4 мин.

«Золотой мяч» лучшего футболиста в обратном отчете (1945-1955 гг.)

Многие великие футболисты для нынешнего поколения потеряны. Просто в их время не было столько турниров и индивидуальных призов, не осталось от тех былинных времен километров кинопленки, не говоря уж о видеороликах на ЮТубе. 

И поэтому они не уходят в Легенду, а вытесняются на периферию подсознания. А помнить надо.

 

ЧАСТЬ 1. Но начну я не с собственного креатива, а с критики.

Зайдя на статью википедии "Награды чемпионата мира" я увидел подобную же ретроспективу в отношении героев чемпионатов мира (после чего и загорелся желанием воздать должное многим звездам былого). 

Итак.

Официально ФИФА стало вручать золотой, серебрянный и бронзовый мяч трем лучшим игрокам мундиаля начиная с 1982-го года. Но у меня есть футбольный справочник за 1979 год, где как раз подводились итоги чемпионата мира в Аргентине, и русским по белому написано:

1. Кемпес.

2. П.Росси.

3. Дирсеу.

Видимо голосование все-таки какое-то было, награды вручены, просто эти призы  не были признаны официально ФИФА. Тут всё ровно. 

А вот по другим позициям есть разногласия.

1974-й не беру. Составители просто продублировали итоги голосования за "Золотой мяч" Европы, но и трудно их винить. Три сильнейших игрока трех лучших команд мира. Кройф, несмотря на поражение в финале "оранжевых", также опередил Кайзера. Тут сыграли свою роль огромная популярность которые снискали тотальные голландцы на полях ФРГ. Плюс он выиграл впервые за 14 лет чемпионский титул с "Барселоной", хотя это не имеет отношения к собственно ЧМ, но поясняет почему его избрали лучшим. Согласен. А вот третьим вполне мог стать Неескенс или Лято (лучший бомбардир турнира, 7 голов).

 

1970. Зачем было городить огород непонятно. Проводилось голосование журналистов за игроков в  символическую сборную - и тут мне опять на помощь приходит футбольный справочник-календарь, только уже за 1971 год -  максимум голосов  (40 из 40) набрали трое. Пеле, Жаирзиньо и Гердт Мюллер. 

Оверат? Карлос Альберто? Я вас умоляю! 

Тем более, что чемпионат стал триумфом атакующих команд, поэтому символично, что список лучших возглавят форварды:

1. Пеле, 2. Г.Мюллер, 3. Жаирзиньо.

 

1954. К нему я обязательно вернусь в виртуальных выборах золотомячистов, но могу приоткрыть завесу. Пушкаш на ЧМ-54 получил травму в игре (групповой) с западными немцами, поэтому де-факто пропустил плэй-офф (он вышел на финал, и даже забил гол, но сыграл в целом слабовато). Поэтому выбор между Кочишем и Ф.Вальтером, капитаном чемпионов. Я отдаю корону Кочишу. 11 голов (рекорд на тот момент), победы над Уругваем и бразильцами (действующий чемпион и вице-чемпион!) в полуфинале и четверть финале соответственно. 

1934. И опять справочник, на этот раз по чемпионату мира-1982 (где приводились данные по предыдущим чемпионатам) опровергает википедистов...

Реплика в сторону:

- ох и доберусь я до этой статьи когда-нибудь. Я бы это и сейчас сделал, но мои правки почему-то вечно откатывают. Ну фанаты Шавы в курсе.

Итак.

Лучшими игроками того турнира по мнению экспертов (со ссылкой на журналистов и  специалистов - современников турнира) были Меацца (совпадает!) и ... Планичка. Великого чехословацкого вратаря, безусловного героя того турнира, забыли. Аберрация сознания.

Если бы тогда существовал приз лучшему вратарю (он же "Трофей Льва Яшина", он же "Золотая перчатка"), то Планичка его наверняка получил бы, обогнав в голосовании Комби и Заморру. И вполне мог сделать дубль а-ля Оливер Кан-2002.

По причинам личного характера и в качестве моральной компенсации - "получи фашист гранату" - за проигранный финал Франтишек получает от меня первое место. Оба других  - лучший бомбардир турнира Неедлы и лидер австрийской вундер-тим Синделар утешаются "бронзовым мячом". Каждому.

Пока на этом остановимся.

 

ЧАСТЬ 2. Выборы. 

В этой статье я лишь набрасаю пунктиры и предложения. А если читатели-болельщики накидают свои кандидатуры, то может и опрос какой-нибудь привенчу. Дабы у всех была возможность высказаться.

 

Приступим.

 

1954 год. Шандор Кочиш. Звезда почти равноценная Пушкашу, сопоставимый с ним бомбардир, король игры головой. 

 

1953, 1952 гг. Ференц Пушкаш (Венгрия). Напомню, что в 52-м венгры выиграли олимпийское золото, а в следующем году сенсационно разгромили англичан на "Уэмбли", где те до этого не проигрывали "континенталам" никогда - 6:3. Кроме того, в 53-м мадьяры выиграли Кубок Центральной Европы (прообраз Чемпионата Европы), турнир в котором в 30-50-е гг. играли чехи, австрийцы, итальянцы...

Капитаном и лидером той команды был Пушкаш. Чувствуете, как по-новому засияла карьера Ференца, если ему вручить парочку "Золотых мячей"?

 

1950. Тельмо Сарра. Баск, звезда "Атлетика" и сборной Испании. Испанцы на ЧМ-1950 года заняли 4-е место, которое 60(!) лет оставалось их высшим достижением на первенстве планеты. Кроме того, по ходу турнира они сенсационно выбили из розыгрыша дебютантов турниров такого ранга ... не спешите улыбаться...  англичан! Британцы впервые снизошли до участия в мундиале - и такой облом.

 1948 и 1951 - швед Гуннар Нордаль. Олимпийский чемпион-48 и звезда итальянского "Милана", супербомбардир, "ван Бастен 50-х". В серии А он имеет второй результат по голам, ему же принадлежит и рекорд по голам за сезон (35 в сезоне 1949/50, но в год ЧМ я "вручил" ЗМ участнику мундиаля в Бразилии; в сезоне же 50/51 Нордаль почти повторил рекордный результат - 34 гола, поэтому ЗМ получает по заслугам).

 

И наконец, 1945-й.

Всеволод Бобров! 

1. Лучший бомбардир чемпионата СССР.

2. Серебряный призер первенства.

3. Обладатель Кубка страны.

Но все бы эти достижения форварда ЦСКА так и остались бы сугубо нашим внутренним делом, если бы московские динамовцы не одолжили Всеволода Михайловича для своего сенсационного турне по Великобритании в ноябре 1945-го года. Четыре игры с английскими (и не только) профи. Две победы, две ничьи, 19-9 разница мячей. Фурор динамовцев на полях Британии и личный успех Боброва (он стал лучшим бомбардиром команды - 6 голов). Браво!