из дружественного государства. А тебя называли москалем. Не было обидно?

- Нет. Если честно, то форум болельщиков я не читал. Да, местная пресса писала, что я стал первым российским легионером в истории «Карпат». Но негатива не было. В команде меня приняли очень хорошо, да и во Львове на улицах встречали доброжелательно.

- Зенев с тех пор дорос до сборной Эстонии. Ты бы за нее играть не хотел?

- Очень бы хотел. Пусть даже не в первой сборной, а во второй — могли бы по примеру России ее создать. Я не раз думал об эстонском гражданстве. Но у меня одна беда: иностранные языки — не мой конек. Ну не получается у меня! Вот и эстонский мне никогда не выучить.

- Как считаешь, сборная Эстонии без тебя многое потеряла?

- Думаю, что нет. Я бы вряд ли проходил в ее состав. Там есть много футболистов, которые гораздо сильнее меня.

Источник: gol.ee