1 мин.

Месси - лучший игрок всех времен?

1. Месси не так эффективен в сборной, как в "Барселоне". Это Кэп, но это ФАКТ.

Проигран финал ЧМ-2014. Проигран чилийцам финал Копа Америка-2015. 0:0, и сб.Чили выигрывает по пенальти. А Месси? Где его способность сотворить гол из ничего? Обвести пол-команды и забить?..

А ведь Аргентина - не Португалия. Там классных игрков не так много, там нет таких победных традиций. Все-таки Аргентина дважды чемпион мира и многократный победитель Копа. Для сравнения - для Чили победа 2015-го - вообще первая в истории! 

 

 

2. Золотые мячи. Нет у меня претензий к Золотым мячам 2009 и 2011. Лучший игрок лучшей команды ("Барселоны" само собой) мира. А вот 2010 и 2012...

ХавИньеста сотоварищи сотворили нечто невероятное! Выиграть Евро(2008), мундиаль, и снова чемпионат Европы... Три супертурнира подряд. Это не удалось великим немцам 70-х с Беккенбауэром и Мюллером. Это не удалось Зидану и Ко. И такие игркои остались без индивидуальных наград??? Бред. 

 

Поэтому пока Месси еще не там. Ни в пятерки или даже тройки великих всех времен.

На мой взгляд эта пятерка выглядит так:

1. Пеле.

2. (точнее полуторный) Марадона.

3. Зидан.

4-5. Беккенбауэр и  Кройф(Круифф), два гения и революционера, создавшие "тотальный футбол", чью супердуэль в 70-х - гонку за золотыми мячами если угодно -   сейчас косплеят Лео и Криштиану.