«Бавария» уничтожает «Шальке», «Вольфсбург» терпит крушение в Зинсхайме, дортмундская «Боруссия» уверенно побеждает,  леверкузенский «Байер» вновь буксует, а «Штутгарт» обновляет исторические антирекорды – всё это в обзоре 23-го тура Бундеслиги.

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Кобиашвили, ван ден Берг, Хосогаи,Ндженг (Шелбред, 60), Бен-Хатира (Ронни, 78), Чигерчи (Нимайер, 66),Рамос, Аллаги.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Крмаш, Гинтер, Гюнтер, Шустер, Фернандес,Шмид (Керк, 84), Дарида (Клаус, 80), Геде (Цулехнер, 76), Мехмеди.

baumann

«Фрайбург» сумел не пропустить в Берлине.

«Герта» не сумела набрать 3 очка против довольно слабого нынче «Фрайбурга». Берлинцы так и не смогли подобрать ключей к воротам Бауманна, действовали частенько невпопад, даже просто навалиться так и не удалось. Адриан Рамос, чье появление в старте было под вопросом, из игры был полностью выключен, запомнилось разве что парочку шальных дальних выстрелов в его исполнении. Тунисский дуэт Бен-Хатира/Сами Аллаги тоже не сумел проявить себя, частенько заигрываясь и не видя партнеров, да и эффектных обводок, на которые они способны, так и не было замечено.

«Фрайбург» же очень уверенно играл вторым номером, оборона, ведомая Маттиасом Гинтером и Оливером Бауманном, спокойно и без паники отбивалась от волн атак «Герты». Подопечным Штрайха удалось прежде всего защититься количественно, свободных зон практически не было, а любого игрока берлинцев накрывали двое, а то и трое футболистов из Брайсгау. Впереди основной расчет был сделан на Адмира Мехмеди, но ему так и не удалось отличиться, хотя были моменты, когда он оказывался на ударной позиции. Первым номером у «Герты» играть не получалось, именно на такой сценарий и рассчитывал Кристиан Штрайх. Итог – логичная нулевая ничья.

Статистика.

1

Обзор матча.

Аугсбург – Ганновер 96 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 21 Диуф, 1:1 – 55 Клаван.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг (Моравек, 24), Хон Чжин Хо, Клаван,Остжолек, Байер, Хан, Фогт, Халил Алтынтоп (Эссвайн, 78), Вернер, Чжи Дон Вон (Милик, 63).

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Марсело, К. Шульц, Поконьоли,Шмидебах, Андреасен, Хусти, Штиндль (Приб, 68), Диуф (Хоффманн, 90),Руднев (Битенкур, 75).

Предупреждения: Фогт (45), Поконьоли (45), Х. Сакаи (57), Моравек (58), Штиндль (66).

diouf

Редкий случай – Маме Диуф отличился вне родной арены.

«Аугсбург» не справился с ролью фаворита субботней встречи и потерял очки в матче с «Ганновером». Первые 20 минут встречи вышли не очень запоминающимися, разве что Андре Хан с Артемом Рудневым по разу потревожили голкиперов, но те с честью отстояли последний рубеж. На 21-й минуте был назначен угловой, после которого счет и был открыт. Подача Саболча Хусти внесла смуту в оборонительные построения хозяев, Андре Хан вынес мяч на ногу Шмидебаха, тот адресовал Диуфу, сенегалец с легкостью переиграл Верхага и с места пробил точно в цель. Беда заключалась еще и в том, что помимо пропущенного мяча, «Аугсбург» потерял еще и своего капитана Пауля Верхага, травмировавшего колено.

После пропущенного мяча игра несколько оживилась, «96-е» уповали на стандарты и розыгрыши ‘'под удар’’, а «Аугсбург» создал пару моментов усилиями Халила Алтынтопа, но в этот день ему не суждено было отличиться. После перерыва бойцы Маркуса Вайнцирля оживились и обрушили целый ряд атак на ворота Рона-Роберта Цилера, но голкипер был безупречен. Не справился он только с ударом Рагнара Клавана, но вины голкипера в этом нет, эстонец вбил со второго этажа на стоящий гвоздь. В дальнейшем, хозяева были ближе к победе, но свои шансы не использовали, во многом благодаря удачной игре Цилера.

Статистика.

2

Байер – Майнц 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 37 Шупо-Мотинг.

Байер – Лено, Хильберт (Озтунали, 76), Топрак, Волльшайд, Джан,Райнартц (Кисслинг, 60), Л. Бендер, Рольфес, Сэм (Брандт, 46), Дердийок,Сон Хын Мин.

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Пак Чжу Хо (Сото, 90), Гайс,Моритц, Диас Кэмпбелл, Гу Чжа Чхоль (Заллер, 71), Окадзаки, Шупо-Мотинг (Польтер, 65).

Предупреждения: Райнартц (21), Диас Кэмпбелл (43), Сон Хын Мин (65), Топрак (83), Джан(90).

carnival

Гостевые болельщики наряжались не зря.

Очередную бездарную игру провел леверкузенский «Байер», на этот раз уступивший дома «Майнцу». Игра прошла ‘’под дудку’’ Томаса Тухелю, мяч был у «фармацевтов», а моменты создавали «карнавальщики». Сами Хююпя поставил в основну Эрена Дердийока вместо Штефана Кисслинга, но это решение ни к чему не привело. По-прежнему, «аспириновые» не могут научиться играть первым номером, вот и в этот раз из 19 ударов и 60% владения мячом, не было извлечено практически ничего. «Майнц» же спокойно ловил соперников на ошибках и наказывал за расхлябанность. На 37-й минуте никто не помешал Зденеку Поспеху закинуть мяч Штефану Беллю, и так же беспрепятственно Белль переадресовал Шупо-Мотингу. Гол вышел на загляденье:

wupo

«Байер» так и не смог ничего создать в ответ, кроме одного опаснейшего удара Сон Хын Мина головой. Возможно, что Кариус отбивал мяч уже за пределами ‘’ленточки’’. Выход Штефана Кисслинга и Юлиана Брандта дивидендов не принес, по итогам тура «Байер» потерял второе место в таблице.

Статистика.

3

Вердер – Гамбург 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 19 Юнузович.

Вердер – Р. Вольф, Игньевски, Предль, Лукимья, Гарсия, Баргфреде(Элиа, 78), Юнузович, Обраньяк, Хунт (Макиади, 66), ди Санто (Гебре Селасси, 58), Петерсен.

Гамбург – Адлер, Дикмайер, Джуру, Райкович (Л. Собех, 68), Янсен,Бадель, Али Арслан, Ринкон (ван дер Варт, 46), Чалханоглу, Ирачек (Зуа, 79), Ласогга.

Предупреждения:Ласогга (29), ди Санто (34), Чалханоглу (40), Юнузович (53).

bremen

Фанаты бременцев устроили настоящую инсталляцию.

Сотое по счету северное дерби началось с потрясающего ‘’choreo’’ в исполнении фанатов хозяев. Смотрите сами, завораживающие видео и фотографии.

Как оказалось, футболисты не подвели родные трибуны и одержали победу мало того что важную с турнирной точки зрения, так еще и в принципиальнейшем матче. В дебюте встречи, команды особо не форсировали события, первая же толковая атака сразу завершилась голом. Отмечаем пас Аарона Хунта:

hunt

«Динозавры» после пропущенного гола долго приходили в себя, допуская множество ошибок и позволяя соперникам угрожать воротом Адлера. Лишь под занавес тайма, Хакан Чалханоглу имел блестящий шанс забить, но Рафаэль Вольф ворота спас. После перерыва на поле появился Рафаэль Ван дер Ваарт, но картина игры не поменялась – футбола мало, борьбы много. «Гамбург» всерьез претендовал на пенальти, после игры рукой защитника бременцев Гарсии, но арбитр встречи Флориан Майер проигнорировал эпизод.

Омрачила встречу тяжелая травма, полученная Слободаном Райковичем, вместо него вышел известный ‘’пожарник’’ Лассе Собех. Райковича очень жаль, только-только начал играть при новом тренере и сразу выбыл из строя. Собех едва не привез забитый мяч, потеряв его прям перед своей штрафной, но у Златко Юнузовича не получилось оформить дубль, помешала штанга. «Гамбург» ничего умнее, чем забросы в штрафную со стандартов не придумал, поэтому даже 6 добавленных минут не помогли отыграться. 1:0 – заслуженная победа «Вердера».

Статистика.

4

Боруссия Д – Нюрнберг 3:0 (0:0, 3:0)

Голы:1:0 – 51 Хуммельс, 2:0 – 64 Левандовски, 3:0 – 83 Мхитарян.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, Папастатопулос (М. Фридрих, 36),Хуммельс, Шмельцер, Кель, Шахин, Обамеянг (Хофманн, 71), Мхитарян(Йойич, 85), Гросскройтц, Левандовски.

Нюрнберг – Р. Шефер, Анга, Петрак, Пинола (Погатец, 36), Платтенхардт,Франтц (Штарк, 78), Дрмич, Фойльнер (Кампанья, 61), Кийотаке, Глоушек,Пекхарт.

Предупреждения: Фойльнер (45), Погатец (57).

mkhitaryan

Генрих Мхитарян стильным голом установил окончательный счет в матче.

Наконец-то мы увидели в этом туре старую добрую «Боруссию». Дортмундцы, несмотря на продолжающиеся кадровые проблемы, играли очень страстно и заслуженно победили. Рафаэль Шефер, как и в прошлом туре, феерил, но всё же не сумел выдержать шквал ударов «schwarzgelben». Хозяева сыграли настолько здорово, что сразу 5 футболистов (Хуммельс, Пищчек, Левандовски, Гросскройц, Мхитарян) попали в символическую сборную тура.

Тем не менее, первый тайм завершился без забитых мячей, на десяток моментов дортмундцев, «Нюрнберг» ответил одной атакой, едва  не завершившейся плачевно для Вайденфеллера. После перерыва, дела пошли на лад: вернувшийся в строй Матс Хуммельс с метра поразил ворота Шефера. Дальше больше – Эммануэль Погатец оставил брошенным Роберта Левандовски и поляк с блеском использовал свой шанс, аккуратным ударом удвоив преимущество. Ну а ‘’вишенкой на торте’’ стал мяч, забитый Генрихом Мхитаряном:

mkhitaryan

Статистика.

5

Айнтрахт Б – Боруссия М 1:1 (0:1, 1:0)

Голы:0:1 – 24 Раффаэл, 1:1 – 52, автогол тер Стеген.

Айнтрахт Б – Давари, Кессель, Бичакчич, Коррейя, Райхель, Пфитцнер(Тойеркауф, 80), Боланд, Бельараби, Хохшайдт (Элабделлауи, 87), Нильсен(Адеми, 75), Кумбела

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Ф. Дамс, Нордтвейт,Джака (Крамер, 63), Херрманн (Млапа, 77), Раффаэл, Хргота (Рупп, 71),Крузе.

Предупреждения: Джака (16), Боланд (42), Янчке (53), Крамер (88).

ter stegen

Курьез тура от Тер Стегена стоил гладбахцам двух очков.

Брауншвейгцы серьезно настроились на поединок с гладбахской «Боруссией» и вполне могли набрать 3 очка в родных стенах. Хозяева на протяжении всего матча создавали опасные моменты у ворот Тер Стегена, в основном конечно при помощи стандартных положений и дальних ударов. Дружина Люсьена Фавра опять выступила очень инертно и блекло, да и забитый гол сложно назвать их заслугой. На 24-й минуте Раффаэл подал с углового на ближнюю штангу и, голкипера гостей Давари, это застало врасплох. Из-под частокола ног собственных партнеров Давари не разглядел летящий в него снаряд, а тот вероломно проскочили мимо всех и влетел в ворота от коленки голкипера. Тем не менее, это был не последний курьез в матче. Вот как ‘’отличился’’ Тер Стеген:

stegen

Тут конечно стоить отметь, что пас Филип Дамс отдавал не самый удобный, но больше виноват всё равно страж ворот «жеребцов». После финального свистка, оператор выхватил перепалку между Дамсом и Тер Стегеном, понятно какой случай выступил катализатором. Однако, даже в такой неудачной игре, «Боруссия» могла вырвать победу, если бы не арбитр встречи Гюнтер Перль, отменивший из-за мнимого офсайда гол Пениэля Млапы. 1:1 - «Боруссия М» выпадает из первой шестерки.

Статистика.

6

Бавария – Шальке-04 5:1 (4:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 3 Алаба, 2:0 – 15 Роббен, 3:0 – 24 Манджукич, 4:0 – 28 Роббен, 4:1 –64, автогол Рафинья, 5:1 – 77, пенальти Роббен.

Бавария – Нойер, Рафинья, Хави Мартинес, Данте, Алаба, Кроос,Швайнштайгер (Хейбьерг, 77), Роббен (Контенто, 84), Алькантара, Гетце(Писарро, 70), Манджукич.

Шальке-04 – Фэрманн, Хеведес, Пападопулос, Матип, Колашинац, К. Боатенг, Нойштедтер, Фарфан, Дракслер (Хоогланд, 78), Горетцка (Фукс, 29), Хунтелар.

Предупреждение: Алькантара (42).

Удаление: Пападопулос (76).

robben

Арьен Роббен практически в одиночку уничтожил «Шальке».

«Шальке» второй раз за неделю выступил в роли груши по отработке ударов грандами мирового футбола. Уже с первых минут «кобальтовые» скорым поездом отправились прямиком в ад. На 3-й минуте Давид Алаба мощно зарядил со штрафного, Роман Нойштедтер неудачно подставил голову и мяч срикошетил в угол ворот Фэрманна. Двенадцать минут передышки и Арьен Роббен в сольном проходе перекидывает голкипера и удваивает преимущество. На беду гостей, расслабляться подопечные Гвардиолы не стали, а продолжили закатывать соперников в асфальт. На 24-й минуте навес Давида Алабы замкнул Марио Манджукич, вновь обнажив беспомощность защитников «Шальке». Еще через несколько минут Роббен прошел все конусы, переодетые в футболки с надписью Gazprom, и опять расстрелял единственного живого футболиста «Шальке».

После такого начала встречи, гостей оставалось лишь упаковать в черные полиэтиленовые мешки и вывозить из Мюнхена. Тем не менее, под конец тайма мумии подали признаки жизни и даже немного потревожили Нойера. После перерыва игра продолжилась в схожем ключе, но «Шальке» сумел размочить счет – постарался бывший одноклубник Рафинья, отправивший мяч в собственные ворота. Но, вскоре был назначен пенальти, Пападопулоса удалили, и, Арьен Роббен оформил хет-трик. В этот вечер даже линейный арбитр чаще работал с мячом, нежели рурские футболисты:

bayern

Вынос тела состоялся на славу, «Бавария» была безупречна.

Статистика.

7

Хоффенхайм 1899 – Вольфсбург 6:2 (4:1, 2:1)

Голы: 1:0 – 4 Фирмино, 1:1 – 15 Дост, 2:1 – 37 Зюле, 3:1 – 39 Модест, 4:1 –43 Модест, 4:2 – 76 Перишич, 5:2 – 82, пенальти Салихович, 6:2 –86 Шипплок.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Джонсон (Толян, 87), Зюле, Штробль, Бек,Руды, Полянски, Фолланд, Фирмино (Караман, 88), Салихович, Модест(Шипплок, 73).

Вольфсбург – Бенальо, Треш, Налдо, Кнохе (Олич, 80), Родригес,Медоевич (Д. Калиджури, 46), Л. Густаво, Арнольд, де Брюйне, Перишич(Окс, 84), Дост.

Предупреждения: Кнохе (9), Л. Густаво (30).

Удаление: Треш (81)

gizdol

Маркус Гиздоль размазал своего визави Дитера Хеккинга.

Главная сенсация тура состоялась в Зинсхайме. Конечно, нет ничего удивительно, что «Хоффенхайм» способен потрепать нервы многим оппонентам, но такого разноса «Вольфсбурга» не ожидал наверное никто. Уже на 4-й минуте простая, но эффективная трехходовка Салихович-Модест-Фирмино привел к голу бразильца. Исполнил Фирмино на загляденье, закинув мяч за шиворот Диего Бенальо, ударом в касание после прострела Модеста. «Волки» быстро отыгрались – Луис Густаво подловил Модеста не неточной передаче, бросил на фланг Перишичу, а хорват навесом нашел голову Баса Доста. Тем не менее, приятного для Дитера Хеккинга было мало, так как по игре продолжали доминировать соперники. Всё это привело к пятиминутке настоящего кошмара, за которую гости пропустили 3 гола.

Началось всё с подачи Сеяда Салиховича, которую замкнул Никлас Зюле. Затем великолепно выступил опорник хозяев Себастьян Руди – отобрал мяч у Родригеса, обыгрался с Салиховичем, обвел Луиса Густаво и зрячим пасом вывел Энтони Модеста один на один с Бенальо. К слову, Руди весь матч рвал и метал, за что и был награжден попаданием в сборную тура. Следующий гол тоже сотворил именно он, радиоуправляемой передачей отыскав Модеста в штрафной. Вот такой вот выдалась концовка тайма для «Вольфсбурга». От такой поворота событий даже маскот хозяев не устоял на ногах:

hoffe

Во втором тайме игра успокоилась и подопечные Хеккинга сумели отыграться – прострел Де Брюйне замкнул Иван Перишич. «Хоффенхайм» претензий на камбэк не оценил и тут же добил бедных гостей. На 82-й минуте Сеяд Салихович реализовал пенальти за варварский подкат Треша, против Фолланда, а на 86-й минуте Свен Шипплок убежал к воротам и пополнил свой бомбардирский счет. 6:2 – кошмарная игра для «Вольфсбурга».

Статистика.

8

Айнтрахт Ф – Штутгарт 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 31 Харник, 1:1 – 80 Розенталь, 2:1 – 89 Майер.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, Мадлунг, Очипка (Джакпа, 65),Флум (Вайс, 90), Русс, Айгнер, Майер, Барнетта, Хоселу (Розенталь, 46).

Штутгарт – Ульрайх, Швааб, Рюдигер, Нидермайер, Г. Сакаи, Гентнер,Ляйтнер, Харник, Максим (Р. Хедира, 81), Бока (И. Траоре, 90), Какау(Вернер, 85).

Предупреждения: Юнг (52), Нидермайер (76).

meier

Александр Майер вырвал победу для хозяев.

В последнем матче тура, измученный рубкой с «Порто» «Айнтрахт», принимал тонущий «Штутгарт». Первый тайм складывался для гостей удачно, «орлы» много ошибались в безобидных ситуациях и оставляли кучу свободного пространства в своих владениях. На 31-й минуте «швабы» этим воспользовались – Александру Максим в быстром отрыве нашел пасом Мартина Харника, австриец обыграл Карлоса Самбрано и тут же пробил. Преимущество могло и удвоиться, но Кевин Трапп отразил выстрел Какау. Во втором тайме франкфуртцы стали действовать более акцентировано, но едва не наступили на те же грабли, что и в первой половине встречи. Самбрано полностью провалил единоборство с Артюром Бока, последовал прострел на пустые ворота, но Александру Максим безобразно пробил мимо цели.

Как оказалось, именно этот эпизод стал определяющим. На 80-й минуте в очередной раз «швабы» допустили ляп в построении искусственного офсайда, позволив Яну Розенталю беспрепятственно поразить ворота Ульрайха. Это было не последнее расстройство для поклонников гостей, на 89-й минуте Йоханнес Флум как ребенка обыграл Нидермайера, пробросив ему мяч между ног, и прострелил на Александра Майера - форварду оставалось только попасть, что он с успехом и проделал. Очередное поражение «Штутгарта», на данном отрезке это худшая команда Бундеслиги.