8 мин.

Семейное дело

Сейчас по ESPN беспрерывно показывают студенческий баскетбол, и смотреть все подряд нет ни возможности, ни желания. Так что я обычно проверяю, что за университеты играют, и если это не кто-то из моих любимцев, переключаю. Но вот в какой-то из вечеров на прошлой неделе не было ни Дьюка, ни Нотр Дама, ни даже местного Нортвестерна, и я остановился на матче Ст. Мэриз и Гонзаги. За первых я болел в прошогоднем Мартовском Безумии, очень уж задорно они играли. Про Гонзагу я знаю только одно – в этом колледже в свое время выступал один из моих самых любимых баскетболистов, лидер NBA по числу передач и перехватов за всю историю, разыгрывающий Utah Jazz Джон Стоктон.

И только я успел об этом вспомнить – именно Джона Стоктона показали на трибуне! А комментатор объяснил, что один из лучших плеймейкеров в истории NBA приехал посмотреть на игру своего сына. Сына?? У Джона Стоктона есть сын и он играет в баскетбол? И уже в колледже? Быстро же время бежит, подумал я.

* * * * * * * * *

К тому, что дети выбирают профессии родителей, можно относиться по-разному.  С одной стороны – сын идет по стопам отца, потомственный доктор или там тракторист в третьем поколении и все такое. С другой – все помнят анекдот про сына полковника. «Смогу ли я стать генералом, папа? – Нет, сынок, у генерала свои сыновья есть». Поэтому когда дети великих спортсменов тоже идут в спорт, особенно если в тот же самый, реакция всегда неоднозначная. Но в любом случае это интригующе, согласитесь. Представьте, через пару лет в Формуле-1 могут снова соперничать Прост и Сенна. Николя и Бруно, конечно, а не Ален и Айртон, но все равно – как звучит! Если б еще сын Найджела Мэнселла не выбрал гольф...

Я для себя решил, что наследники «звезд» будут получать в моих глазах начальный кредит доверия настолько большой, насколько хорошо я относился к их папашам. Для начала. А дальше – пусть стараются, нечего фамилию позорить.

Поэтому я сразу полез в интернет, смотреть, как продвигается карьера у сына Стоктона. И, заодно, нашел еще нескольких сыновей бывших баскетболистов. Я ограничился только теми, кто сейчас выступает на студенческом уровне, школьников рассматривать не будем.

* * * * * * * * *

Дэвид Стоктон (David Stockton).

Сын Джона играет за университет Гонзаги (2-й сезон) на той же позиции, что и его отец – PG. И, как и Джону в свое время, Дэвиду нелегко дается баскетбольная карьера. После окончания школы Дэвид не получил спортивной стипендии ни от одного из вузов, и первый год в Гонзаге провел в качестве так называемого walk-on игрока. Такие ребята обычно активнее всех машут полотенцами на скамейке запасных, подбадривают игроков основного состава и выходят на паркет в последние мгновения матчей, заканчивающихся с разницей 20 очков. В прошлом сезоне Дэвид не сыграл ни минуты. В начале этого сезона он стал выходить на замену; до Нового Года Стоктон-младший проводил всего около 10 минут в среднем за игру, но этого хватило, чтобы заслужить доверие тренеров и заработать спортивную степендию. В 2011 Дэвид продолжает играть со скамейки, но его игровое время увеличилось вдвое (23 минуты в среднем в последних 13 матчах).

В последнем решающем матче Гонзаги в финале турнира конференции именно игра Стоктона переломила ход поединка. «Каждый раз, когда он выходил на площадку, темп игры ускорялся», - говорил потом тренер проигравшей команды, - «он отличный распасовщик».

Мэджик Джонсон, смотревший эту игру по телевизору, написал в твиттере: «Это было здорово, увидеть старого соперника. Сын весь в отца».

Средние показатели за сезон: 15.6 минут, 4.4 очка, 2.1. передачи, 1 перехват за игру.

Рекордные: 34 минуты за игру, 12 очков, 6 передач, 4 перехвата.

Шансы на карьеру в NBA: неопределенные. Дэвиду еще предстоит провести два, а то и три сезона в колледже.

P.S. В баскетбольном семействе Стоктонов есть еще Шон (Shawn Stockton), выступающий за команду университета Монтаны. Это племянник Джона Стоктона.

* * * * * * * * *

Тим Хардуэй (Tim Hardaway Jr.)

Сын пятикратного участинка Матча Всех Звезд Тима Хардуэя первый сезон проводит в университете Мичигана. В отличие от Дэвида Стоктона, Тим-младший был на виду уже со школы. В выпускном классе Хардуэй набирал по 31.7 очка, 7.3 подбора и 4 передачи за игру и вошел с число ста лучших баскетболистов-школьников США. В колледже у него тоже отлично идут дела – по результатам сезона Хардуэй получил титул «Лучшего новичка конференции Big Ten». Тиму всего 18, но он уже является лидером свой команды. Мичиганские «Россомахи» не сумели выиграть турнир своей конференции, но все равно попали в Мартовское Безумие.

Средние показатели за сезон: 30.5 минут, 13.9 очка, 3.8 подбора, 1 перехват за игру.

Рекорды: 40 минут, 30 очков, 10 подборов, 5 передач, 3 перехвата.

Шансы на карьеру в NBA: пока не готов в первую очередь физически. Еще год-два в колледже, и можно будет сказать определеннее.

P.S. В составе команды университета Мичигана также числится Джордан Думарс (Jordan Dumars), сын легендарного защитника Detroit Pistons Джо Думарса. У Джо два чемпионских кольца и шесть участий в Матчах Всех Звед, Джордан пока не сыграл ни одной минуты за «Россомах». Первую половину прошлого сезона Думарс провел в университете Южной Флориды и, по правилам NCAA, год после трансфера играть не мог.

* * * * * * * * *

Джеремия Риверс (Jeremiah Rivers)

У всех на слуху Остин Риверс, младший сын тренера Boston Celtics Дока Риверса, который в следующем году поступает в университет Дьюк и считается одним из лучших школьников этого года. Но у Дока есть еще и старший сын. Джеремия в этом году заканчивает колледж, проучившись три года в университете Индианы, а до этого два – в Джорджтауне. В обеих командах за Джеремией закрепилась репутация мастера игры в защите и бойца. В атаке же Риверс-средний не особо блистал, что нередко приводило к досадным ошибкам. В этом сезоне у Джеремии был шанс закрепиться в стартовой пятерке своей команды, но он не смог им воспользоваться. Индиана закончила сезон девятью поражениями подряд. У парня есть старательность, но не хватает таланта.

Средние показатели за сезон: 22.4 минуты, 3.8 очка, 3 подбора, 1.1 перехвата за игру.

Рекорды: 34 минуты, 10 очков, 6 подборов, 4 передачи.

Шансы на карьеру в NBA: близки к нулевым.

* * * * * * * * *

Джефф и Маркус Джорданы (Jeffrey, Marcus Jordan)

Сыновья легенды баскетбола Майкла Джордана – старший Джеффри и младший Маркус – выступают за команду университета Центральной Флориды. Разумеется, масштаб личности их отца не мог сказаться на их популярности.

Джеффри стали раскручивать еще с high school - игры его школьной команды даже транслировали по ESPN в 2007-м году. Но на студенческом уровне у старшего из младших Джорданов не заладилось. За три года в университете Иллинойса Джефф выходил в стартовом составе всего дважды. Рекорд результативности в 7 очков тоже не назовешь достижением, достойным великой фамилии. Разочарованный неудачами Джефф даже уходил из команды, потом, правда, вернулся. В Центральной Флориде, куда Джордан-средний перевелся в этом году, он не сыграл ни одного матча.

Получше успехи у Маркуса. В прошлом сезоне - первом для него в колледже - он стал первым снайпером своего университета и по итогам года был включен в состав символической команды лучших новичков конференции. В этом году Маркус улучшил все статистические показатели и качество игры и удостоился места во второй пятерке лучших игроков конференции. (NB. Напоминаю, что конференция – это 10-12 команд колледжей. Т.е реально Маркус входит в первую полусотню игроков своего амплуа среди студентов). Младший Джордан неплохо играет на обеих сторонах площадки: уверенно бросает, бьет сверху, цепко защищается. Стать великим (или хотя бы просто хорошим) баскетболистом ему может помешать антропометрия: для SG Маркус мелковат – рост около 1.90, а для того, чтобы стать полноценным разыгрывающим, ему не хватает навыков.

Средние показатели (Джефф, сезон 2009/10):  13.8 минут, 1.6 очка, 1.3 подбора, 1.7. передачи за игру.

Средние показатели (Маркус): 31.1 минуты, 15.6 очка, 3.4 передачи за игру.

Рекорды (Маркус): 39 минут, 28 очков, 6 подборов, 7 передач, 3 перехвата.

Шансы на карьеру в NBA: Для Джеффри – нулевые. Для Маркуса – не очень высокие, хотя старательность, успехи в колледже и громкая фамилия могут открыть для него дорогу в профессионалы.

Расхожая поговорка гласит, что на детях гениев природа оттягивается по полной. На примере нескольких сыновей баскетбольных гениев мы видим, что народная мудрость близка к истине. Но у Дэвида Стоктона Маркуса Джордана и Тима Хардуэя еще есть время доказать обратное. Например, в нынешнем Мартовском Безумии. А мы – посмотрим.

* * * * * * * * *

Прочие баскетбольные дети

Джэмель МакМиллан (Jamelle McMillan) - сын Нэйта МакМиллана, игрока и тренера Seattle Supersonics. Разыгрывающий команды университета Аризона Стэйт.

Ральф Сэмпсон Третий (Ralph Sampson III) – сын Ральфа Сэмпсона, первого номера Драфта-1983, лучшего новичка сезона 1983/84, четырехкратного участника Матча Всех Звезд. Центровой в университете Миннесоты.

Глен Райс (Glen Rice Jr.) – сын Глена Райса, трехкратного участника Матча Всех Звезд, чемпиона NBA 2000-го года. Защитник в команде колледжа Джорджия Тек.

Джувэн Ховард (Juwan Howard Jr.) – сын Джувэна Ховарда, игрока Miami Heat. Первый сезон проводит в университете Западного Мичигана. Форвард.

Кори Хоукинз (Corey Hawkins) – сын Херси Хоукинза, участника Матча Всех Звезд в 1991. Играет за университет Аризона Стэйт, защитник. После отличной карьеры в high school пока не может себя проявить в студенческой команде.

Сет Карри (Seth Curry) - брат Стефена Карри из Golden State Warriors и сын Делла Карри играет первый сезон в команде Дьюк. До этого был удачный год в университете Либерти и пропущенный сезон после трансфера.