4 мин.

Тэнгреди апгрейд

Вчера генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф провел два обмена, которые едва ли потрясли хоккейный мир, но дали некоторую пищу для размышлений болельщикам команды. В течение нескольких часов «Джетс» совершили две сделки, заполучив в обмен на седьмой раунд драфта Эрика Тэнгреди из «Питтсбурга», и отправив в Атлантический дивизион, а именно в «Нью-Джерси» Алексея Поникаровского за тот же седьмой и четвертый раунды драфта. Данные обмены не стоит рассматривать по отдельности и в совокупности они меня более чем устраивают. Ветеран на однолетнем контракте в обмен на 24-летнего игрока и средней руки драфт пик. Что тут может не нравиться? Опытные игроки, у которых летом кончается контракт, нужны только в одном случае – если команда планирует попасть в плей-офф, и забраться там достаточно далеко. Ни то, ни другое «Виннипегу» пока не грозит.

Расставание с украинским нападающим прошло без лишних слез. Подписав летом контракт на один год и 1,8 миллиона долларов, Поникаровский провел всего лишь 12 матчей, отметился двумя заброшенными шайбами и показателем полезности «-2». Делал все, что требуется от форварда третьего звена: по возможности оборонялся, иногда бросал по воротам, и не особо часто удалялся. Тем не менее, из 6 минут штрафа, заработанных Алексеем в этом сезоне, 4, по мнению главного тренера и части виннипегской прессы, стоили команде 4-х очков. В матчах против «Флориды» и «Торонто» именно удаления Алексея привели к решающим шайбам в ворота «Джетс». Не думаю, что это стало главной причиной обмена, но с теми, кто не соблюдает дисциплину, в команде Клода Ноэля разговор короткий.

Кого же «Виннипег» получил на замену габаритному украинцу? Не менее габаритного американца. Тэнгрэди неплохо играл на юниорском уровне и в АХЛ, но в НХЛ на его счету всего один гол в 45 играх. В этом сезоне он рассматривался как один из кандидатов на место во втором звене «пингвинов» с Малкиным и Нилом, но не оправдал ожиданий. Ситуация, знакомая всем болельщикам «Атланты/Виннипега»: к 24-м годам игрок так и не реализует свой потенциал, в фарме играть уже не хочет, а в основу не проходит. Теперь вот команда получила такой же «полуфабрикат» уже из другого клуба. Понятно, что Эрик планируется в третье звено как раз на место Пони. Если уж с в компании с Малкиным от него не было проку, то ждать всплеска результативности при игре с Бурмистровым и Уэлвудом точно не приходится.

Данные трейды наметили две тенденции. Первая - «Виннипег» хочет стать моложе. 8 лет разницы в возрасте это все же серьезное омоложение, да и свой потенциал, хочется верить, Эрик еще до конца не раскрыл. Вряд ли Поникаровскому был бы предложен новый контракт летом, поэтому получить за него хоть какую-то компенсацию уже сейчас было неплохо. Вряд ли новые соглашения будут предложены другим ветеранам – Антропову, Миеттенену, Уэллвуду и Хэйнси, которым с разной степенью вероятности стоит готовиться к обмену по ходу сезона. В особенности, если турнирные дела «Виннипега» будут складываться плохо. Молодость это всегда хорошо, но только если она умеет приносить пользу. Что подводит нас ко второму выводу по данным обменам.

Как мне кажется, руководство команды не очень-то верит в парней, которые сейчас выступают за «Сент-Джон». Думаю, что обмен Поникаровского был первичен, а затем уже нашли кем заткнуть дыру в третьем звене, не привлекая внутренние резервы. А не привлекать их решили просто потому что их нет. Главные, как казалось в конце прошлого сезона, претенденты на попадание в основу Спенсер Махасек и Бен Максвелл загрустили в «Сент-Джоне» показателями «-23» и «-17» соответственно и близко не подошли к собственной результативности образца прошлого года. Иван Телегин и Эрик О’Делл еще сыроваты для большой лиги, а ветерану Джейсону Джэффрэ и в фарме живется неплохо. И нельзя сказать, что руководство предвзято относится ко всем молодым игрокам. Выходцы с «фермы» Пол Постма и Зак Рэдмонд являются заметными фигурами в защите «Джетс», хотя к Полу есть еще несколько вопросов по игре в своей зоне. Так что нападающим фарма стоит взять это на заметку, и серьезно задуматься о своем будущем, если они хотят снова считаться кандидатами на попадание в основу. Низких пиков, чтобы отдать их за средних проспектов-переростков у команды еще хватит.

Тэнгреди имеет шанс огорчить свою бывшую команду уже в ближайшую пятницу. Главное, не ошибиться, в какие ворота забивать.