11 мин.

Манитобское дежавю. Стелс-кризис «Виннипега»

У меня складывается впечатление, что по «Виннипегу» можно сверять часы. Не заглядывая в календарь, а просто наблюдая за тем, как играют «Джетс» можно довольно точно сказать, сколько дней прошло с нового года и сколько осталось до весны. Не переживайте, если вы уже где-то читали об этом, у вас нет чувства дежавю.

Отличный декабрь, выход на лидирующие позиции в турнирной таблице, внимание прессы.

Небольшой спад в январе, голевая засуха лидеров.

Попытка усилиться в дедлайн, в феврале, игра в равных составах серьезно проседает.

(Вы находитесь здесь)

Тренерский штаб говорит, что все норме, все наладится и отказывается что-то менять.

Вылет в первом раунде, поиск виноватых, куча вопросов в межсезонье.

Примерно о том же и примерно в это же время я писал пять лет назад, четыре года назад и в прошлом сезоне. Погоди, скажете вы, о каком спаде может идти речь, если «Виннипег» поднимается в турнирной таблице все выше и выше? Действительно, по потерянным очкам «Джетс» лидируют в центральном дивизионе, имеют преимущество над «Ванкувером» по проценту набранных очков и в целом являются теневым лидером всей НХЛ. Проблема заключается в том, что качество игры «Виннипега» в последние пару месяцев не позволяет рассчитывать на успех в долгосрочной перспективе и в особенности в плей-офф.

Как я уже говорил ранее, все проблемы «Виннипега» начинаются с того, что я вдруг решают снова начать писать что-то в этот блог. С момента записи в январе о том, как все здорово складывается у команды Рика Боунесса в этом сезоне, «Джетс» сыграли 17 матчей, их которых выиграли 10 (.. в овертайме), 7 проиграли (один в овертайме) с общей отрицательной разницей забитых и пропущенных шайб 39-41 Не самая плохая статистика, но давайте попробуем копнуть поглубже.

Примерно с середины января у «Виннипега» почти полностью пропала игра в атаке. Да, можно было бы все списать на резко упавший процент реализации бросков по воротам соперников – 7,49% (31-й показатель в лиге, хуже только у «Чикаго»), но «Джетс» почти перестали создавать голевые моменты, чтобы их можно было реализовывать. В десяти матчах, сыгранных в феврале, количество ожидаемых голов в среднем за матч (xG/60) составило 1,95, что является пятым с конца в НХЛ за этот промежуток.

Очень странно, что это произошло именно тогда, когда в строй полностью вернулись два самых результативных игрока «Виннипега» Марк Шайфли и Кайл Коннор. Возможно, тут и кроется корень многих игровых проблем «Джетс» в последнее время. Нахождение Марка и Кайла в одном звене вносит дисбаланс в командную игру «Виннипега» в равных составах, которую очень тяжело компенсировать за счет остальных звеньев.

В декабре и начале января за время отсутствия Каила Коннора тренерский штаб сформировал звено Элерс-Шайфли-Виларди и на протяжении нескольких недель это сочетание было одним из лучших в лиге, имея разницу заброшенных и пропущенных шайб в равных составах 15-4, и соотношение ожидаемых голов xG% - 57% в свою пользу. Николай Элерс при этом наслаждался переводом в первое звено и показывал выдающуюся результативность относительно своего игрового времени – 3,67 очков в пересчете на 60 минут в равных составах (выше, чем у Мэттьюза, Макдэвида и Кучерова на этом же отрезке).

С выздоровлением Кайла Коннора Рик Боунесс решил, что первым звеном отныне будет сочетание Коннора, Шайфли и Виларди и с тех пор не отступает от этой стратегии ни на шаг, время от времени без особой логики тасуя остальные звенья, за исключением тройки Лаури, о которой поговорим чуть позже. Сочетание лучшего распасовщика Шайфли и лучшего снайпера Коннора на бумаге выглядит очень симпатично, но у нас тут не компьютерная игра. В реальности все выглядит немного сложнее.

Ниже статистика Марка Шайфли за последние три сезона в равных составах, когда он играл вместе с Элерсом и Коннором. Получается, что с Элерсом в первом звене команда забивает значительно больше, чем пропускает, создает больше опасных моментов и в целом контролирует ход игры.

За 166 минут игрового времения, что тройка Элерс-Шайфли-Виларди провели на льду в равных составах, они забросили 15 шайб. С того момента, как тренерский штаб разбил эту тройку в пользу Кайла Коннора, вся команда забила те же 15 голов, но за 640 минут времени в равных составах. И это был худший период «Виннипега» в плане результативности за последние несколько лет. Как говорят в некоторых известных передачах: Совпадение? Не думаю.

При всем при этом и Морис раньше и Боунесс сейчас упорно не хотят видеть в Николае игрока первой тройки, всегда на левом фланге предпочитая ему Коннора, хотя продвинутая статистика говорит о том, что все должно быть наоборот. Когда-нибудь у меня все же доберутся руки написать о том, почему Элерс является, возможно, самым недооцененным игроком не только во всей НХЛ, но и в своей собственной команде.

Ладно, хватит об Элерсе, а то придется отправлять счет в датскую федерацию хоккея за промоушн 27-го номера. Залогом успеха любой команды, претендующей на что-то серьезное, является наличие первого звена, которое способно создавать у ворот соперников больше, чем допускать в своей зоне и делать это в большинстве матчей. Глядя на игру сочетания Коннор-Шайфли-Виларди в равных составах думаешь о том, что с такой игрой мы далеко не уедем. Они часто оказываются подолгу запертыми в своей зоне, не могут отодвинуть игру от своих ворот, чисто перейти синию линию и закрепиться у ворот соперника. Если подключить к невооруженному глазу продвинутую статистику, то все становится намного хуже, чем на первый взгляд.

Добавлю немного перспективы – примерно 10 лет назад, когда команда только недавно перебралась из Атланты в Виннипег, было у «Виннипега» 4-е звено в составе Таннера Глэсса, Джима Слэйтера и Криса Торберна. В то время «Джетс» и в целом по игре выглядели не очень, а четвертая тройка и вовсе была одной из худших в лиге. Так вот, в сезоне 2011-12 GST-лайн, как их тогда называли, наиграли на 43% в плане ожидаемых голов. Все, что ниже 45% в мире хоккейной аналитики считается не просто плохо, а очень-очень плохо. При этом соотношение ожидаемых голов xG% первого звена 17 матчей, что они провели вместе (сюда входит период, когда они играли вместе в начале сезона), находится на уровне 40%.

Можно копнуть еще глубже и узнать, что нынешнее первая тройка «Виннипега» является абсолютно худшим звеном в НХЛ среди всех кто провел вместе на площадке более 100 минут игрового времени в равных составах по ожидаемым голам в свои ворота в пересчёте на час игрового времени. Этот показатель составляет 4,34 и рядом только звено из «Вашингтона» Овечкин-Кузнецов-Уилсон, каждого из которых никак нельзя причислить к элите об – даже у четвертых звеньев и команд-аутсайдеров этот показатель не превышает 4.

Погоди, скажете вы, но ребята вроде исправно набирают очки и обеспечивают результат в последних шести матчах. Действительно, Коннор (5+4), Шайфли (2+6) и Виларди (5+5) показывают неплохую результативность, но бОльшая часть голов забита в большинстве или в овертаймах. А при игре 5 на 5 на счету этой тройки всего 6 голов, созданных из примерно 2 ожидаемых. Пока игровые проблемы первого звена скрываются результативностью и победными шайбами, но в долгосрочной перспективе не может быть рецептом для долгосрочного успеха. Журналисты, наблюдающие за всем этим безобразием, уже впрямую задают Рику Боунессу вопросы из серии «доколе…», но главный тренер пока ограничивается общими фразами о том, что все со временем все наладится и защитникам стоит больше помогать своим форвардам при игре у своих ворот. Мне-то всегда казалось, что все должно быть наоборот.

При этом, нельзя сказать, что в остальных сочетаниях тоже все в порядке. Казалось, что приобретение Шона Монахана должно было стабилизировать второе звено, придать ему веса и укрепить доверие в глазах тренерского штаба. Действительно, игровое время второй тройки немного увеличилось, но она ни в одном из матчей не выглядела как наигранное сочетание, способное регулярно создавать опасность у ворот соперников. Пока что Монахан выглядит очень хорошо, как отдельная боевая единица, в особенности при игре в большинстве.

Трешка в ворота «Калгари» (правда бесполезная с точки зрения командного результата) – пока что главный хайлайт его короткой карьеры в качестве игрока «Виннипега». Но непохоже, что он способен стать тем «клеем», который сможет образовать вокруг себя вторую тройку уровня команды-контендера. Его сочетание с Элерсом и Перфетти выглядело разрозненно и за несколько недель так и не нашло свою игру. Время еще есть, но пока непонятно, каких партнеров вместе с Монаханом будет в дальнейшем наигрывать тренерский штаб.

Тройку Нидеррайтер – Лаури – Эпплтон в первой трети сезона называли лучшим третьим звеном в НХЛ и было за что. Они практически ничего не давали создавать у своих ворот, сами при этом исправно изматывали соперников в их зоне и регулярно забивали голы. За что и получали игровое время на уровне второго звена – по 16-18 минут в среднем за матч. Сейчас же они играют как обычная третья тройка и голевая засуха у каждого из форвардов может достигать 20 матчей. Не самая лучшая перспектива, в особенности, когда команде необходима помощь в плане результативности от всех звеньев.

Интересно, что четвертая тройка, в которой неожиданно оказался Коул Перфетти регулярно создает моменты у ворот соперников, и только невезение не позволяет Наместникову и Бэррону увеличить свою результативность в отдельных матчах. Сейчас четвертое звено не просто заполняет паузу, чтобы дать передохнуть лидерам, но может вполне обеспечивать преимущество «Виннипегу» в определенных отрезках матча.

Отвратительная (с точки зрения продвинутой статистики) игра первого звена якорем тянет всю команду на дно, но при этом в остальном команда выглядит не так плохо. Защитники делают свою работу, все пары довольно надежны, в особенности, когда Логан Стэнли остается в пресс-боксе. Коннор Хеллибак уверенно идет за второй «Везиной», а если те, кто будет голосовать, посмотрят чуть дальше таблицы бомбардиров, то может получить и номинацию на «Харт». Его сменщик Лоран Броссуа играет так, что позавидовали бы многие основные голкиперы в командах, находящихся в зоне плей-офф.

Все вроде бы неплохо, но «Джетс» сейчас играют в свой самый разбалансированный и неровный хоккей в этом сезоне, продолжая при этом карабкаться вверх по турнирной таблице. Очень хочется верить, что это всего лишь временный спад, а не возвращение старых привычек, которые приведут к очередному вылету в первом раунде. В феврале «Виннипегу» везло на слабых соперников, но в марте календарь будет очень сложным. 17 матчей с большим количеством нескольких игр подряд, да и противники либо находятся близко к вершине турнирной таблицы, либо сражаются за попадание в плей-офф.

Что же делать, чтобы остановить этот невидимый на первый взгляд, но поднадоевший игровой спад? У генерального менеджера есть еще неделя, чтобы подумать над усилением за счет обменов, а у тренерского штаба примерно месяц для того, чтобы нащупать верную расстановку игроков. Многие представители зарубежной прессы говорят о том, что «Виннипегу» необходим еще один игрок обороны типа Шона Уокера или Мэтта Дамбы, чтобы отправить Нила Пионка в третью пару к Сэмбергу. В некотором смысле я с ними согласен – защитников в плей-офф много не бывает. Но мне кажется, что этот вопрос можно решить внутренними ресурсами за счет поднятия из фарма Вилле Хэйнолы в случае чего.

Я думаю, что «Джетс» не помешал бы еще один нападающий в топ-9, для того чтобы у тренерского штаба было больше пространства для маневра в формировании троек нападение. Пока никаких слухов о том, кем интересуется «Виннипег», я не слышал, но лично я бы не отказался от кого-нибудь вроде Джейсона Цукера, который на моей памяти почти в каждом матче доставлял проблемы «Джетс», ну или Фрэнке Ватрано или Джордана Эберле.

Если это приобретение позволит убрать в четвертое звено (а еще лучше в пресс-бокс Мэйсона Эпплтона), то это было бы просто замечательно. О том, что Кайла Коннора и Марка Шайфли нужно разводить по разным звеньям я уже написал на три экрана. В идеальном для меня мире, я бы попробовал Коннора с Монаханом и возможным приобретением в дедлайн. Если Боунесс не видит Перфетти в топ-6, то почему бы не добавить мозгов и креативности на правый фланг к Нидеррайтеру и Лаури. Ну а четвертое звено с Бэрроном, Наместниковым и Иаффало выглядит даже лучше легендарного Копп-Лаури-Танев времен похода за Кубком в 2018-м году.

Все это, конечно, только пожелания и мечты, но очень хочется, чтобы этот игровой спад оказался временным и не испортил отличный сезон, который проводит команда. Иначе, придется испытывать очередное чувство дежавю, набирая текст о причинах раннего вылета «Виннипега» из плей-офф.

p.s. хочу поблагодарить всех, кто голосовал за «Чувствуя Манитобу» в номинации на лучший хоккейный блог. Для меня очень ценна и приятна ваша оценка и поддержка! Спасибо большое!

Вся статистика взята с сайтов NaturalStatTrick.com, MoneyPuck.com и Evolving-Hockey.com