2 мин.

Сплошное «Динамо»

Перед матчем с «Динамо».

На Украине болельщики и журналисты каждый матч между «Шахтером» и «Динамо» ждут с нетерпением. За сезон выпадает 3-4 игры, если брать во внимание два матча чемпионата, Кубок Украины и Суперкубок. Поэтому, когда меня спрашивали, хотели бы вы проводить больше матчей с «Динамо», я отвечал, что чем больше будет таких принципиальных поединков, с высоким накалом и непредсказуемости результатов, то от этого только выиграет каждый футболист, каждая команда, украинский футбол в целом. Как говорится, бойся своих желаний.

В России киевского «Динамо» нет, но зато практически каждый месяц приходится играть с другими «Динамо»: московским, питерским, брянским. Теперь вот снова с московским. Причем дважды.

Невольно напрашивается сравнение между этими командами. Питерское или брянское «Динамо» – команды ниже классом, чем киевское и московское, хотя тоже имеют свое лицо. А вот сравнить одних из лидеров двух чемпионатов можно, ведь каждый из них имеет свой стиль.

Отличительной чертой киевского «Динамо» является активная игра флангами и хорошая функциональная подготовка команды. Сейчас клуб находится в поиске оптимального состава и игры, так как декларирует стремление к вершинам европейского футбола, пусть это пока не получается. Действующий чемпион Украины – клуб с богатой историей. Московское «Динамо» старается проявить свои лучшие качества в командной игре, за счет лидеров в каждой линии, прежде всего – это центр поля, где есть активные игроки, действующие в созидании и разрушении.

За счет индивидуального мастерства в поединке первого круга игроки «Динамо» создали много опасных моментов у наших ворот в первом тайме. Именно лидеры определяют стиль команды, от их активности зависит динамика в ее действиях. За счет нестандартных решений и острых передач они стараются пройти линию защиты соперника. Этим сильным сторонам надо будет уделить максимальное внимание. Нам в этом матче надо играть в свой футбол, а также исходить из того, что в первых двух поединках второго круга мы потеряли пять очков, поэтому самое время наверстывать упущенное.

Московское «Динамо» – атакующая команда. А как ее иначе называть, если защитник бело-голубых – в числе лучших бомбардиров чемпионата России? Но в предстоящих поединках каждый будет стараться навязать свой футбол сопернику. А успех будет зависеть от организованности и монолитности защитных порядков.

Можно ли считать слабым звеном у соперника молодого вратаря, который, возможно, не сможет выдержать накала ответственной игры и дрогнуть? Не думаю, что кто-то делает на это ставку. Антон Шунин уверенно чувствует себя в воротах, довольно часто выручает своих партнеров в уже, казалось бы, безнадежных ситуациях. Играет так, как и должен играть вратарь. Это как раз тот случай, когда надо обращать внимание не на возраст, а на уровень игры футболиста, который позволяет ему быть в основном составе.

Если кто-то уже начал просчитывать, в каком из двух матчей надо выложиться по максимуму, а в каком поберечь силы, то лучше не торопиться с этим. Все силы надо отдавать в каждой игре: Кубок это или чемпионат. Даже если сил не хватает и приходится действовать через не могу – надо справиться со всем и преодолевать эти сложности. Таковы сегодняшние реалии большого футбола.