2 мин.

Пирамида игроков не по Биллу Симмонсу

Майкл Джордан 

 

Уилт Чемберлен --- Карим Абдул-Джаббар

 

Билл Рассэлл --- ЛеБрон Джеймс --- Мэджик Джонсон --- Ларри Берд

 

М.Мэлоун --- Т.Данкан --- Ирвинг --- Петтит --- Робертсон --- Вест --- Новицки --- Ш.О'Нил

 

Некоторые критерии.

1. Учитываем не только резалты НБА. 

2. Титулы МВП и МВП ПО - важнейшие для определения, но не единственные. Перстни важны, но не в случаи "у Орри их 7, а у Баркли-Мэлоуна-Стоктона - ни одного".

3. Субъективизм есть и будет. 

3б. ВНИЗАПНА подгорело у Кобефанов. Извините, я нечаянно. Обычно я жду атаки зерг-рашем от поклонников Билла. Доставляет, но я все равно напишу чистосердечное признание: Это - моя Вселенная! Я - субъективен. 

 

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Пункт 1. Чемберлен выше Рассэлла? 

Да.

Простое объяснение. Рассэлл - великий игрок своего времени. Уилт со своими 216 сантиметрами и феноменальной физикой - вневременной игрок. Он доминировал бы в лиге и в 80-90-е, и сейчас, круша кольца и щиты в стиле Шака, данкуя в атаке и наводя ужас на соперников в защите феноменальными блок-шотами. 208-сантиметровый Рассэлл с плохим броском в 80-90-е вряд ли бы стал тем кем был в 50-60-е. Ему "грозила" судьба Мозеса или Коуэнса - высокий уровень, элитный, но не лучший на своей позиции, а только один из..! А то и переход в тяжелые форварды. 

 

Пункт 2. Где Кобе?

а) да, я самодур пристрастен.

б) Кобе тоже вневременной игрок, как Майкл, Карим или Уилт. Только со знаком минус. 

Во все времена были шутеры, палящие от бедра, набиравшие тонны очков, но не приносящие титулы своим командам. Но у Кобе 5 гаек! Угу. Не всем суперснайперам - Герину, Айверсону, Р.Миллеру, молодому Макаду, Маравичу повезло поиграть с лучшим  фронткортом лиги. Дважды.

 

Пункт 3. Что тут делает этот чертов расист Петтит?

2 титула МВП, рекорд по очкам за сезон (правда побит на следующий год Чемберленом), первый человек набравший 20 килоочков, несколько Финалов и один перстень, вырванный у "непобедимых" кельтов Ауэрбаха и Рассэлла. Резюме на 146 100% отвечает звезде с приставкой "супер". 

Одна из самых идиотских претензий Симмонса к Петтиту - то, что он отобрал приз МВП у обожаемого Рассэлла в 1959 году. Я не буду утверждать, что расизм тут не при чем. Но есть вполне объективные факторы. Мы знаем, кем станет Билл. Но у журналистов в сезоне-58/59 этого апостеориорного знания не было.  

Зато за Боба:

- чемпионский титул 1958 г. (по перстням равенство с Рассэллом... пока.) - возникает некая инерция восприятия чемпионства - которая сегодня действует в отношении ГСВ, например - придающая звезде дополнительное обаяние.

- 2105 очков за сезон (рекорд!), почти 30(!!) очков в среднем за игру; второй по подборам после Рассэлла (каким в гонке бомбардиром значился Билл?)

- лидерство Хокс в своем дивизионе (-3 победы от кельтов).

Итого. Петтит был достоин того титула. Сила Белых!